Перейти к основному контенту
Вторые туры — 2018 ,  
0 
Эксклюзив

Регионы на марше: как последние выборы могут изменить российскую политику

Необычно высокая явка, протестное голосование и проигрыш кандидатов-единороссов — РБК разбирался, насколько последние электоральные тенденции могут быть опасны для власти
Виктор Зимин
Виктор Зимин (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

Во вторых турах выборов губернаторов Владимирской области и Хабаровского края действующие главы регионов проиграли кандидатам от ЛДПР — Владимиру Сипягину и Сергею Фургалу. В Хакасии второй тур пройдет 7 октября и уже без участия главы региона Виктора Зимина. Результаты второго тура в Приморье отменили в связи с массовыми нарушениями, новые выборы пройдут уже без врио губернатора Андрея Тарасенко.

Вернут ли неожиданные вторые туры интерес к выборам?

Количество избирателей, пришедших на участки во втором туре, заметно выросло по сравнению как с первым туром, так и с выборами 2013 года. В Хабаровском крае явка во втором туре 23 сентября составила 47,49%, в первом туре — 36,09%. Во Владимирской области во втором туре проголосовали 38,29% от всех избирателей (явка в первом туре — 32,96%). ​И только в Приморье явка ко второму туру по сравнению с первым увеличилась незначительно — с 30,2 до 30,24%.

Во втором туре та часть избирателей, которые не ходили голосовать, так как не верили в то, что их голоса имеют значение, присоединилась к протестному голосованию, констатирует политолог Александр Кынев. Власть на протяжении многих лет действовала по принципу «своих мобилизуем, остальные пусть сидят дома» — с использованием административной мобилизации и агрессивным поведением по отношению к другим политическим силам. «Это привело к тому, что расширять электоральное поле ко второму туру стало практически невозможно», — уверен эксперт.

Однако достаточных оснований полагать, что явка будет высокой и на следующих выборах, пока нет. «Год [до следующих выборов] — это слишком большой срок», — говорит Алексей Макаркин из Центра политических технологий. Он предполагает, что через год протестные настроения могут усилиться в связи со вступлением в силу пенсионной реформы и ростом цен на товары, связанным с увеличением НДС. Но делать вывод о повышении или снижении уровня явки в долгосрочной перспективе пока рано, так как на нее влияют разные факторы, добавляет он.

К тому же пока неизвестно, как проявят себя победившие во втором туре кандидаты от системной оппозиции и как это обыграет администрация президента, резюмирует Макаркин.

Опасна ли для власти победа ЛДПР?

Проигрыш кандидата от партии власти — единичный случай в российской политике. В последний раз по итогам второго тура на губернаторских выборах в Иркутской области единоросса, губернатора Сергея Ерощенко обошел коммунист Сергей Левченко в 2015 году.

Сергей Левченко
Сергей Левченко

Но победа кандидатов от ЛДПР (теперь у партии три губернатора, у коммунистов — два) не политический тренд, а результат исключительно протестного голосования, уверен политолог Евгений Минченко. В данном случае протестную активность в обоих регионах «собрала» ЛДПР, потому что коммунистов там просто не было, говорит он. В новых условиях, когда глава региона слаб, выстреливает даже «ноунейм», партийная принадлежность которого непринципиальна: «Даже если это технический кандидат, каким изначально был Сипягин, — его Орлова сама себе поставила в качестве соперника как самого слабого потенциального конкурента».

С Минченко согласен другой политолог — Ростислав Туровский, который также обращает внимание на «пассивность» КПРФ. «Свою роль сыграла и достаточно устойчивая электоральная поддержка ЛДПР в регионах, партия вырастила поколение региональных лидеров, — продолжает Туровский. — Прежде всего это относится к Фургалу, Сипягина сильным лидером назвать сложно, но в любом случае он далеко не первый год в региональной политике и был депутатом регионального заксобрания».

ЛДПР может занести себе в актив и укрепление позиции на прошедших 9 сентября выборах в региональные парламенты. Однако ни либерал-демократы, ни КПРФ не принадлежат к несистемной, неконтролируемой оппозиции. Ранее собеседник РБК во внутриполитическом блоке Кремля, комментируя результаты вторых туров, отметил, что обе партии «играли по правилам, соблюли все договоренности, помогли выпустить пар (связанный с пенсионной реформой. — РБК)». Кандидаты от двух парламентских партий являются абсолютно системными политиками, добавил он.

Что будет делать Кремль?  

Потерю правящей партией минимум трех регионов (новые выборы в Приморье состоятся в декабре) можно считать тактическим поражением Кремля. Политолог Татьяна Становая полагает, что теперь разные группы интересов могут представлять ситуацию со вторым туром как проигрыш администрации президента: «Безусловно, Путину будет поступать альтернативная информация — о неверной тактике администрации, о том, что президента подставили (на примере его дезинформации о положении дел в Приморье и встречи​ с Андреем Тарасенко перед вторым туром)».

Однако здесь у администрации президента есть возможность для маневра. «Сейчас борьба развернется между разными группами во власти вокруг того, как адаптировать политическое пространство к новой реальности, — прогнозирует Становая. — Первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко, который курирует внутреннюю политику, получает возможность добиться решающей роли в принятии кадровых решений, в том числе по подбору будущих губернаторов. Сейчас он оказался единственным куратором внутренней политики, который имеет дело с политическими инструментами, созданными до его прихода. И это дает ему возможность объяснить президенту, что есть влиятельные силы, которые не дают ему в полной мере реализовывать свою политику».

Политолог напоминает, что еще в апреле внутриполитический блок администрации президента предлагал отправить «слабого» главу Хакасии Зимина в отставку — тогда ситуации со снятием с выборов можно было избежать. «А, например, на ситуацию в Приморье серьезно влиял полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, с которым у Кириенко были разногласия и из-за которого у него не было монополии на принятие решений», — продолжает Становая. По ее мнению, сейчас Кириенко мог бы использовать ситуацию после выборов для того, чтобы снова поднять вопрос о реформе полпредств и вообще попытаться снизить роль внешних корпоративных игроков, которые оказывали существенное влияние на принятие предвыборных решений.

Поменяется ли подход к выборам?

Вторые туры выявили проблему в сложившейся практике назначения и выборов губернаторов. Все решения о том, кто будет рассматриваться в качестве основного кандидата на выборах, а кто будет его конкурентами, традиционно проходят несколько этапов согласования и обсуждения задолго до дня голосования. «Те, кто не вписывается в заключенные «сделки», отсекаются на этапе муниципального фильтра, и на выборы выходят уже согласованные кандидаты, которые должны получить согласованное место», — объясняет Евгений Минченко. Но в этот раз система, по его мнению, дала сбой и на первое место выдвинулись те, кому по обычному сценарию предназначались вторые-третьи места.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

При этом уровень подготовки действующих губернаторов оказался недостаточным. Хотя все три проигравших кандидата (Виктор Зимин, Светлана Орлова и Вячеслав Шпорт) уже проходили через прямые выборы глав регионов, видимо, они не извлекли уроки из изменяющихся общественных условий, рассчитывая, что все получится так же спокойно и благополучно с опорой на административный ресурс, рассуждает Туровский. «Навыкам работы в неблагоприятной общественной среде вообще никакого внимания не уделялось, поскольку считалось, что есть популярный президент, поддержка которого в любом случае обеспечит победу действующего губернатора. Сегодня мы имеем ситуацию, когда губернаторы сами должны учиться работать с общественным мнением, работать в сложных условиях», — констатирует эксперт.

Модель, которая «работала в тучные годы, не будет работать в условиях затягивания поясов», соглашается Минченко.

Опрошенные РБК политологи ждут по итогам прошедших выборов изменений в подходе властей к выборам. На рассмотрение Путина будут предлагаться разные варианты, начиная от самых жестких, таких как закрутить гайки, отменить выборы и т.д., заканчивая более либеральными — реформа партийной системы, ротация в руководстве системных партий и даже допуск внесистемной оппозиции, уверена Становая.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40
Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться Бизнес, 11:39
Три взрыва прогремели в Днепре Политика, 11:35