Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Миронов: СФ должен быть палатой регионов, а не палатой партий

Бывший председатель Совета Федерации Сергей Миронов убежден, что СФ должен и дальше оставаться палатой регионов, а не палатой партий. "Палата партий у нас Госдума. За 9 лет работы в СФ я делал все, чтобы не допустить партийного соперничества в Совете Федерации", – сказал он журналистам после своего заключительного выступления в верхней палате.
С.Миронов: СФ должен быть палатой регионов, а не палатой партий

Политик подчеркнул, что все члены СФ представляют интересы жителей своих регионов, а не партий. При этом он предположил, что "Единая Россия" попытается создать фракции в Совете Федерации. "Если это произойдет, то это приведет к монополии одной фракции в верхней палате и плохо скажется на работе СФ", – отметил он.

Экс-спикер выразил надежду на то, что у руководства страны "хватит понимания" не допустить такого развития событий.

С.Миронов подтвердил, что депутат Госдумы от "Справедливой России" (СР) Елена Вторыгина написала заявление о прекращении депутатских полномочий. Этот мандат перейдет к С.Миронову. Он выразил надежду, что в течение 14 дней станет депутатом Госдумы. Какой пост он планирует занять в нижней палате парламента – вице-спикера, лидера фракции "СР" или какой-то другой, он пока не знает. При этом С.Миронов допускает, что может быть и "рядовым" депутатом.

Отвечая на вопрос, почему от него отвернулись Владимир Путин и Дмитрий Медведев, он ответил: "Никто ни от кого не отворачивался, я осознанно выбрал путь, которым иду".

По мнению С.Миронова, выборность сенаторов может быть введена не ранее чем через 2 года. Он подчеркнул, что соответствующий законопроект уже давно им разработан, но порядок формирования Совета Федерации - прерогатива президента. Бывший спикер напомнил, что на прошлой неделе в ходе пресс-конференции глава государства Дмитрий Медведев подчеркнул, что Совет Федерации является палатой регионов, и не исключил, что порядок его формирования может быть изменен.

"Поэтому, - продолжил С.Миронов, - необходимо политическое решение со стороны главы государства. Проводить такой законопроект просто для PR не стоит". Политик напомнил, что "традиционно" новый порядок формирования СФ вводится через 2-4 года. В последний раз процедура была изменена в январе текущего года.

Вместе с тем, убежден С.Миронов, действующий порядок "уже хромает" так как зачастую вновь приходящие сенаторы не соответствуют профессионализму тех, кого они меняют. Но, продолжил будущий депутат, нужно время, чтобы убедиться во всех плюсах и минусах действующего порядка формирования СФ. На это, по его мнению, потребуется не менее двух лет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сергей Миронов был награжден почетным знаком Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" и почетной грамотой Совета Федерации. И.о. председателя СФ Александр Торшин, выступая на пленарном заседании верхней палаты, напомнил, что неделю назад была прекращена деятельность председателя СФ Сергея Миронова, который был отозван Законодательным собранием Санкт-Петербурга. "В этом году СФ отмечает 18-летие свой работы. Из них почти 10 лет палату возглавляет Сергей Миронов", - сказал он.

Именно в этот период СФ начал работать в новом формате. Установилась отлаженная система законотворческой работы, повысилась продуктивность межпарламентских связей, а главное - существенно повысилась эффективность взаимодействия регионов и федерального центра. Под руководством С.Миронова был создан и стал активно действовать Совет законодателей, существенно повысился статус Межпарламентской ассамблеи СНГ, сказал А.Торшин.

За этот период СФ рассмотрел и одобрил 2 закона о поправках к Конституции РФ, 63 федеральных конституционных закона, 2 тыс. 738 федеральных законов. "Во многом благодаря этому в стране заработал действенный механизм реформ, появилась надежная законодательная база для их реализации. "Во всем этом немалая заслуга и личный вклад Сергея Михайловича Миронова", - подчеркнул А.Торшин.

Напомним, 18 мая депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отозвали С.Миронова из Совета Федерации, где он представлял город на Неве. Причиной такого решения стала неэффективная, по мнению депутатов, работа С.Миронова на этом посту.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58