Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи предвещают Италии политический кризис и новые выборы

Политологи рассказали РБК, чего ждать от нового итальянского парламента. По итогам выборов в стране складывается шаткое и раздробленное правительство, в обозримом будущем вероятны новые выборы.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

С преимуществом в 0,4% в Италии победили левоцентристы под руководством Пьера Луиджи Берсани, на втором месте - партия экс-премьера Сильвио Берлускони. Но по закону, левые получат свыше половины мандатов. Однако в верхней палате, сенате, большинство мест останется за сторонниками С.Берлускони - ключевым при его формировании является региональный фактор.

Третьей по количеству полученных голосов оказалось "Движение 5 звезд" комедийного актера Джузеппе Грилло, в составе которой нет профессиональных политиков. "Она носит ярко протестный характер, и против нее выступают все остальные партии. Партия совершенно не предсказуемая, потому что все ее члены совершенно новые люди в политике", - подчеркнул замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

"Левоцентристы получили формальное большинство в нижней палате, но они не получили символического мандата на реформы от населения, то есть их перевес в голосах слишком маленький, и они не контролируют сенат. Таким образом, не исключено, что в обозримой перспективе Италию ждут новые выборы", - отметил А.Макаркин.

"Эти выборы - индикатор отношения к руководству Европейского союза, отношения к Германии, которая сейчас занимает наиболее активную позицию в Европейском союзе. Это демонстрация того, что итальянцы не хотят непопулярных реформ, что они отнюдь не считают, что в чем-то виноваты, много получают и мало работают, что они не собираются следовать логике Европейского союза", - считает замдиректора Центра политических технологий.

Это общее настроение для южноевропейских стран. А.Макаркин напомнил, что на выборах в Греции только за счет наличия премии для партии-победительницы удалось собрать уверенное правительство. "Если бы эта премия отсутствовала, ситуативное большинство было бы у радикальных и абсолютно не совместимых друг с другом политических сил", - подчеркнул эксперт. Схожую тенденцию продемонстрировали недавние выборы президента на Кипре: четверть избирателей там отдали голоса кандидату, выступавшему против уступок Евросоюзу.

Политолог Павел Салин считает, что делать прогнозы относительно политики нового итальянского правительства пока рано: "Сейчас С.Берлускони может сделать предложение об альянсе своим недавним оппонентам. До того как будет сформирована коалиция, какие-либо прогнозы давать бессмысленно, потому что сейчас итальянские власти разрываются между двумя полюсами".

С одной стороны, обязательства перед Евросоюзом по сокращению социальных программ, с другой - давление граждан снизу. Поведение политиков будет зависеть от того, какой альянс будет сформирован.

Сам С.Берлускони уже обещал подумать по поводу коалиции с победителями. Вместе с тем он заявил, что ни в коем случае не будет формировать коалицию с центристами, которых возглавляет его преемник на посту премьера Марио Монти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53