Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Миронов предложил дать Думе право инициировать отставку правительства

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что Госдуме необходимо предоставить право инициировать отставку правительства. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в конституцию. Миронов также считает, что у действующего правительства «нет адекватного ответа на те вызовы, с которыми сталкивается страна»
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов (Фото: РИА Новости)

Миронов заявил о необходимости изменений порядка отставки правительства в интервью телеканалу «Россия 24». «Я считаю, что в Конституции более чем уместной была бы норма: коль скоро мы голосуем за [утверждение главы правительства], наверное, у Государственной Думы должно быть право инициировать отставку председателя правительства. Сегодня такой нормы нет, решение за президентом», – цитирует слова Миронова Интерфакс.

Лидер «Справедливой России» критически отозвался о деятельности действующего правительства. «Меня не устраивает то, что делает сегодня правительство Дмитрия Медведева. Мы считаем, что нет адекватного ответа на те вызовы, с которыми сталкивается страна», – отметил он. «Мы не видим даже профессиональной готовности выполнять те поручения президента, которые, например, он давал в послании Федеральному собранию», – уточнил ​​Миронов.

Выступая на ежегодной большой пресс-конференции 18 декабря, Владимир Путин назвал действия правительства и ЦБ, столкнувшихся со стремительной девальвацией рубля, правильными. Президент допустил, что к правительству и Центробанку «есть вопросы о своевременности и качестве мер», однако в общем их действия глава государства признал адекватными. «Считаю, что и Центральный банк, и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть вопросы и к правительству, и к Центробанку по поводу своевременности, качества принимаемых мер, но в целом абсолютно адекватно, в правильном направлении происходят действия», – заявил Путин.​ 

Президент также заявил, что рубль отвоюет свои позиции, а российская экономика может возобновить рост через два года, при этом причину валютного кризиса он нашел за пределами России. 

Во вторник, 16 декабря, когда курс российской валюты опустился ниже 100 рублей за евро и 80 рублей за доллар, депутат от «Справедливой России» Олег Нилов затронул вопрос отставки правительства. Депутат заявил о возможной скорой отставке кабинета министров и предложил «ввести для коррупционеров и казнокрадов наказание в виде конфискации имущества». 

«Я хотел поговорить о послании президента Федеральному собранию, а приходится говорить о послании Центробанком всего нашего народа и всей нашей экономики, которое произошло вчера. В воздухе пахнет не свечами и мандаринами, а в воздухе я отчетливо чувствую отставку правительства, и очень скорую», – заявил тогда Нилов.

По его мнению, при такой экономической политике для правительства будет невозможно продолжать работу. Депутат предложил созвать внеочередное заседание Госдумы с участием членов правительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31