Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Керри возложил вину за обстрел Мариуполя на ополченцев и Россию

Госсекретарь США Джон Керри возложил вину за обстрелы Мариуполя на ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. По его мнению, нападению на город поспособствовало «безответственное и опасное решение России поддержать силы ДНР поставками вооружений». Политик пригрозил усилить давление на Москву в том случае, если она продолжит поддержку ополченцев
Госсекретарь США Джон Керри
Госсекретарь США Джон Керри (Фото: Getty Images)

Госсекретарь США Джон Керри резко осудил обстрел Мариуполя ополченцами и призвал Россию прекратить оказывать помощь силам Донбасса. Политик сделал соответствующее заявление, находясь с визитом в Цюрихе.

«Это предосудительно, что сепаратисты публично восхваляют эту [обстрел Мариуполя]  и другие наступательные операции вопреки подписанным ими минским договоренностям», – цитирует Reuters Керри.

По словам госсекретаря, «нападению» ополченцев поспособствовало «безответственное и опасное решение России поддержать силы ДНР путем отправки в зону конфликта оружия, бронетехники, танков и тяжелой артиллерии». Керри призвал РФ «немедленно прекратить поддержку ополченцев, закрыть границу с Украиной, отозвать оружие и военнослужащих и остановить финансовую помощь».

Керри добавил, что в том случае, если РФ продолжит поддержку ополчения Донбасса, «давление на Россию и ее ставленников» со стороны США и других стран будет только возрастать. Ранее «серьезное ухудшение отношений между ЕС и Россией» в случае ее участия в эскалации конфликта на юго-востоке Украины спрогнозировала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Мариуполь после обстрела
(Видео: youtube.com)

В своем заявлении глава европейской дипломатии призвала Москву «использовать свое значительное влияние на лидеров сепаратистов и прекратить все формы их военной, политической и финансовой поддержки». По ее словам, подобный шаг «предотвратил бы разрушительные для всех последствия».

«Прекратить военную, политическую и финансовую поддержку ополченцев, дестабилизацию Украины и уважать международные обязательства» также призвал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. В заявлении, опубликованном на сайте альянса, он назвал обстрел Мариуполя «полным пренебрежением режимом прекращения огня».

Мариуполь обстреляли из «Градов» и «Ураганов»
Фотогалерея 
Люди выглядывают из окон жилого квартала в Мариуполе, подвергнувшегося артобстрелу

«Мы в течение нескольких месяцев наблюдали за присутствием российских войск в Восточной Украине, а также существенным увеличение российского тяжелого вооружения, такого как танки, артиллерия и передовые системы ПВО», – заявил Столтенберг, обвинив Россию в поддержке наступательных операций в Донбассе.

Официальный Киев и западные страны неоднократно обвиняли Россию в поддержке ополчения Донбасса путем поставки вооружений, оказания финансовой помощи, а также отправки военнослужащих в зону конфликта. В Москве эти обвинения отрицали.

Утром 24 января Мариуполь был обстрелян из артиллерийских установок. Киев обвинил в этом ополченцев, при этом в Минобороны ДНР факт подобных обстрелов опровергли. Глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко сообщил, что ее силы не собираются штурмовать Мариуполь. Он уточнил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к​ востоку от города.

По данным городского совета Мариуполя, жертвами обстрела стали до 30 человек. Более 100 жителей получили ранения. Миссия ОБСЕ, находящаяся в зоне конфликта, установила, что обстрел велся с территории, которая подконтрольна ополченцам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56