Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Явка на выборах президента Украины превысила 40%

Явка избирателей на выборах президента Украины по состоянию на 15:00 по местному времени (16:00 мск) превысила 40%, сообщает пресс-служба ЦИК Украины. К настоящему моменту получены обновленные данные со 176 избирательных округов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Наибольшую активность избиратели проявляют в Волынской (на участки пришли 53,22% избирателей), Ровненской (50,91%) и Винницкой областях (48,18%). В Киеве уже проголосовали 31,85% избирателей.

Самый низкий результат демонстрировали жители Донецкой области — 10,78%. Это связано с тем, что многие избирательные участки заблокированы ополченцами Донецкой народной республики. В Луганской области явка несколько выше - 17,07%.

Заместитель председателя ЦИК Украины Жанна Усенко-Черная сообщила, что в Донецкой области продолжают работу 8 окружных избирательных комиссий. "В Донецке - положительная динамика, и мы ожидаем, что большее количество избирательных участков начнут свою работу", — заявила она корреспонденту УНН. При этом Усенко-Черная не сказала, где именно заработала еще одна комиссия, отметив, что было принято решение не разглашать эту информацию из соображений безопасности.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута выразил мнение, что президентские выборы в регионе состоялись.

"Выборы в области состоялись. Однако приходится констатировать тот факт, что, к сожалению, часть избирателей не смогла воспользоваться своим правом на волеизъявление. Мы не можем рисковать жизнью и здоровьем наших граждан в условиях, когда выборы срываются вооруженными до зубов боевиками. Препятствовать людям избирать власть на своей земле – это означает отнять у них право голоса. Те, кто это делают – оккупанты и варвары. Эти действия вызывают возмущение у большинства жителей Донбасса", — цитирует главу области сайт Донецка 62.ua.

Ранее ряд российских политиков отмечали, что Москва может признать результаты выборов президента Украины в зависимости от явки.

Большинство кандидатов на пост президента Украины уже выстояли в очереди на избирательных участках и проголосовали на досрочных президентских выборах, передает корреспондент РБК. Владелец кондитерских фабрик Roshen Петр Порошенко голосовал на одном из участков в центре Киева - в Доме офицеров на улице Грушевского. На избирательный участок он привел четверых детей. Старший сын Алексей рассказал, что он был на Майдане, полностью поддерживает своего отца и готов ему помогать, если он будет одержит победу на выборах.

"Я буду делать все, чтобы в течение одного-двух лет Украина выполнила львиную часть обязательств по Соглашению об ассоциации и имела возможность получить перспективу членства в Евросоюзе",— сказал Порошенко, опустив бюллетень в урну для голосования. Он отметил, что явка избирателей в Киеве "зашкаливает". К 11:30 (12:30 мск) на участке, где голосовал кандидат, проголосовали немногим больше 10% от списочного состава избирателей.

Основной соперник Порошенко Тимошенко голосовала в родном городе - Днепропетровске. Ожидается, что вечером она вернется в Киев, где будет следить за подсчетом итогов голосования.

"Голосую за сладкую жизнь", – сказал корреспонденту РБК 36-летний житель Киева Сергей. Под "сладкой жизнью" он имел в виду Петра Порошенко. В Киеве бизнес Порошенко, который он обещал продать, если станет президентом, стал поводом для иронии. Голосуя за него, избиратели говорят: "Украина в шоколаде" или "за шоколадного президента".

Досрочные выборы президента уникальны для Украины еще и потому, что впервые в истории страны в них не участвуют действующие президент и премьер. И.о. главы государства Александр Турчинов и председатель кабмина Арсений Яценюк не стали афишировать, за кого отдали свои голоса, но отметили беспрецедентную явку избирателей.

Некоторые избиратели в Киеве рассказывают, что не голосовали на президентских выборах со времен последнего Майдана в 2004г. Однако те, кто в 2004-м поддержал Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко, теперь говорят, что не отдадут свой голос за экс-премьера. "У нее был шанс, она тогда тоже обещала союз с Европой", – говорит 57-летний Михаил, работающий в сфере сельского хозяйства.

"На первый саммит в 2004г., посвященный вопросу евроинтеграции Украины, никто из первых лиц государства не поехал. Я просил их, а в результате они проигнорировали его и впоследствии затягивали процесс", – вспоминает вице-премьер по вопросам евроинтеграции в правительстве Тимошенко Олег Рыбачук.

Напомним, в выборах президента Украины принимает участие 21 человек. Согласно предвыборным опросам, единоличным лидером гонки является Петр Порошенко, второе место разделяют Юлия Тимошенко и бывший вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

Явка на выборах президента Украины превысила 40%
Явка на выборах президента Украины превысила 40%

Жанна Ульянова, Фарида Рустамова, Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10