Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МВД Украины завело уголовные дела на Зюганова и Жириновского

МВД Украины открыло уголовные дела против лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом агентству Интерфакс сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский (слева направо)
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский (слева направо) (Фото: РИА Новости)

Он заявил, что их обвиняют в "финансированим действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины".

В марте 2014г. Владимир Жириновский предложил с трибуны на пленарном заседании Госдумы Польше, Румынии и Венгрии "забрать под свой контроль" западные области Украины, подчеркнув, что восточные области должны отойти России.

"Это действительно были польские земли - Луцк, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск и Ровно. Закарпатская область - это венгры. Я там сам сто раз объезжал Ужгород - все говорят по-венгерски и по-русски, но никакого отношения к Украине не имеют. И, конечно, Черновцы. Здесь вообще договоренности не было. Сталин для аппетита еще и Черновцы забрал, ибо с Гитлером не было договоренности. Пусть поляки этим занимаются, и венгры, и румыны. Тогда вообще исчезнет понятие фашизма, расизма", - заявил Жириновский.

Геннадий Зюганов, в свою очередь, недавно резко отреагировал на роспуск фракции коммунистов в Верховной Раде Украины. "Приказывают расстреливать своих соотечественников на юго-востоке Украины, запрещают русским говорить на родном языке, насилуют политическую систему, разгоняют своих оппонентов и ликвидируют оппозицию, поджигают дома, избивают лидеров. Все это - преступления без срока давности. Господин Турчинов ответит перед историей и гражданами своей страны", - заявил лидер КПРФ агентству РИА Новости.

22 июля Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело против министра обороны России Сергея Шойгу и основателя инвестиционного фонда Marshall Capital Partners Константина Малофеева. Им вменяют "организацию участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины".

"В результате проверки, проведенной УБОП МВДУ, установлено, что в период с марта 2014г. по настоящее время при поддержке служебных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет Шойгу С.К., сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Незаконные вооруженные формирования, которые находятся под командованием граждан РФ, совершают системные разбойные нападения на органы государственной власти, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, предприятия, организации, что привело к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и иным тяжким последствиям", - написал в своем Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

4 июля СБУ также возбуждало дело против российского журналиста, гендиректора МИА "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что его обвиняют в финансировании терроризма. "Составляющая финансирования, которая нами задокументирована, это в том числе и через международный институт прессы, возглавляемый господином Киселевым, который так дерзко комментирует, а по сути перекручивает информационную ситуацию о ситуации в Украине. В том числе и через этот институт идет финансирование террористических организаций", - заявил он.

Киселев в ответ заявил, что "это продолжение фантазий, в которых живут нацики у власти в Киеве", - цитировал журналиста ИТАР-ТАСС.

Также уголовное дело заводили против советника российского президента Сергея Глазьева.

Российская сторона, в свою очередь, 18 июня возбудила уголовные дела в отношении губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Им вменяется организация убийства, применение запрещенных средств и методов ведения войны, похищение человека, воспрепятствование законной деятельности журналиста, говорилось в сообщении СКР.

В начале июня Следственный комитет России создал спецподразделение по расследованию преступлений "международного характера против мирных граждан", которые совершены на территории Украины.

Управление должно работать "до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности", отмечалось в сообщении. В работе будут участвовать все следственные подразделения СК России, "на территории которых прибывают беженцы с Украины".

Григорий Набережнов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20