Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дипломатические неудачи привели к новым жертвам на востоке Украины

Спустя неделю большая часть женевских договоренностей об урегулировании ситуации на Украине так и не начала выполняться. Киевские власти сделали еще одну попытку навести порядок на востоке страны с помощью силовой операции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В результате погибли несколько человек, но взять ситуацию под контроль не удалось. У новой власти нет для этого ни сил, ни политической воли, и она опасается нового вторжения, констатируют эксперты. Россия начала учения на границе с Украиной, как было перед присоединением Крыма.

Несоблюденные договоренности

Женевские договоренности, достигнутые 17 апреля, за неделю так и не были выполнены, упрекают друг друга стороны конфликта. Соглашения предполагали воздержание сторон от любых форм насилия, разоружение всех незаконных формирований, возврат законным владельцам незаконно захваченных зданий, улиц и площадей, а также амнистию для тех, кто добровольно сложит оружие.

Россия не соблюдает дух и букву сформулированных в Женеве соглашений, поскольку не стремится вывести из правительственных зданий пророссийских активистов, и если она не изменит свою политику, против нее введут новые санкции, заявил в Японии президент США Барак Обама. По его словам, введение санкций - вопрос дней.

По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, ответственность за несоблюдение соглашений лежит на Киеве, который должен "осознать ответственность за все, что было записано и 21 февраля, и 17 апреля в Женеве". "Там ясно сказано, что не должно быть никакого насилия", - заявил он журналистам в четверг, указывая на введение войск на восток страны.

Ранее Лавров отметил, что к несоблюдению договоренностей можно отнести и нежелание киевских властей разоружать "Правый сектор". В четверг лидер движения Дмитрий Ярош заявил, что организация "задействовала собственных членов для формирования батальонов территориальной обороны "Днепр", "Донбасс" и "Слобожанщина".

К выполненным договоренностям можно отнести лишь внесение в среду в Раду нескольких законопроектов об амнистии для участников захватов зданий, не совершивших тяжких преступлений. В то же время переговоры о сдаче оружия и зданий между властями и участниками захватов затруднены, поскольку, к примеру, в Донецке и Луганске группы повстанцев разнородны и единого субъекта для переговоров просто нет, сказал РБК киевский политолог Владимир Фесенко.

Миссия ОБСЕ, которая призвана урегулировать ситуацию, до сих пор находится в стадии формирования. Предельная численность миссии может доходить до 500 наблюдателей, но на Украине размещено всего около сотни представителей ОБСЕ, которые базируются в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Луганске, Черновцах и Киеве. Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что число наблюдателей достигнет 500 лишь к июню, передает ИТАР-ТАСС.

Попытки отбить Славянск

Отсутствие дипломатического прогресса привело к очередным жертвам. Киевские власти объявили о новой фазе силовой операции. В ночь на четверг в Мариуполе (юг Донецкой области) был разблокирован городской совет, который ополченцы занимали с 13 апреля, сообщил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков. Повстанцы это опровергали. В находящемся к югу от Славянска Артемовске, где расположена воинская часть с большим количеством оружия, украинским военным удалось отбить нападение группы 70 человек во главе русским мужчиной "с обширной бородой", заявил Аваков.

Армия Украины уничтожила "до пяти террористов" в ходе разблокирования трех блокпостов на северо-востоке Славянска, сообщило утром в четверг МВД Украины. По данным самообороны, погиб один и был ранен еще один человек, сообщила вечером РБК помощница "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева Стелла Хорошева. По ее словам, блокпосты снова заняты народным ополчением, а летавший над городом армейский вертолет, разбрасывавший листовки для населения, где содержится призыв киевских властей не участвовать в митингах, был обстрелян и больше не появлялся.

Киевские власти не ведут переговоров с повстанцами из Славянска, поскольку считают их террористами, замешанными в похищениях людей и убийствах, считает Фесенко. Днем ранее в реке неподалеку от Славянска был обнаружен труп пропавшего накануне Владимира Рыбака, депутата городского совета расположенной к юго-востоку от Славянска Горловки, и труп неопознанного мужчины.

СБУ Украины обвинила в гибели Рыбака Игоря Стрелкова, которого служба считает офицером российского ГРУ, еще одного предполагаемого офицера ГРУ Игоря Безлера и самопровозглашенного мэра Славянска Вячеслава Пономарева. Представитель Пономарева обвинения отвергает.

Провести полномасштабную операцию против сепаратистов украинским властям мешают внутренние факторы, говорит киевский политолог Вадим Карасев. "Назначенные на 25 мая президентские выборы мешают ввести чрезвычайное или военное положение в восточных регионах. Если оно будет введено, выборы отменяются. Поэтому власти вынуждены действовать так, чтобы по минимуму задействовать армию", - считает он.

Свою роль играет "неготовность армии и силовиков" к реальным боевым действиям против сепаратистов: "Представьте себе Чечню в 1994г. Разве что-то получилось у российской армии в Грозном?" - спрашивает Карасев. Кроме того, новые власти остались практически без поддержки силовиков: "прежние люди рухнули", говорит он об окружении Виктора Януковича, а сейчас "уходят квалифицированные люди", поскольку не понимают своих перспектив при новом режиме.

Российская армия наготове

Российская армия в ответ на применение войск на Украине начала учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов, сообщил журналистам министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, украинская группировка на востоке страны насчитывает 11 тыс. человек, 160 танков, более 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации. Количество российских войск на границе с Украиной Шойгу не назвал.

Если "режим в Киеве" начал применять армию против населения внутри страны, это "очень серьезное преступление против своего народа", заявил на медиафоруме ОНФ президент России Владимир Путин, пригрозив, что это "будет иметь последствия для людей, которые принимают решения подобного рода".

На прошлой неделе во время прямой линии Путин напомнил, что разрешение Совета Федерации на использование войск на Украине все еще в силе. Днем ранее министр иностранных дел Сергей Лавров дал понять, в каком случае Россия использует свои войска: "Нападение на российских граждан - это нападение на Российскую Федерацию".

"С нашей стороны все сигналы посланы. Более откровенно высказаться нельзя", - заявил РБК официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич. По его словам, и президент Путин, и министр Лавров предельно четко потребовали от украинских властей прекратить воинскую операцию против мирного населения.

Угроза вторжения российских войск заставила украинское руководство отказаться от дальнейшего проведения "антитеррористической операции", сообщило англоязычное киевское издание KyevPost со ссылкой на высокопосталенный источник в силовых ведомствах. По словам Фесенко, киевские власти всерьез опасаются вторжения российских войск, поскольку ранее нечто подобное произошло в Крыму.

Предыдущие внезапные учения Западного и Центрального военных округов прошли 26-27 февраля 2014г. и предшествовали операции по присоединения Крыма. 27 февраля 2014г. Сергей Аксенов был назначен на пост председателя Совета министров Крыма, а уже 16 марта прошел референдум о вхождении полуострова в состав России.

Александр Артемьев, Степан Опалев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31