Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прокуратура объяснила, почему не считает Хинштейна авиадебоширом

Позиции Следственного комитета России (СКР) и Генеральной прокуратуры по поводу скандала, произошедшего в конце мая на борту авиалайнера при участии депутата Госдумы Александра Хинштейна, оказались противоположными. Следователи усмотрели в действиях парламентария сразу два административных правонарушения, за которые депутату грозит до 15 суток ареста. Прокурорская проверка установила, что депутат всего лишь попросил книгу жалоб и наказывать его не за что.
Депутат Госдумы Александр Хинштейн
Депутат Госдумы Александр Хинштейн (Фото: ИТАР-ТАСС)

Генпрокуратура закончила проверку по поводу авиаинцидента, произошедшего на борту самолета, следующего рейсом Минеральные Воды - Москва, с участием зампреда думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна. Проверка проводилась Московской межрегиональной транспортной прокуратурой по поручению Генпрокуратуры, которая, в свою очередь, отреагировала на публикации в СМИ.

"Установлено, что у Хинштейна во время полета возникли претензии к порядку обслуживания со стороны старшего бортпроводника авиакомпании "Аэрофлот", в связи с чем депутат попросил предоставить книгу жалоб", - говорится в письме генпрокурора Юрия Чайки спикеру Госдумы Сергею Нарышкину от 17 июня (копия имеется в РБК). "По причине отсутствия на борту данной книги между указанными лицами возникла спорная ситуация, связанная с невозможностью изложения пассажиром своих замечаний", - говорится далее в письме.

Генпрокурор также подчеркивает, что ранее распространенная СМИ информация о нарушении депутатом правил общественного порядка на борту воздушного судна в ходе опросов бортпроводников и очевидцев не подтвердилась.

В связи с этим прокуроры сделали вывод, что в действиях депутата нет признаков как уголовных преступлений, так и административных правонарушений.

Во вторник о результатах своей проверки отчитался СКР. Следователи в отличие от прокуроров заподозрили Хинштейна в совершении сразу двух административных правонарушений.

"Депутат препятствовал выполнению бортпроводником своих служебных обязанностей, игнорировал не только устные замечания бортпроводника, но также письменное предупреждение командира воздушного судна об обеспечении авиационной безопасности. Кроме того, по материалам проверки, Хинштейн употреблял в отношении бортпроводника и двух пассажиров выражения, унижающие человеческое достоинство", - говорилось в сообщении СКР на сайте ведомства.

Поведение депутата следователи квалифицировали как "невыполнение лицом, находящимся на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна" (ч. 6 ст. 11.17 и ст. 20.1 КоАП) и "мелкое хулиганство" (ст. 20.1 КоАП). По обеим статьям депутату мог грозить денежный штраф либо административный арест сроком до 15 суток.

Уже очевидно, что Хинштейн избежит какого-либо наказания, прокомментировал РБК адвокат бюро "Коблев и партнеры" Игнат Яворский, ранее защищавший в суде авиадебошира Сергея Кабалова (приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима за попытку угона самолета и избиение бортпроводника). По словам адвоката, чтобы привлечь парламентария к административной ответственности, необходимо снятие с него депутатской неприкосновенности. "А для этого необходим запрос генпрокурора в Госдуму, но, судя по озвученной позиции Юрия Чайки, нарушений в действиях Хинштейна нет, а значит, такого обращения не будет. СКР же напрямую в Госдуму обратиться не вправе", - разъяснил адвокат.

Сам Хинштейн, ранее комментируя инцидент, заявил, что признает за собой нарушение правил безопасности полета, так как не занял свое место во время прохождения самолетом зоны турбулентности. Однако инцидент, по его словам, исчерпан, так как руководство "Аэрофлота" заверило его, что претензий к нему не имеет. Депутат также пояснил, что принес извинения экипажу, а нападки СКР на себя связал с местью со стороны председателя СКР Александра Бастрыкина за критику в его адрес.

Схожей позиции придерживается и председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена. "Хинштейн много лет критиковал и критикует деятельность Следственного комитета, в том числе с обнародованием конкретных фактов. А потому любые решения СКР в его отношении могут быть восприняты общественным мнением как необъективные, неадекватные и несправедливые", - сказал он.

Кучерену также очень удивил вопрос подследственности в данном конфликте, поскольку в сферу деятельности СКР входит расследование уголовных дел в первую очередь по тяжким и особо тяжким преступлениям. "Применительно к ситуации с Хинштейном в его действиях не усматриваются признаки совершения уголовного преступления. А что касается административного правонарушения, то по закону этим должны заниматься органы полиции", - подчеркнул общественник, в прошлом известный адвокат.

Адвокат же Яворский считает, что позиция СКР более объективная, нежели прокурорская. "Формально, если забыть, что мы говорим о депутате Хинштейне, а судить только по фактическим обстоятельствам, в его действиях, безусловно, есть состав административного правонарушения", - отметил адвокат.

8 октября 2013 года по вине депутата Госдумы Андрея Исаева на 1,5 часа был задержан вылет рейса Санкт-Петербург - Москва. Депутат поссорился с бортпроводниками, отказавшимися пересадить его помощника в бизнес-класс. По итогам авиаинцидента Исаев лишился места замсекретаря генсовета "Единой России".

Прокуратура объяснила, почему не считает Хинштейна авиадебоширом

Иван Петров

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55