Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Какие страны и авиакомпании бойкотируют воздушное пространство Белоруссии

Европейские страны решили бойкотировать белорусские авиакомпании и настаивают на запрете полетов над территорией страны. Кто решился на этот шаг, а кто только к нему готовится — в материале РБК
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

После инцидента с вынужденной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске европейские страны запретили авиакомпаниям использовать белорусское воздушное пространство. Многие перевозчики уже стали облетать территорию Белоруссии.

Какие страны и авиакомпании бойкотируют воздушное пространство Белоруссии

Позиция властей

Саммит Евросоюза

По итогам совещания глав стран ЕС было принято политическое решение о запрете полетов белорусских авиаперевозчиков над Евросоюзом. Оно должно быть утверждено Советом ЕС, в который входят профильные министры. Также лидеры стран рекомендовали европейским авиакомпаниям отказаться от полетов над территорией Белоруссии.

Великобритания

Министр транспорта Великобритании Грант Шэппс в Twitter сообщил о том, что страна приостановила лицензию на полеты «Белавиа» в Великобританию. Также британское правительство потребовало от авиакомпаний избегать воздушного пространства Белоруссии.

Литва

Министр транспорта Мариус Скуодис заявил, что с полуночи 25 мая все самолеты, прибывающие в страну или улетающие из нее, не должны входить в воздушное пространство Белоруссии.

Франция

Французские власти рекомендовали своим авиакомпаниям в целях безопасности не летать над территорией Белоруссии. По словам госсекретаря при Министерстве транспорта Жана-Батиста Джеббари, также приостановлено разрешение на полеты авиакомпании «Белавиа». Air France остановила полеты в воздушном пространстве Белоруссии. «У тех самолетов, которые уже находятся на маршруте, полетный план будет изменен», — уточнили в авиакомпании.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Польша

С призывом запретить пролет через Белоруссию выступил МИД Польши. Основной перевозчик LOT решил отказаться от использования белорусского воздушного пространства.

Украина

В ходе совещания Совета национальной безопасности и обороны президент Владимир Зеленский поручил правительству проработать решение о прекращении прямого авиасообщения между Украиной и Белоруссией, а также закрытии воздушного пространства Белоруссии для осуществления перелетов на Украину. Авиасообщение между странами будет прекращено с полуночи 26 мая, сообщил украинский премьер Денис Шмыгаль.

Швеция

Управление транспорта Швеции приняло решение рекомендовать местным авиакомпаниям прекратить полеты в воздушном пространстве Белоруссии до стабилизации ситуации. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении ведомства. Скандинавская авиакомпания SAS после этого сообщила, что ее самолеты не будут входить в воздушное пространство Белоруссии.

Нидерланды

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что после инцидента в Минске национальному перевозчику KLM следует воздержаться от полетов через воздушное пространство Белоруссии. Позже KLM объявило о решении приостановить там полеты.

Бельгия

Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо в своем Twitter заявил, что ЕС должен обсудить новые санкции против Белоруссии, в том числе и запрет самолетам авиакомпании «Белавиа» садиться в аэропортах стран ЕС.

Германия

Канцлер Ангела Меркель допустила дальнейшие санкции против Белоруссии. Она не исключила в том числе и обсуждение запрета на полеты белорусской авиакомпании «Белавиа». Вскоре после выступления Меркель о решении отказаться от вхождения в воздушное пространство Белоруссии объявила Lufthansa. При этом в авиакомпании заявили, что продолжат полеты в Минск, пусть и по сокращенному расписанию.

Финляндия

О возможном запрете на использование белорусского воздушного пространства до окончания расследования Международной организацией гражданской авиации заявила и глава финского правительства Санна Марин, которая в понедельник прибыла на саммит глав государств ЕС в Брюссель. Во вторник государственный перевозчик Финляндии Finnair сообщил, что планирует обходить стороной воздушное пространство Белоруссии. Там отметили, что это увеличит время полетов.

Авиаперевозчики

Латвийская AirBaltic стала первой компанией, объявившей об отказе использовать воздушное пространство Белоруссии для своих самолетов.

Самолет Austrian Airlines в понедельник летел в Москву из Вены через Украину, а не через Белоруссию. В компании заявили, что ждут развития ситуации.

Венгерская авиакомпания WizzAir сообщила, что ее самолеты не будут входить в воздушное пространство Белоруссии.

Зарегистрированная на Кипре авиакомпания Avia Solutions пообещала, что ее самолеты, которые базируются в Литве, не будут летать над территорией Белоруссии.

Российская авиакомпания Utair рейс 23 мая из Москвы в Калининград выполнила в обход Белоруссии. В перевозчике позже объяснили это «топливной эффективностью», по их словам обратный рейс выполнялся уже над территорией республики.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16