Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

НАТО насчитало 15 тыс. российских военных на границе с Украиной

США заявили об увеличении российского военного контингента на границе с Украиной и намерении Москвы продолжить поставки ракетных систем ополченцам Луганской и Донецкой областей. Представитель Вашингтона в НАТО заявил, что вдоль российско-украинской границы Москва разместила свыше 15 тыс. военных, передает агентство Reuters.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Представитель Пентагона полковник Стив Уоррен утверждает, что российские власти намерены в ближайшее время обеспечить украинских повстанцев ракетными системами и другим тяжелым вооружением. Передача вооружения, возможно, состоится уже в пятницу, заверил полковник.

Об увеличении личного состава и военной техники РФ в пятницу заявила Госпогранслужба Украины. На расстоянии 5-10 км российские военнослужащие обустраивают полевые лагеря, колонны военной техники «устраивают откровенные провокации, имитируя штурм пунктов пропуска и атаку на позиции пограничников», - заявили в Киеве.

С начала вооруженного противостояния на востоке Украины Киев и западные страны стали обвинять Россию в поддержке и подготовке украинских ополченцев. В четверг Государственный департамент США заявил об имеющихся свидетельствах артобстрела территории Украины со стороны России.

Нынешнее заявление прозвучало на фоне авиакатастрофы малайзийского самолета Boeing на востоке Украины и расследования причин крушения.

Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение вечером 17 июля. Лайнер упал в окрестностях села Грабово Шахтерского района Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек - 283 пассажира и 15 членов экипажа - погибли. Среди них - граждане Нидерландов, Германии, Великобритании, США, Канады и Бельгии.

Виновниками трагедии Киев и западные страны считают ополченцев, которые сбили лайнер, запустив ракету класса «земля-воздух». Вооружение повстанцам поставила Россия, заявила американская разведка.

В Москве эти обвинения опровергают. В Минобороны России указали на штурмовик украинских Вооруженных сил, который в день катастрофы находится недалеко от Boeing 777. Начальник главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов на брифинге 21 июля рассказал: «Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малайзийского Boeing составила от 3 до 5 км». Российский генерал подчеркнул, что Су-25 способен кратковременно достигать высоты в 10 тыс. м и имеет на вооружении ракеты класса «воздух-воздух», способные поражать цели на расстоянии до 12 км.

25 июля в СМИ появилась информация, что самолет случайно могла сбить ракета, выпущенная во время учений украинской армии. Такую версию РИА Новости изложил неназванный источник в одном из силовых ведомств Украины. «17 июля командиру 156-го зенитного ракетного полка было предписано провести тренировку боевых расчетов по прикрытию наземной группировки войск в пригороде Донецка - развернуть дивизионы, отработать проводку целей и выполнить весь алгоритм по сопровождению и условному уничтожению целей ракетой ЗРК «Бук-М1», - рассказал собеседник агентства.

Министерство обороны Украины расценило эту информацию как попытку повлиять на результаты независимого расследования.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19