Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Иванов знает, кто создает версии о "борьбе титанов" в Кремле

Газета "Комсомольская правда" публикует сегодня интервью с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. По мнению главы Минобороны, большинство военных, несмотря ни на что, хотят служить. Я еще раз убедился, говорит министр, в том, что "самое ценное у нас - люди".
С.Иванов знает, кто создает версии о "борьбе титанов" в Кремле

Однако он отмечает, что "весьма неважны дела с вооружениями. БМП, танки, самолеты - все это нуждается в модернизации или просто замене. Я не говорю о стратегическом ядерном флоте или стратегических бомбардировщиках - там особого беспокойства нет - и о ядерном оружии - щит у нас достаточно надежный. Но плохо с космосом, связью, техническими средствами разведки. И это не вина моих предшественников - просто 10 лет все как бы катилось по наклонной".

Сергей Иванов признается, что еще работая в Совете безопасности, пришел к выводу: "либо мы начинаем военную реформу, либо получим большую дряхлую армию со страшной дубиной в руках - слепую, глухую и старорежимную. Потому надо было решить, с чего начать, определить последовательность действий. И сегодня у нас есть планы военной реформы, хотя скажу сразу: рассчитывать, что она будет проведена за год-два - нереально".

По мнению министра, минувший год был неплохим в плане финансирования. армии, в частности, расчетов с личным составом. Глава Минобороны утверждает, что в предстоящем году доходы "человека с ружьем" возрастут на 40 - 60%. "Экономические возможности государства не позволяют в 2002 году сделать большего, но будущий год можно считать отправной точкой по установлению достойного матобеспечения военнослужащих", сказал министр.

Сергей Иванов говорит также о том, что серьезные средства пойдут на закупку вооружений, приоритетами здесь являются космос, разведка, системы управления командованием войсками и связь. Моя мечта, признается министр, - чтобы комвзвода мог общаться с командованием и солдатами по рации на поле боя, как это делают боевики в Чечне. Министр обороны отметил и недостатки в работе своего ведомства. По его словам, пока нет особых сдвигов по дисциплине. По-прежнему в большинстве ЧП никто конкретно не виноват, спросить не с кого - все перекладывают ответственность друг на друга. Но теперь позиция однозначна: за все отвечает командир. Министр пообещал, что будет намного строже спрашивать и с воспитателей, хотя "этот механизм в наших Вооруженных силах нуждается в совершенствовании". Кроме того, в армии "по-прежнему велики небоевые потери. Причины, как правило, в безалаберности, халатности и разгильдяйстве в первую очередь младших офицеров. Здесь тоже сделать пока ничего не удалось".

Отвечая на вопрос о своем приходе в Минобороны "практически без команды", Сергей Иванов сказал: "Вас удивляет, что я не привез никого из Питера? Так я еще в 79-м уехал оттуда, и к питерским меня можно причислять весьма условно".

Министр считает, что команда у него есть: с собой он пригласил бывшего замсекретаря Совбеза Московского - ныне замминистра по вооружениям, и бывшего начальника аппарата Совбеза Панкова - он теперь начальник ГУКа. И еще, говорит Иванов, очень просил, и президент согласился, чтобы в Минобороны была введена новая должность - замминистра по финансовым и экономическим вопросам. На нее была назначена Любовь Игнатьевна Куделина. По словам министра, "порядка здесь в итоге стало гораздо больше".

Корреспондент "КП" задал вопрос и о "противоборстве питерских чекистов и ставленников "семьи", о том, что в газетах и по ТВ бушует мощная информационная война. Вы за кого, обращается журналист к министру, за красных или за белых? По словам Сергея Иванова, он считает, что данная проблема во многом надумана самими СМИ - теми, владельцы которых преследуют свои цели (наибольший объем информации на тему борьбы группировок вокруг президента представлен в "Независимой газете", издании, принадлежащем Борису Березовскому - прим. РБК). "Кое-кому не нравится стабильность в России, что все предсказуемо. Вот уже два года президент у власти и, считаю, действует правильно, руководствуясь принципом: семь раз отмерь - один отрежь. А те кадровые замены, которые были за эти два года, проводились плавно и естественно, и к ним трудно прицепиться. Вот и рождаются версии, что готовится грандиозная чистка и вообще там наверху чуть ли не война титанов идет. Я эту войну вижу лишь в газетах да на экране ТВ, а я все-таки не самый малоинформированный человек в нашей стране. Хотя допускаю, что чего-то могу и не знать, так как с утра до ночи на работе", сказал министр.

Он признал также, что "некоторую недоброжелательность газет определенной принадлежности в мой адрес, безусловно, вижу. Но на это никак не реагирую и реагировать не буду - критика должна быть, и к ней надо прислушиваться. Если это, конечно, не провокации или не осознанная дезинформация. Вы не считали, сколько раз некоторые газеты сообщили, что мы, мол, уже вошли в Афганистан и танки с нашими экипажами уже под Кабулом? Комментировать подобные рассуждения так называемых аналитиков считаю бессмысленным. Или еще пассаж - мол, российские инструкторы будут учить афганцев пользоваться оружием. Да те еще 20 лет назад научились этому в совершенстве!"

В ходе интервью министр раскрыл также "секрет" травмы, из-за которой он в последнее время прихрамывает: "В детстве я серьезно увлекался баскетболом. Профессиональных перспектив при моем росте, конечно, не было - просто люблю эту игру. И этим летом, несмотря на катастрофическую нехватку времени, дал себе слово выйти на площадку и поиграть с друзьями. Но забыл, что мне не 20 лет: рефлексы-то остались, а вот мышцы уже совершенно не те. В итоге подорвал ахиллово сухожилие. На серьезное лечение все это время не было возможности: то надо было по округам летать, то 11 сентября, Чечню опять же надо в поле зрения ежедневно держать. И все же в ближайшее время ногой займусь основательно, хотя это требует пребывания в стационаре".

Сергей Иванов ответил также на вопрос о программе "За стеклом": "Не хочу говорить, как некоторые во времена СССР о Солженицыне: не читал, но осуждаю. Нет, минут 10 я все это посмотрел. Больше всего поразил примитивизм самих героев, которые двух слов связать не могут. Только "гы" да "а" - убожество! А демонстрировать все это на экране, еще и всячески пропагандируя, - это, извините, дебилизация, другого слова подобрать не могу.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45