Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Котлы террора»: с чем связано успешное наступление армии Башара Асада

Сирийская армия стремительно продвигается на восток, зажав террористов в двух котлах в центре страны. Успех эксперты объясняют недавним созданием на территории страны зон безопасности
Фото: Khalil Ashaw / Reuters
Фото: Khalil Ashaw / Reuters

Два анклава террористов

Армия, лояльная президенту Сирии Башару Асаду, с начала августа развивает успешное наступление на позиции террористов ИГ (запрещенная в России организация) в центральной части страны, в провинциях Хомс и Хама. В четверг, 24 августа, сирийская армия и ее союзники, включая спонсируемые Ираном отряды, при поддержке c воздуха российских ВКС окружили крупный анклав боевиков ИГ западнее города Эс-Сухна на востоке провинции Хомс. Террористы заблокированы на участке площадью 2 тыс. кв. км, передает телеканал Almayadeen.

17 августа армии Асада и ее союзникам удалось сомкнуть кольцо вокруг другого, так называемого западного анклава игиловцев: он занимает площадь 3 тыс. кв. км и расположен к юго-западу от города Итрия на востоке провинции Хама​.

Загнать террористов в восточный котел «Силам тигра» (подразделение специального назначения сирийской армии) удалось после освобождения Эс-Сухны — последнего крупного оплота ИГ в провинции Хомс. После чего находящиеся к северу от города подразделения сирийской армии встретились с армейскими подразделениями, наступающими со стороны южных районов провинции Ракка.

Эс-Сухна — стратегически важный пункт, расположенный на трассе, соединяющей Хомс с Дейр-эз-Зором, последним крупным сирийским городом в одноименной провинции, удерживаемым террористами ИГ в Сирии. Взяв под контроль трассу, войска Асада перекрыли оказавшимся в окружении игиловцам единственный путь отступления на восток страны. Кроме того, Эс-Сухна является отправной точкой для развития наступления на Дейр-эз-Зор.

«Сирийские войска соединились в достаточно глубоком тылу основной группировки ИГ и отсекли ее от линии коммуникации с Дейр-эз-Зором и вообще с долиной Евфрата, где находилась основная логистическая база боевиков», — отметил полковник запаса, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. По прогнозам эксперта, находящиеся в восточном котле игиловцы будут уничтожены «в обозримом будущем».

По оценкам Генерального штаба ВС России, численность группировки ИГ в Сирии в настоящее время превышает 9 тыс. боевиков, еще 15 тыс. находятся в распоряжении запрещенной в России группировки «Джабхат ан-Нусра». По словам начальника главного управления Генштаба Игоря Коробова, боевики сосредоточены «в основном в центральной части страны и приграничных с Ираком восточных районах республики, главным образом вдоль реки Евфрат».

«Котлы террора»: с чем связано успешное наступление армии Башара Асада

Зоны заработали

Успехи правительственных войск в централь​ной части Сирии, как отмечают эксперты Institute for the Study of War (ISW), обусловлены созданием зон деэскалации, которое позволило перебросить часть сил сирийской армии на борьбу с ИГ. Мураховский согласен с тем, что успешное наступление армии Асада связано со спадом напряженности на фронтах на западе и приостановкой активных боевых действий между сирийской армией и вооруженной оппозицией в районе зон деэскалации. «Высвободились весьма значительные силы и средства сирийских правительственных войск и их союзников, а это наиболее подготовленные военные формирования, которые теперь используются на решающих направлениях», — объяснил военный эксперт.

Меморандум о создании четырех зон деэскалации был подписан в Астане 4 мая этого года. Зоны функционируют с конца июля в трех районах: к северу от города Хомс, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и на юге страны. В зонах деэскалации действует режим прекращения огня между правительственными войсками и их союзниками и умеренной вооруженной оппозицией, однако перемирие не распространяется на террористические группировки, в том числе ИГ и «Джабхат ан-Нусра». Работа над созданием четвертой зоны в Идлибе продолжается. ​Как сообщил в среду, 23 августа​, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов после консультаций с турецким коллегой Седатом Оналом, Турция и Россия условились «активизировать усилия по согласованию четвертой зоны в Идлибе», передал ТАСС.

«В Сирии нам удалось, отделив одних от других (умеренную оппозицию от террористов), создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну», — рапортовал министр обороны России Сергей Шойгу 23 августа (цитата по «Интерфаксу»). ​​

Эксперты ISW указывают на то, что Дамаск, Москва и Тегеран развивают активное наступление на восток, чтобы как можно быстрее разместить правительственные войска вдоль правого берега реки Евфрат и тем самым заблокировать продвижение туда отрядов «Сирийских демократических сил» (SDF), которые поддерживают США. SDF могут развить наступление в сторону Дейр-эз-Зора после взятия Ракки (самопровозглашенной столицы ИГ), осаду которой SDF ведут уже несколько месяцев.

Эксперты ISW объясняют стремительное продвижение войск Асада в сторону Дейр-эз-Зора тем, что армия недостаточно тщательно зачищает отбитые у боевиков территории. Эксперты указывают на то, что это позволяет ИГ оставлять здесь спящие ячейки, которые могут атаковать в будущем. «Личного состава сирийской армии и их союзников в настоящее время недостаточно для удерживания освобожденных территорий в долгосрочной перспективе», — отмечают эксперты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20