Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин надеется, что в России больше никогда не будет диктатуры

Премьер-министр Владимир Путин, встретившийся в Татьянин день со студентами в Томске, заявил, что Россия стала открытой страной, и выразил надежду, что в ней никогда больше не будет диктатуры.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"У нас открытая страна, и чтобы там ни говорили, чего бы ни писали, как бы ни пугали какой-то диктатурой, у нас этого нет и, надеюсь, никогда уже больше не будет", - подчеркнул глава российского правительства.

Вопрос политической свободы стал главным и в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева со студентами журфака МГУ. Глава государства заявил, что необходимо добавить воздуха в политическую систему общества.

Отвечая на вопрос, не боится ли президент "быть растерзанным народом, как иракской лидер Саддам Хусейн, и готов ли он предстать перед народным судом", Д.Медведев гордо ответил, что готов умереть за свои идеалы – Конституцию страны и семью. Глава государства добавил, что ничего не боится, иначе он попросту не был бы президентом.

Коснувшись вопроса либерализации политической системы, Д.Медведев напомнил, что давать прогнозы – дело неблагодарное, но заметил, что страна нуждается в поступательном эволюционном развитии. По мнению президента, Россия выполнила свою норму революций еще в 20 веке.

По мнению президента, некоторые представители внесистемной оппозиции сегодня имеют все шансы создать свои политические партии. При этом оппозиционерам все еще предстоит доказывать свою состоятельность. "Я думаю, что часть из людей, которых вы называли, имеет все шансы создать свои партии, продвигать свои ценности и сражаться за эти ценности не щадя своего живота", - заявил российский лидер.

Один из студентов спросил, кого из нынешних внесистемных оппозиционеров – Бориса Акунина, Алексея Навального, Олега Кашина, Сергея Рыжкова – глава государства считает лидером, а кого - самым опасным оппонентом для существующей власти. Российский президент демократично заявил: "Я не хочу надувать никого из названных вами людей - кто из них лучше. Пусть докажут!"

Ранее Д.Медведев уже подробно излагал свои взгляды на политические преобразования в стране. Выступая перед Федеральным Собранием в декабре 2011г., глава государства заявил, что Россия нуждается в демократии, но не в хаосе.

"Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть общество в свои авантюры. Не допустим и вмешательства извне. России нужна демократия, а не хаос, нужны вера в будущее и справедливость", - подчеркнул президент РФ.

Напомним, последний раз Д.Медведев посетил журфак 20 октября 2011г., и та встреча со студентами МГУ завершилась скандалом: у здания факультета состоялся несанкционированный митинг, в котором приняли участие семеро молодых людей. Студенты развернули плакаты с вопросами "Почему Вы сидите в Twitter, а Ходорковский - в тюрьме?", "А Вы посоветовались с премьером, прежде чем сюда идти?", "Вам не жалко бюджетных денег на такие выборы?". Все молодые люди были задержаны сотрудниками полиции, но вскоре отпущены из отдела после проведения профилактической беседы.

Некоторых студентов, которые "засветились" в качестве корреспондентов оппозиционных СМИ, ФСО просто не пустила на встречу с Д.Медведевым. Одна из девушек, стремившихся задать вопрос президенту, заявила, что на лестнице к ней и ее подруге подошел человек и сказал: "А у вас сегодня занятий не будет. Вы сами понимаете почему".

Президент факультета Ясен Засурский после встречи заявил, что силовики превысили свои полномочия, запугивая студентов отчислением. Он признал, что одинаково не одобряет поведение как сотрудников ФСО, так и участников пикета. Тем не менее Я.Засурский заявил, что "не собирается никого отчислять".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27