Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Как Афины и Скопье завершили многолетний спор о названии Македонии

Депутаты парламента Греции поддержали соглашение о переименовании Македонии на фоне многочисленных акций протестов. Голосование стало последним шагом на пути реализации договоренности, которая позволит Скопье присоединиться к НАТО
Парламент Греции
Парламент Греции (Фото: Costas Baltas / Reuters)

Как проголосовал парламент Греции

Греческие парламентарии в пятницу, 25 января, поддержали так называемое Преспанское соглашение, открывающее дорогу вступлению Македонии в Европейский союз и НАТО. В пользу договора, обсуждение которого продолжалось три дня, проголосовали 153 депутата, против — 146.

Одобренное парламентом соглашение было подписано премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и его македонским коллегой Зораном Заевым в июне 2018 года. Согласно документу, Македония получит новое название — Республика Северная Македония. Взамен власти Греции обещали перестать блокировать попытки Скопье присоединиться к НАТО и ЕС. Прежнее название республики не устраивало Афины, так как топоним «Македония» географически распространяется в том числе на греческую Эгейскую Македонию, что якобы могло дать македонцам основание заявить права на греческие территории и на культурное наследие.

Спор о наследстве: как Македония ищет свое место в истории
Фотогалерея 
Столица Македонии Скопье неоднократно разрушалась и перестраивалась. В 1963 году землетрясение разрушило 80% города и привело к гибели тысячи человек, еще 200 тыс. остались без крыши над головой. Международное сообщество выразило готовность помочь, но ни один из проектов для Скопье так и не был завершен. Спустя 50 лет консервативное правительство инициировало национальный строительный проект, цель которого возродить ощущение связи с империей Александра Македонского

В Греции соглашение Ципраса и Заева поддержали правящая ультралевая партия СИРИЗА, которая контролирует 145 кресел в 300-местном парламенте, а также несколько беспартийных депутатов. Против выступали оппозиционная партия «Новая демократия», чье представительство в законодательной палате составляет 78 мест, и ультраправая партия «Золотая заря», которая владеет 16 мандатами.

Критично к договору была настроена и правоцентристская партия «Независимые греки» — бывший партнер СИРИЗА по правящей коалиции, которые контролируют в парламенте шесть мест. В четверг лидер «Независимых греков» Панос Камменос, который 13 января разорвал коалиционный договор с партией Ципраса из-за недовольства его компромиссом с Заевым, призывал депутатов сложить полномочия, чтобы сорвать процедуру утверждения Преспанского соглашения. Однако они этого не сделали.

Оппоненты договора среди рядовых граждан провели акции протеста в Афинах, в четверг во время демонстраций были задержаны 143 человека. Десять из них впоследствии были арестованы. 62% греков считают Преспанский договор плохим соглашением. На это указывает опрос, проведенный компанией Pulse RC по заказу телеканала Skai.

Хронология спора

1991 год — Республика Македония после референдума провозгласила независимость от Югославии.

1993 год — ООН признала независимость страны под названием Бывшая Югославская Республика Македония.

1994 год — Установлены дипломатические отношения между Россией и Македонией. Москва признала страну под ее конституционным наименованием — Республика Македония.

2005 год — Македония стала официальным кандидатом на вступление в Евросоюз.

2008 год — Греция блокировала вступление Македонии в НАТО из-за разногласий о названии страны.

Июнь 2018 года — Подписано Преспанское соглашение.

Сентябрь 2018 — В Македонии прошел референдум о принятии соглашения. Он был признан недействительным, так как в нем приняло участие только 36% граждан при необходимом минимуме в 50%. Из принявших участие 94% высказались за переименование​ страны.

2019 год — Парламенты Греции и Македонии ратифицировали новое название страны — Республика Северная Македония.

Как отреагировали ЕС, НАТО и Россия

Одобрение Преспанского соглашения в греческом парламенте стало последним шагом на пути его реализации. 11 января македонский парламент поддержал внесение поправок в Конституцию, необходимых для выполнения условий договоренностей Ципраса и Заева. Теперь Скопье должно официально уведомить ООН об изменении названия страны. 

О необходимости поддержать соглашение неоднократно заявляли представители НАТО и ЕС. В октябре прошлого года генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО приветствует желание Македонии стать 30-м членом блока. Вступление в альянс поддерживают две крупнейшие партии страны — правящие социалисты под руководством Заева и оппозиционная Демократическая партия македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ). Согласно опросу, проведенному исследовательским центром International Republican Institut осенью прошлого года, членство в НАТО поддержали 77% македонцев. В пятницу Столтенберг выразил одобрение в связи с ратификацией Преспанского соглашения, указав, что его принятие поспособствует стабилизации региона.

В ЕС ратификацию Преспанского договора сочли «историческим прорывом». «Я хотел бы поаплодировать обоим лидерам [Ципрасу и Заеву] за проявленные ими смелость и дальновидность!» — написал в Twitter еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан. ​​

Россия, в отличие от Евросоюза, принятие соглашения осуждает. Оно навязывается сторонам внешними силами, убеждены в российском МИДе. В Москве отметили, что правительство Македонии проигнорировало мнение президента Георге Иванова, который выступал против переименования. «Налицо продолжение навязанного извне процесса искусственной перекройки государственного названия с целью форсированного втягивания Скопье в НАТО», — говорится в заявлении дипломатического ведомства, распространенном по итогам голосования в македонском парламенте.

Недочеты имели место и при ратификации договора греческой стороной, указали в российском МИДе: «В Афинах Преспанскую сделку проталкивают в обход мнения граждан страны, о референдуме по этому вопросу, затрагивающему коренные национальные интересы, речи не идет». 

Приведет ли соглашение к стабильности на Балканах

В пятницу лидер греческой партии «Новые демократы» Кириакос Мицотакис заявил о намерении преодолеть негативные последствия, к которым может привести реализация договора Ципраса и Заева. Мицотакис назвал соглашение «проблематичным», добавив, что не станет «отказываться от права Греции накладывать вето на вступление Скопье в Европейский союз». Следующие парламентские выборы в Греции запланированы на октябрь 2019 года, однако эксперты допускают проведение голосования раньше этого срока. Согласно последним опросам компании Pulse, «Новая демократия» занимает первое место по популярности среди партий, превосходя по этому показателю СИРИЗу на 10 п.п.

В споре о последствиях Преспанской сделки для всего региона правда есть у обеих сторон — и у Москвы, которая указывает на обострение внутриполитической обстановки из-за ратификации соглашения, и у ЕС, который обращает внимание на положительные долгосрочные последствия такого шага, считает заместитель главного редактора Carnegie.ru Максим Саморуков. «Очевидно, что ратификация соглашения прошла не так гладко, как хотели бы в Брюсселе, принимая в расчет протесты в Греции и Македонии, а также провал организованного Скопье референдума, — пояснил эксперт в беседе с РБК. — В то же время компромисс Заева и Ципраса дарит Македонии надежду на вступление в ЕС и получение доступа к финансовой помощи».

Преспанский договор станет долгосрочным решением противоречий между Грецией и Македонией, убежден Саморуков. И хотя многие граждане​ обеих стран отреагировали на переименование протестами, вопрос о формальном названии Македонии, скорее всего, постепенно потеряет свою остроту, предположил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 16 апр, 22:08