Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Э.Шеварднадзе оставят привилегии президента

Лидер “Национального движения” Грузии Михаил Саакашвили официально пообещал, что экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и его семью новые власти преследовать не будут. Об этом сообщает телеканал НТВ. Более того, после ухода со своего поста Э.Шеварднадзе будет наделен особыми привилегиями.
Э.Шеварднадзе оставят привилегии президента

При этом оппозиционный лидер подчеркнул: «Мы должны создать прецедент для будущего, чтобы показать, что бывшему президенту страны оказаны все почести». По словам Саакашвили, за Шеварднадзе нужно оставить государственную резиденцию и предоставить ему государственную охрану.

Лидер «Национального движения» отметил личный вклад Шеварднадзе в мирный исход дела. «У него были свои части, и он мог дать им приказ открыть огонь, начать гражданское противостояние. Но он этого не сделал. Он поступил очень мужественно», - подчеркнул Саакашвили.

Напомним, М.Саакашвили рассматривается как наиболее вероятный кандидат на пост нового президента Грузии. Сегодня парламент Грузии, как ожидается, назовет дату проведения досрочных президентских выборов. Соответствующее распоряжение подписала накануне исполняющая обязанности президента страны Нино Бурджанадзе. Согласно конституции Грузии, после досрочного прекращения полномочий главы государства новые выборы президента должны пройти не позднее чем через 45 дней. Что касается парламентских выборов, то они, по словам Н.Бурджанадзе, скорее всего, будут отложены до апреля-мая 2004г. Такое решение было мотивировано тем, что подготовка даже только президентских выборов за 45 дней является сложной задачей, не говоря уже об одновременной организации парламентских и президентских.

Н.Бурджанадзе уже обратилась к международному сообществу за помощью в проведении выборов президента страны. "Нам необходимая моральная, политическая и финансовая поддержка новых свободных и честных выборов", - сообщила и.о.президента Грузии.

Между тем с комментарием о роли США в случившемся политическом перевороте выступил официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер. Он опроверг слухи о том, что США оказывали давление на бывшего президента Грузии с целью его отставки. "Мы не говорили, что он должен делать. Мы лишь выступали за то, чтобы он принимал те решения, которые позволили бы Грузии продвигаться вперед мирным и конституционным путем", - отметил Р.Баучер. Он также сообщил, что госсекретарь США Колин Пауэлл, проводивший переговоры с грузинским экс-лидером 22 и 23 ноября, “не обсуждал вопросы, связанные с отставкой Э.Шеварднадзе”.

Как отметил Р.Баучер, Вашингтон с удовлетворением "получил известие о том, что Э.Шеварднадзе принял тяжелое, но правильное решение, которое будет способствовать прогрессу Грузии". Представитель госдепартамента также добавил, что во время переговоров с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе К.Пауэлл обсуждал вопросы о возможном визите в Грузию. Однако, как сообщает Europa Press, по словам самого Р.Баучера, эта поездка не является вопросом ближайшего будущего.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00