Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Путин назвал украинскую армию «натовским легионом»

Деятельность украинской армии не соответствует интересам украинского народа и занимается сдерживанием России. Об этом на встрече со студентами Горного университета в Санкт-Петербурге заявил президент России Владимир Путин. По его словам, большая часть воюющих с украинской стороны – добровольцы, а не регулярная армия
Президент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин (Фото: AP)

По мнению президента Владимира Путина, украинская армия не является защитницей национальных интересов Украины, а представляет из себя «иностранный легион». Об этом он заявил на встрече со студентами Горного университета в Санкт-Петербурге.

«По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа», – цитирует слова президента Интерфакс.

При этом большая часть среди воюющих с украинской стороны, по его словам, не военнослужащие, а добровольцы. «Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые добровольческие националистические батальоны», охарактеризовал структуру Вооруженных сил Украины президент.

Обострение конфликта в Донбассе в январе 2015 года, по словам Путина, связано с тем, что официальный Киев отказывается идти по пути мирного урегулирования. «К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования, не хотят решать политическими средствами. То сначала правоохранительные органы использовали, потом службу безопасности, потом армию», – сказал он.

По мнению президента России, минские соглашения Украина использовала только для перегруппировки войск. «Тысячи людей уже погибли. Это, конечно, реально трагедия», – заявил он.

На фоне войны «многие» граждане Украины уклоняются от мобилизации в стране, добавил Путин. Президент предложил для таких граждан Украины увеличить срок пребывания в России. «Кстати говоря, многие люди уже уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, пересидеть здесь какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда как пушечное мясо под пули», – сказал он.

Для этого Путин предлагает изменить законодательство о правилах пребывания граждан Украины в России. «В соответствии с новым законом граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, и их «цап» и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что. В рамках закона можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста», – добавил он.

Мариуполь обстреляли из «Градов» и «Ураганов»
Фотогалерея 
Люди выглядывают из окон жилого квартала в Мариуполе, подвергнувшегося артобстрелу

После взрыва на остановке в Донецке 22 января, когда погибли восемь человек, Путин назвал виновными в гибели военнослужащих и мирного населения в Донбассе тех, кто отдает приказы наносить удары по густонаселенным районам. «Киевскими властями был отдан официальный приказ о начале крупномасштабных боевых действий практически по всему периметру соприкосновения противоборствующих сторон», – сказал Путин. В результате, по словам президента, были убиты и ранены десятки человек, причем не только среди военнослужащих с обеих сторон, но и среди мирного населения. «И все это происходит под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру и под поиск ответственных. Ответственны те, кто отдает такие преступные приказы», – заявил Путин.

Утром в субботу, 24 января, был нанесен артиллерийский удар по жилым районам Мариуполя, в результате которого 30 человек погибли, а еще более 100 получили ранения. Незадолго до этого руководитель непризнанной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о начале наступления на Мариуполь. Украинские власти и ОБСЕ обвинили в ударе ополченцев, а представители ДНР заявили, что удар по Мариуполю «Градами» нанесли сами украинские военные.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55