Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Новые власти Украины "потеряли" близких к Януковичу олигархов

Новая украинская власть "потеряла" олигархов, близких к свергнутому президенту Виктору Януковичу. Активы "системных" бизнесменов ждет передел, пишет газета "РБК daily" со ссылкой на экспертов.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

К близким Януковичу олигархам обычно причисляют его сына Александра, владельца ГК "ВЕТЭК" Сергея Курченко, совладельца "Азовмаша" Юрия Иванющенко, владельца группы "Метал Юнион" и Пивденкомбанка Руслана Цыплакова, совладельца "Донбассэнерго" Игоря Гуменюка и медиамагната Бориса Кауфмана.

По данным журнала "Forbes Украина", в империю Александра Януковича входят строительные ("Столичный стиль", "Марин Сервис", "Мако холдинг", "Конструктив" и др.) и энергетические ("Эдельвейс", "МАКО Энерджи", "Мако трейдинг", "Мако Инвест") компании, банки (Всеукраинский банк развития, Украинский бизнес банк) и угольный гигант ДРФЦ. По данным издания Insider, Янукович также является бенефициаром Коминвестбанка. Forbes оценивает состояние 40-летнего Александра Януковича в 187 млн долл., а общую стоимость его активов — в 510 млн.

Где Александр Янукович находится сейчас, неизвестно. "Ни малейшего понятия в Киеве никто не имеет, где находится сын Януковича, — рассказал "РБК daily" депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. — Сейчас многие депутаты с семьями выезжают кто в Луганскую область, кто в Крым, потому что фашисты с оружием терроризируют семьи и угрожают физической расправой".

Новые власти Украины "потеряли" близких к Януковичу олигархов
Александр Янукович

Сын и жена экс-президента покинули поместье в Донецке (занимает четыре адреса на улице Райниса: от 65а до 65г): проезд к дому свободен, само здание пустует, но на входе стоит пост охраны с автоматами. В воскресенье группа неизвестных попыталась поджечь киевский дом Александра Януковича в Оболонском районе столицы.

Местонахождение 28-летнего владельца группы компаний "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Сергея Курченко также неизвестно. Знакомый с ним бизнесмен сообщил изданию, что "недели две-три назад тот еще был на месте", но теперь он знает от нем только по новостям из интернета. Последние сообщения были о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил лидера партии УДАР Виталия Кличко в том, что Курченко нет на территории страны.

В субботу Минск потребовал от Курченко покинуть страну до 18:00, сообщало издание "Хвиля" со ссылкой на источники в правоохранительных органах Белоруссии. По их информации, Курченко прилетел в Минск накануне поздно вечером обычным пассажирским авиарейсом.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Новые власти Украины "потеряли" близких к Януковичу олигархов
Сергей Курченко

По данным журнала "Корреспондент", состояние Курченко оценивается в 2,4 млрд долл. По оценке самого Курченко, высказанной им Forbes в июле прошлого года, максимальная стоимость его активов - 400 млн долл. По данным украинского издания Hubs, в пятницу в офисе ВЕТЭК уничтожались документы. А вчера журналисты издания стали свидетелями вывоза документов и оргтехники из компании.

"Сотрудники ВЕТЭК сообщают, что офис распустили и они забирают все свои личные вещи. Нам удалось обнаружить на паркинге торгово-развлекательного центра "Арена" 30 мешков с уничтоженными документами", — говорилось в сообщении на странице издания в Facebook.

"Деньги" сообщали ранее, что вкладчики Брокбизнесбанка (ВЕТЭК — владелец 40% акций) жалуются на невыплату вкладов и затруднения при снятии наличных. 13 февраля зампредседателя набсовета ВЕТЭК Борис Тимонькин заявил, что Нацбанк Украины готов предоставить на стабилизацию ситуации в Брокбизнесбанке 2 млрд гривен, из которых 1 млрд уже был выделен днем ранее. С 18 февраля Брокбизнесбанк увеличил ставку на среднедневной остаток средств по счетам свыше 10 тыс. гривен.

Группе компаний ВЕТЭК также принадлежит Одесский НПЗ, актив находится под залогом у ВТБ. В ВТБ отказались от комментариев. "Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию на Украине, предприятия группы работают в штатном режиме и выполняют все взятые на себя обязательства по внутренним и международным контрактам, — говорится во вчерашнем сообщении на сайте ВЕТЭК. — В частности, Одесский НПЗ продолжает переработку нефти и осуществляет поставку нефтепродуктов как внутренним, так и внешним контрагентам".

Сергею Курченко также принадлежит харьковский футбольный клуб "Металлист", серебряный призер чемпионата страны прошлого сезона. Его главный тренер Мирон Маркевич вчера сообщил, что уходит в отставку. "Команда разваливается на глазах, не хочу быть свидетелем этого", — цитируют его украинские СМИ. По словам Маркевича, через неделю футболисты "Металлиста" получат право покинуть клуб в связи с трехмесячной задолженностью по зарплате, и он не сомневается, что все опытные игроки воспользуются этой возможностью. Исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов также близок к семье экс-президента. По данным журнала "Корреспондент", его мать Валентина Арбузова вместе с Александром Януковичем учредила компанию "Донснабтара", основавшую Всеукраинский банк развития. А на рубеже 1990-2000-х гг., когда Виктор Янукович был губернатором Донецкой области, Валентина Арбузова возглавляла донецкое отделение Приватбанка. Вчера Сергея Арбузова вместе с помощниками и охраной не было на рабочем месте, передавали украинские СМИ. В его пресс-службе заверили, что он находится на больничном.

"Передел [собственности близких к Януковичу олигархов] будет, но в законном русле, — считает президент Киевской школы экономики Павел Шеремет. — Только что назначен новый генпрокурор (Олег Махницкий. — Примеч. РБК) — главная должность, которая стабилизирует управленческую иерархию".

Вчера секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Каплин заявил, что главная угроза для Украины — дефолт. Следовательно, "Рада должна взять на себя ответственность и немедленно... награбленное в считанные дни вернуть в казну", а также "отследить все, до копейки, выведенные капиталы и начать процедуры немедленного возвращения украинцам". Во вчерашнем сообщении и.о.министра финансов Юрия Колобова говорится, что Украине нужна помощь в 2014-2015гг. в размере около 35 млрд долл.

Тем временем бизнесмены, пережившие политический кризис за границей, возвращаются на Украину. Борис Филатов и Геннадий Корбан, собственники днепропетровского ТЦ "Пассаж" и других объектов недвижимости, выехавшие в Израиль в конце января, в воскресенье вернулись в Днепропетровск.

Акции украинских компаний вчера бурно росли, так что в середине дня Украинская биржа даже приостанавливала торги. Ukrainian Equities Index поднялся на 13%. Активно скупались и бумаги компаний украинских олигархов за рубежом: MHP (бенефициар — Юрий Косюк, шестое место в списке Forbes) вырос на 8,28%, Kernel Holding (Андрей Веревский, десятое место) — на 4,73%, Avangard (Олег Бахматюк, 15-е место) — на 5,26%, Galnaftogaz (Виталия Антонов, 39-е место) — на 19,38%

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56