Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК Украины опроверг данные о ручном подсчете голосов на выборах в Раду

Центральная избирательная комиссия Украины опровергает сообщения о том, что подсчет голосов на завтрашних выборах в Верховную раду будет производится вручную из-за взломы системы электронного подсчета. Глава пресс-службы ЦИК Константин Ховренко назвал эту информацию «неудачным фейком»
На избирательных участках Киева завершается подготовка к предстоящим в воскресенье 26 октября выборам в Верховную Раду
На избирательных участках Киева завершается подготовка к предстоящим в воскресенье 26 октября выборам в Верховную Раду (Фото: AP)

В беседе с Интерфаксом глава пресс-службы украинского Центризбиркома заявил, что предварительные итоги голосования комиссия будет подводить «традиционным проверенным способом, как это и предусмотрено законом - с помощью информационно-аналитической системы «Выборы».

«Сообщения некоторых СМИ по этому поводу абсолютно не соответствуют действительности. ИАС «Выборы» работала и работает в штатном режиме», – сказал Ховренко.

Он также добавил, что в ЦИК ожидают полные результаты выборов в электронном виде не позднее первой половины 30 октября.

Ранее на сайте генпрокурора Украины Виталия Яремы была опубликована копия постановления, подписанное главой украинского ЦИК  Михаилом Охендовським. В документе говорилось о решении проводить ручной подсчет голосов на внеочередных выборах депутатов Верховной рады «в связи с нарушением функционирования информационно-аналитической системы «Выборы» и сайта ЦИК. 

Позднее замначальника пресс-службы Генпрокуратуры Украины Сюзанна Савчук объяснила появление на сайте Яремы копии постановления ЦИКа «внешним вмешательством». «Сообщение не соответствует действительности, было внешнее вмешательство в работу сайта. Мы сейчас с этим пытаемся разобраться», - приводит ее слова РИА Новости.

Ранее в субботу пресс-служба Госспецсвязи Украины сообщила, что сайт ЦИК Украины подвергается DDos-атакам. «Имеют место DDoS-атаки на сайт ЦИК. Это тоже было вполне прогнозируемо, поэтому заранее было налажено взаимодействие ЦИК и Госспецсвязи с провайдерами, обслуживающими зеркала и каналы. Пока зафиксирована интенсивность 400 Мбит/с, это сравнительно немного. Еще раз напоминаем: если какой либо сайт «мерцает» в результате DDоS-атаки, это не значит, что его «взломали хакеры», – говорилось в сообщении службы в Facebook.

Незадолго до этого на сайте группы «КиберБеркут» появилось сообщение, о том, что хакеры контролируют кибер-пространство ЦИК Украины. «И сегодня в день тишины перед выборами в Верховную раду мы нарушили работу электронной системы подсчета голосов и сайта ЦИК», – сообщили в организации.

Некоторое время сайт ЦИК Украины действительно был недоступен, однако по данным на 18:00 мск сайт возобновил свою работу.

Внеочередные выборы в Верховную раду Украины намечены на 26 октября. Сегодня на Украине - день тишины.

За кого голосует Украина: партии войны, мира и Майдана
Фотогалерея 
Блок Петра Порошенко

 

Получившая новое название на съезде в середине сентября партия Петра Порошенко (на фото слева) «Солидарность» является безусловным фаворитом парламентских выборов. На протяжении последних двух месяцев политической силе Порошенко все опросы общественного мнения давали не менее 25% голосов избирателей, а иногда и 45%. За вычетом не проходящих в Верховную раду партий и неопределившихся избирателей «Блок Петра Порошенко» (БПП) может получить не менее 90 мандатов из 225, распределяющихся по партийным спискам. В одномандатных округах новая партия власти также может рассчитывать на большинство мест. Успех БПП объясняется тем, что он фактически поглотил одну из трех оппозиционных партий времен Виктора Януковича – УДАР Виталия Кличко (на фото справа). Кличко, избравшийся в мае мэром Киева, возглавляет список. На втором месте в списке – один из лидеров «Оранжевой революции» Юрий Луценко, ныне занимающий пост советника президента, на третьем – «главврач Майдана», доктор и общественный деятель Ольга Богомолец.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00