Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прощание с М.Саакашвили: кто станет президентом Грузии

В Грузии сейчас жаркая пора: истекли президентские полномочия Михаила Саакашвили, и уже в ближайшее воскресенье, 27 числа, страна будет выбирать четвертого президента. Побороться за пост главы государства захотели 52 человека. Однако доброй половине претендентов ЦИК в регистрации отказал: принять участие в выборах им помешали недочеты в документах, несобранные подписи и двойное гражданство.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В окончательный список кандидатов в президенты вошли 23 человека, 10 из которых представляют политические партии, а остальные выдвинуты инициативными группами.

Несмотря на многообразие представленных в бюллетене политических сил, эксперты главными фаворитами предвыборной гонки называют вице-премьера Георгия Маргвелашвили из правящей коалиции "Грузинская мечта", бывшего спикера парламента Давида Бакрадзе, представляющего Единое национальное движение Михаила Саакашвили, а также пророссийскую оппозиционерку Нино Бурджанадзе из партии "Единая Грузия".

Большая тройка

В начале октября неправительственная организация "Молодые адвокаты" провела в Тбилиси социологический опрос, согласно которому прийти на выборы собираются 78% столичных жителей. 47% опрошенных собирались отдать голос за Г.Маргелашвили, 15% - за Д.Бакрадзе, 13% - за Н.Бурджанадзе.

Выводы экспертов исследовательско-консультационного центра "Психопроект", проводивших опрос по заказу "Грузинской мечты" более оптимистичны для правящей коалиции. По их данным, "мечтателя" поддерживают 57,6% опрошенных, за Д.Бакрадзе готовы голосовать 11,8%, а за Н.Бурджанадзе - 7,1%.

Представители победившей на прошлогодних парламентских выборах "Грузинской мечты" не сомневаются в успехе своего кандидата. Премьер-министр Бидзина Иванишвили уверен, что судьба страны решится в первом туре, если же его кандидат Г.Маргвелашвили наберет меньше 60%, это будет оскорбительно. Поэтому в случае второго тура принимать участие в нем Б.Иванишвили не рекомендовал.

"Если произойдет так, что будет назначен второй тур, я не вижу смысла оставаться в активной политике. Проведение второго тура невозможно, но в случае невероятного, я не приму участие в невероятном", - согласился с премьером кандидат в президенты. Между тем политологи не исключают, что выборы пройдут в два тура, а заявления "мечтателей" всего лишь блеф.

Доктор философских наук Г.Маргвелашвили в новом правительстве занимал пост министра образования. Многие указывают на его несамостоятельность и зависимость от премьера, однако для победы этого может оказаться достаточно.

Прощание с М.Саакашвили: кто станет президентом Грузии
Георгий Маргвелашвили Фото: РИА Новости

Среди своих президентских приоритетов Г.Маргвелашвили назвал защиту политических, экономических, культурных и социальных прав граждан. Во внешней политике представитель "Грузинской мечты" выступает за интеграцию Грузии в НАТО и Европейский союз, с Россией при этом он собирается установить добрососедские отношения.

В свою победу на выборах без фальсификаций верит и Н.Бурджанадзе. Опытный политик и один из главных участников "революции роз", она дважды исполняла обязанности президента и длительное время возглавляла парламент. В 2008г. Н.Бурджанадзе покинула команду М.Саакашвили, создав оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия".

Прощание с М.Саакашвили: кто станет президентом Грузии
Нино Бурджанадзе Фото: russianlook

Железная леди грузинской политики ведет кампанию под лозунгом "Справедливость везде и для всех". Став президентом, она первым делом собирается сесть за стол переговоров с Россией, чтобы наладить добрососедские отношения. Для решения вопроса Абхазии и Южной Осетии политик намерена вести прямой диалог с абхазцами и осетинами, предлагая России в этом процесс роль нейтрального наблюдателя. В отличие от других кандидатов, Н.Бурджанадзе несколько раз встречалась с Владимиром Путиным, и сейчас активно продвигает тезис "Нобелевская премия мира в обмен на Абхазию и Южную Осетию".

При этом она считает, что Грузия является неотъемлемой частью Европы. "Основной вектор внешней политики Грузии исторически был определен еще с первых дней ее независимости. Он ориентирован на европейские и западные ценности. Именно поэтому важно стратегическое партнерство с Западом", - говорится в программе Н.Бурджанадзе.

Среди других ее обещаний - "объективные расследования" преступлений режима М.Саакашвили, а также выплата компенсаций тем, у кого предыдущие власти отняли собственность. Также Н.Бурджанадзе собирается устроить внеочередные парламентские выборы, потому что ей кажется, что состав парламента не отражает реальных настроений в обществе.

Нынешние власти ставят себе в заслугу участие в этих выборах представителя партии М.Саакашвили. "Националов" представляет Д.Бакрадзе, успевший поработать министром иностранных дел и председателем парламента. Свою кампанию он строит на критике нереализованных обещаний "Грузинской мечты". Начинать диалог с Россией он не собирается, однако заявляет, что его стараниями Грузия вступит в НАТО и ЕС. Кроме того, Д.Бакрадзе планирует сконцентрировать усилия на решении экономических проблем. Однако принадлежность к партии уходящего президента может сыграть против него: М.Саакашвили в стране сейчас не жалуют.

Прощание с М.Саакашвили: кто станет президентом Грузии
Давид Бакрадзе Фото: US Department of Defence

Спойлеры и обещания

Большинство остальных кандидатов не известны избирателям, многих в открытую называют спойлерами, работающими на уходящего президента, их функция - оттянуть голоса у лидера гонки. По оценкам социологов, на несколько процентов голосов могут рассчитывать лишь лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили и глава Христианско-демократического движения, журналист Георгий Таргамадзе. Остальные кандидаты получат не более 1%.

Большинство кандидатов сулят избирателям решение проблем, связанных с безработицей, и улучшение социального фона. Важными оказываются вопрос об отношениях с Россией и территориальные споры.

Варианты решения предлагаются разные. Например, Серго Джавахидзе из партии "За справедливую Грузию" уверен, что территорию страны нельзя обменивать на вино и "Боржоми", и призывает разорвать все связи с Россией. А лейборист Ш.Нателашвили, наоборот, обещает ввести безвизовый режим с РФ.

В борьбе за голоса кандидаты не скупятся на щедрые обещания. Так, Ш.Нателашвили заявил, что при нем молодожены будут ездить в свадебные путешествия за государственный счет.

За ходом голосования будут следить около 2 тыс. наблюдателей от партий, кандидатов и общественных организаций, а также более 300 международных наблюдателей. ЦИК Грузии уже пообещал провести самые прозрачные и честные выборы в истории.

После 27-го

Придя к власти, "Грузинская мечта" внесла поправки в Конституцию, существенно урезающие полномочия главы государства в пользу премьера и правительства. Президент остается гарантом единства и независимости страны, главнокомандующим Вооруженных сил и руководителем Совета безопасности, но он теряет право выступать с законодательными инициативами и аннулировать приятные парламентом акты.

Б.Иванишвили заявлял, что стране пора избавиться от представлений о президенте как о сверхчеловеке, решающем все и за всех, Грузии нужен европейский лидер. После выборов, когда станет понятно, что высшие посты в стране останутся за "чистыми людьми, демократами", премьер-миллиардер обещал уйти со своего поста, чтобы работать в негосударственном секторе.

М.Саакашвили, который не может баллотироваться на третий срок, уходить из политики не собирается. В его планах - заниматься популяризацией страны. Также он собирается открыть современную президентскую библиотеку для молодежи.

Александра Федотова, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01