Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЖЖ соратника Навального внесли в реестр запрещенных сайтов

Блог соратника оппозиционера Алексея Навального Леонида Волкова в LiveJournal 22 декабря по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов, следует из данных на сайте регулятора. В этот список попадают сайты, в содержании которых власти находят призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несанкционированных акциях
Леонид Волков, соратник Алексея Навального
Леонид Волков, соратник Алексея Навального (Фото: РИА Новости)

Сам Волков 24 декабря сообщил в своем аккаунте в Twitter, что конфликтная комиссия американского блог-хостинга LiveJournal уведомила его о том, что операторы ограничат доступ к его блогу по требованию российских властей. В качестве подтверждения своих слов Волков выложил письмо комиссии. В нем говорилось, что  если Волков удалит противозаконную информацию и направит уведомление об этом в Роскомнадзор, доступ к странице может быть восстановлен. По словам Волкова, сначала был заблокирован только один его пост, а затем это распространилось на весь блог.

Судя по сообщениям в Twitter, блог Волкова уже стал недоступен для некоторых пользователей. Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co (этой компании  принадлежит лицензия на LiveJournal в России​) Матвей Алексеев сказал РБК, что пока выясняет обстоятельства истории с блокировкой, но, скорее всего, сайт открыт для части пользователей, поскольку операторы постепенно ограничивают доступ. Если бы адрес заблокировал сам LiveJournal, он сразу стал бы недоступен всем пользователям, уверен источник, близкий к одному из операторов связи.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подчеркнул, что ведомство исполняет требование Генпрокуратуры. Источник, близкий к одному из операторов связи, объяснил РБК, что если внести определенный адрес в реестр решает Генпрокуратура, его блокируют в течение нескольких часов, если Роскомнадзор  в течение суток. 

В этот реестр Роскомнадзор вносит сайты, которые нарушают "закон Лугового" - так в СМИ называли поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые предложил депутат Андрей Луговой в конце 2013 года. Закон предусматривает досудебную блокировку сайтов за призывы к беспорядкам и несанкционированным массовым собраниям. Если Генпрокуратура видит такие призывы, она обращается в Роскомнадзор. Регулятор обязан в течение одного рабочего дня через оператора связи уведомить владельца сайта о необходимости удаления нежелательного контента, а при отсутствии реакции владельца в течение суток блокировать сайт. Эта норма вступила в силу 1 февраля 2014 года. С тех пор, под данным аналитического центра "Сова", по ней были заблокированы более ста ресурсов. 

Адрес http://leonwolf.livejournal.com/  получил в этом реестре номер 27-27-2014/Ид4251-14.

ЖЖ соратника Навального внесли в реестр запрещенных сайтов

Ранее РБК сообщал, что Роскомнадзор требует от Facebook и других социальных сетей блокировать страницы, посвященные «народному сходу» в поддержку Алексея Навального. Это собрание запланировано на день​ оглашения приговора по делу «Ив Роше». Бывший технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров  рассказал 21 декабря, что уведомления от Роскомнадзора с требованиями «заблокировать все страницы, группы и события, в которых упоминается слово «Навальный»получила и администрация «ВКонтакте» - всего 53 запроса. Представители соцсетей эту информацию не подтверждали.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45