Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Иванов: вывод войск РФ из Грузии может начаться в 2005г.

Глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили на пресс-конференции в Москве не исключила, что президент Грузии сможет приехать в Москву 8-9 мая 2005г. Она подчеркнула, что визит главы грузинского государства состоится при условии, если будет согласован документ по выводу российских баз с территории страны. В свою очередь министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что начало вывода вооружения и техники с территории Грузии в 2005г. возможно.
С.Иванов: вывод войск РФ  из Грузии может начаться в 2005г.

"Теоретически я допускаю, что этот процесс может начаться в текущем году, но при одном очень важном условии - если будет подписано соглашение между Россией и Грузией, в котором будут четко прописаны сроки завершения вывода военной техники и вооружений с двух российских военных баз, дислоцированных в Батуми и Ахалкалаки", - сказал министр обороны РФ. При этом С.Иванов подчеркнул, что на сегодняшний день такого соглашения нет.

По оценкам Минобороны, для вывода техники и расквартирования людей необходимо не менее 3-4 лет. Отметим, говоря о сроках вывода, С.Зурабишвили сообщила, что руководство Грузии устроит, если процесс вывода российских военных баз начнется уже сегодня, а закончится к 1 января 2008 года.

С.Зурабишвили отметила, что это позволит открыть новый этап российско-грузинских отношений, станет началом нового сотрудничества, а "не началом новых проблем". По мнению главы МИД Грузии, в случае проведения референдума более 90% грузин высказались бы за вывод российских баз.

Однако МИД РФ не увязывает возможный приезд президента Грузии Михаила Саакашвили в Москву для участия в торжествах по случаю 60-летия Победы с решением вопроса о выводе российских баз из Грузии. Такое заявление сделал официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. "Участвовать или не участвовать в праздновании Победы вместе со всеми, кто боролся с фашизмом, - это выбор каждого приглашенного. Какие-либо увязки или условия здесь просто неуместны", - подчеркнул А.Яковенко.

Он отметил, что же касается переговоров о выводе российских военных баз из Грузии, то это отдельная тема. "На них есть прогресс, однако сейчас еще нельзя сказать, когда они могут быть завершены. Обе стороны предпринимают активные усилия для достижения взаимоприемлемых договоренностей, которые были бы реально выполнимы", - сказал официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 25 апреля министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по окончании переговоров с главой МИД Грузии заявил, что вывод российских военных баз из Грузии может начаться в 2005г. По его словам, стороны "согласовали, что вывод российских баз будет поэтапным и касается как военной техники, так и тех объектов, которые не входят в инфраструктуру военных баз". Касаясь точной даты начала вывода российских баз с территории Грузии, С.Лавров сообщил, что "по этому вопросу в ближайшее время будут проведены дополнительные консультации".

Следует отметить, что сегодня Сергей Иванов также провел переговоры с министром обороны Украины Анатолием Гриценко по вопросу базирования в Крыму Черноморского флота. Как заявил Сергей Иванов журналистам после переговоров, флот продолжит свое базирование до 2017 года в соответствии с договором. Украинская сторона заинтересована в том, чтобы пребывание российского флота в Севастополе основывалось на ранее утвержденных документах и тех, которые будут приняты, отметил министр. Он добавил, что на сегодняшних переговорах был уточнен ряд вопросов по базовому соглашению от 1997г., которые ранее не нашли никакого решения. Это широкий круг вопросов, начиная от инспекции объектов, до возобновления пусков ракет на российском военном полигоне в Феодосии, сказал С.Иванов.

В свою очередь, глава украинского военного ведомства подтвердил, что российский флот будет базироваться на территории Украины до указанного момента. "Хочу сразу отмести различного рода слухи и предположения. Российский флот будет находиться на территории Украины, основываясь на честном соблюдении достигнутых договоренностей между нашими странами", - сказал А.Гриценко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29