Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Киев заявил о планах Москвы обменять попавших на Украину сотрудников ФСБ

Россия затягивает процесс выдачи задержанных в Брянской области украинских пограничников, чтобы обменять их на сотрудников ФСБ, случайно попавших на Украину из Крыма, уверены в Госпогранслужбе Украины
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Возвращение двух украинских пограничников, задержанных в Брянской области, намеренно затягивается российской стороной для того, чтобы обменять их на сотрудников ФСБ, которых задержали в Херсонской области. Такое мнение высказал представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

По словам Слободяна, ситуацию с украинскими пограничниками, которые перешли границу с Россией и попали в Брянскую область, можно было бы решить за одну встречу. Российская сторона отказывается идти на контакт, в связи с чем в службе подозревают, что Москва, скорее всего, будет пытаться обменять задержанных пограничников, заявил он.

«В рамках нормального рабочего сотрудничества на мирных участках границы этот вопрос решается в течение одной встречи, в течение 1–2 суток после инцидента, если нет каких-то отягчающих обстоятельств», — сказал он. По его словам, в погранслужбе не знают, где находятся попавшие в Россию военные.

Всё плен: чем заканчивались задержания российских военных на Украине
Фотогалерея 
25 августа 2014 года Служба безопасности Украины (СБУ) обнародовала кадры допроса десяти бойцов дислоцированного в Костроме 331-го гвардейского полка ВДВ. Днем ранее они были задержаны возле села Зеркальное Амвросиевского района Донецкой области (в 36 км к западу от российской границы). По словам солдат, они прибыли для батальонно-тактических учений в Ростовскую область, где встали лагерем у границы. Спустя некоторое время десантники получили приказ сопровождать колонну с техникой. Границу они пересекли на немаркированном участке и в тот же день были задержаны украинскими военными. По версии российской стороны, десантники заблудились во время учений и случайно заехали на территорию Украины.

Родственники военных обратились к Владимиру Путину с просьбой вернуть близких домой. 31 августа 2014 года, после переговоров президентов России и Украины в Минске, военных передали Москве.

Как сообщала погранслужба ФСБ России по Республике Крым, в ночь с 29 на 30 июня двое российских военных сбились с маршрута в ходе учений, перешли границу и попали в Херсонскую область, где были задержаны. В ФСБ пообещали вернуть сотрудников службы в ближайшее время. Сами пограничники при задержании объясняли, что выполняли роль учебных нарушителей границы, но сбились с маршрута. По данному факту на Украине завели дело по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Республики (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

В начале октября подобная ситуация произошла с двумя украинскими пограничниками. Они, по версии российский стороны, нарушили госграницу и перешли на территорию Брянской области, где были задержаны. Украинские пограничники представились военнослужащими Сумского пограничного отряда восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины (ГПУ). В Киеве подтвердили пропажу на границе с Россией двух своих офицеров. В России по данному факту завели дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы России).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14