Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Нарышкин предложил расследовать атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил дать юридическую оценку атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Ранее в Совете Федерации решил пересмотреть решение о передаче Крыма Украине в 1954 году
Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин
Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин (Фото: РИА Новости)

Как сообщает агентство Интерфакс с таким заявлением председатель нижней палаты Федерального собрания выступил на заседании президиума совета Российского исторического общества, главой которого он является. Нарышкин предложил обсудить тему атомных бомбардировок японских городов с юристами и специалистами в области международного права. Свою позицию он аргументировал тем, что преступлениям против человечности не имеют срока давности.

«Как мы хорошо знаем, с военной точки зрения бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не были ничем объяснимы», – сказал Нарышкин. Спикер Госдумы рассказал, что «победа над милитаристской Японией, союзницей нацистской Германии, была одержана, в основном, советскими войсками над миллионной Квантунской армией, и атомная бомбардировка двух мирных городов носила только устрашающий характер, а жертвами ее стали несколько сот тысяч мирных граждан японцев».

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки произошли 6 и 9 августа 1945 года. В результате сброса двух бомб на эти города погибли в общей сложности около 250 тысяч человек, многие умерли позже от лучевой болезни. Решение об атаке японских городов, ставшей первым случаем применения атомного оружия в истории человечества, было принято президентом США Гарри Трумэном в конце июля 1945 года.

СССР объявил войну Японии 8 августа 1945 года, спустя два дня после бомбардировки американцами Хиросимы.  9 августа, в день атаки на Нагасаки Советская армия пересекла границу Китай и вступила в бой с оккупировавшими эту страну японскими войсками. 10 августа, учитывая катастрофическую ситуацию после бомбардировки двух городов и вступление СССР в войну, японское правительство передало союзникам предложение о капитуляции. В этом документе одной из причин сдачи было названо наличие у американцев нового оружия.

Сергей Нарышкин за последние несколько недель выступил с целым рядом внешнеполитических инициатив.  Так, 25 ноября спикер Государственной думы предложил европейцам изгнать США из НАТО и тем самым повысить уровень безопасности на континенте.

В тот же день Нарышкин прокомментировал заявление президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что «Украина борется за мир во всей Европы». Спикер Госдумы напомнил ей о судьбе бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который «стал изгоем, и ему руку никто не хочет подать».

С предложением о пересмотре оценок исторических событий выступали и другие политики. Так, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Государственной думе Франц Клинцевич предложил пересмотреть постановление Съезда народных депутатов СССР, осудившего ввод Советской армии в Афганистан.  Депутат утверждал, что советские войска не только защищали интересы своей страны, но и «сумели затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды», пояснил РБК Клинцевич. 

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила признать незаконным решение Политбюро ЦК КПСС о передаче Украинской ССР Крыма. Она указала, что в том случае была нарушена Конституция СССР, предусматривавшая проведение референдума.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03