Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин стал шестым встретившимся с Ким Чен Ыном главой государства

Во Владивостоке началась встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына. Для северокорейского лидера это первая встреча с российским президентом. В то же время Путин трижды виделся с его отцом, Ким Чен Иром
Ким Чен Ын и Владимир Путин
Ким Чен Ын и Владимир Путин (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Российский президент Владимир Путин и лидер КНДР Ким Чен Ын проводят встречу во Владивостоке. Кадры начала их переговоров показал телеканал «Россия 24».

«Уверен, что и ваш визит сегодня в Россию послужит делу развития двусторонних отношений и поможет нам лучше понять, какими путями мы можем урегулировать ситуацию на Корейском полуострове», — сказал Путин в начале встречи.

В свою очередь Ким Чен Ын выразил надежду, что переговоры с президентом России будут содержательными.

Путин также поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост председателя Госсовета КНДР, а северокорейский лидер в ответ поздравил российского президента с победой на выборах в 2018-м.

Российскую границу бронепоезд северокорейского лидера пересек в среду, 24 апреля. Первой остановкой по пути во Владивосток стала станция Хасан, где поезд Ким Чен Ына встретили губернатор Приморья Олег Кожемяко, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, замглавы МИДа Игорь Моргулов и посол России в КНДР Александр Мацегора. Ким Чен Ыну преподнесли традиционный хлеб с солью. Однако, как сообщили некоторые источники, от угощения глава государства отказался. Девушки, выносившие каравай для Ким Чен Ына, вскоре эти сообщения опровергли, заявив, что тот все же отломил кусок хлеба.

Лидер КНДР Ким Чен Ын на бронепоезде прибыл в Россию
Политика
Ким Чен Ын

35-летний Ким Чен Ын возглавляет КНДР с 2011 года. Почти за восемь лет с момента восхождения на пост главы государства он успел встретиться только с шестью главами других государств. При этом первую зарубежную поездку Ким Чен Ын совершил только в марте 2018 года, прибыв в Пекин с неофициальным визитом. Там он встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.

В конце апреля 2018 года Ким Чен Ын впервые провел переговоры с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином. С этой встречей оказался связан период потепления в отношениях двух стран. На саммите в приграничном Пханмунджоме главы двух стран обсудили возможность заключения мирного договора и денуклеаризацию Корейского полуострова.

12 июня 2018 года Ким Чен Ын провел в Сингапуре встречу с Дональдом Трампом, которая стала первым в истории саммитом глав КНДР и США. В ходе визита в Сингапур Ким Чен Ын встретился и с премьер-министром этой страны Ли Сянь Луном.

27–28 февраля 2019 года во Вьетнаме прошел второй раунд переговоров Ким Чен Ына и Трампа. В ходе этой зарубежной поездки лидер КНДР успел переговорить с вьетнамским президентом Нгуен Фу Чонгом.

Ким Чен Ын ранее не посещал Россию и не встречался с российским президентом. Предыдущие переговоры глав КНДР и России прошли в 2011 году. Тогда отец нынешнего главы Северной Кореи, Ким Чен Ир, приехал в Улан-Удэ, где его встретил Дмитрий Медведев. Владимир Путин трижды проводил переговоры с Ким Чен Иром. Первая их встреча состоялась в июле 2000 года в Пхеньяне. В 2001 году Ким Чен Ир посетил с ответным визитом Москву, а еще через год, в 2002 году, очередная встреча прошла во Владивостоке. Таким образом, Владивосток во второй раз становится местом саммита руководства двух стран.

Против культа и долгов: куда ездили и с кем встречались лидеры КНДР
Фотогалерея 
В 1956 году лидер КНДР Ким Ир Сен совершил большую поездку по СССР и странам Восточной Европы. Там он встретился с Никитой Хрущевым и другими партийными руководителями, которые говорили ему «о необходимости преодоления культа личности в КНДР, развитии внутрипартийной демократии».

Одной из целей поездки были списание долга КНДР по поставкам военного времени, договор о поставках в страну товаров и техники. Советское правительство сочло возможным «оказать помощь в разрешении вопросов, поставленных правительственной делегацией КНДР без каких-либо условий».

Кроме Москвы Ким Ир Сен побывал и в Свердловске (сегодня — Екатеринбург), где посетил Уралмашзавод. По такому случаю город был украшен флагами КНДР, а в Театре музыкальной комедии прошла премьера оперетты «Белая акация».

Встречу Владимира Путина и Ким Чен Ына предваряла серия переговоров руководства КНДР с российскими официальными лицами. В мае 2018 года прошла первая встреча высокопоставленного российского чиновника с Ким Чен Ыном. Тогда в Пхеньяне побывал глава МИДа Сергей Лавров, от имени Путина пригласивший северокорейского лидера посетить Россию.

Фото: Ministry of Foreign Affairs of Russia / YouTube
Видео: Ministry of Foreign Affairs of Russia / YouTube
Video

После встречи с Лавровым лидер КНДР сообщил, что хотел бы организовать переговоры с Путиным уже в 2018 году «в ознаменование 70-летней годовщины установления дипломатических отношений». Однако в ноябре 2018 года в Кремле заявили, что рассчитывают на организацию встречи только в 2019 году.

1 марта 2019 года в Москву приехала делегация из КНДР во главе с заведующим международным отделом Центрального комитета Трудовой партии Кореи Хан Ман Хёком. Через месяц, в начале апреля, в Пхеньян прибыл глава российского МВД Владимир Колокольцев. В посольстве России поездку объяснили «плановым обменом» по линии правоохранительных органов, который существует между Россией и КНДР. Колокольцев не встречался лично с Ким Чен Ыном, однако передал ему подарок — бронзовый бюст графа Виктора Кочубея, основателя Министерства внутренних дел Российской империи.

От запонок до вагонов: что мировые лидеры дарили первым лицам КНДР
Фотогалерея 
25 апреля Владимир Путин и Ким Чен Ын провели свою первую встречу во Владивостоке, закончившуюся торжественным приемом и обменом подарками. Северокорейский лидер подарил Путину меч, а тот, в свою очередь, передал Ким Чен Ыну шашку. Кроме того, глава российского государства рассказал своему коллеге, что в России не принято дарить оружие, после чего лидеры символически обменялись монетками

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31