Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США могут разместить элементы ПРО в Грузии

Группа американских экспертов прибыла в Батуми, где встретилась с руководством компании "Грузаэронавигация". По информации телекомпании "Рустави 2", не исключено, что визит экспертов связан с возможным размещением в Грузии элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США, хотя официально эта информация пока не подтверждается.
США могут разместить элементы ПРО в Грузии

Как отмечает телекомпания, в Батуми находится группа экспертов, изучавшая возможность размещения ПРО США на Габалинской РЛС в Азербайджане, которую эксплуатирует Россия. По некоторым данным, США отказались от идеи использования радиолокационной станции в Габале.

Напомним, в середине сентября американская делегация побывала на Габалинской РЛС с целью изучить возможность установки на ее базе систему ПРО, которая устроила бы Белый дом. Однако заместитель главы американского Агентства по противоракетной обороне бригадный генерал Патрик О'Рэйли после посещения РЛС заявил, что станция безнадежно устарела для того, чтобы на ней можно было разместить современное оборудование.

"По нашим впечатлениям, РЛС все это время выполняла функции, для которых ее создали русские в 1980-х годах. В настоящее время мы пытаемся оценить, каким образом эта станция может быть использована в рамках нашего взаимовыгодного сотрудничества", - сказал П.О'Рэйли.

Ранее в сентябре в Баку прошли трехсторонние консультации по использованию Габалинской РЛС. В них приняли участие российские, азербайджанские и американские эксперты. По словам первого заместителя начальника штаба Космических войск РФ генерал-майора Александра Якушина, Габалинская РЛС, в случае положительного решения о ее совместном использовании Россией и США, не станет элементом системы ПРО.

"Суть нашего предложения - не стать элементом ПРО США, а приостановить работу США по развертыванию элементов противоракетной обороны в Европе для полномасштабной и комплексной оценки угроз с южного направления и принятия мер по противодействию возможным опасностям. Мы намерены использовать РЛС в Габале исключительно в международных интересах", - отметил А.Якушин.

Следующая встреча американских и российских экспертов, посвященная вопросу совместного использования Габалинской РЛС, состоится в Москве 10 октября. На ней будут присутствовать министры обороны и иностранных дел обеих стран. Тогда-то американцы и дадут окончательный ответ относительно того, почему им непременно нужно строить ПРО в Чехии и Польше.

Предложение о совместном с США использовании Габалинской РЛС озвучил глава Российской Федерации Владимир Путин в рамках саммита "большой восьмерки" в июне с.г. Он отметил преимущества российского предложения по размещению элементов противоракетной обороны в Азербайджане по сравнению с планами США разместить их в странах Восточной Европы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Президент РФ указал, что Габалинская РЛС позволит обнаруживать и, следовательно, сбивать ракеты предполагаемого противника на первом разгонном участке траектории. При этом обломки ракет будут падать не на территорию европейских городов, а в море, что немаловажно, подчеркнул В.Путин.

Габалинская РЛС считается самой крупной в мире. Она была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. Радиолокационная станция в 2002г. была сдана в аренду России сроком на 10 лет. Годовая арендная плата составляет 14 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00