Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Янукович рассказал о стремлении лидеров Майдана убить его

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович уверен, что лидеры оппозиции, пришедшие к власти после его свержения, собирались его убить. В интервью «Аргументам и фактам» он рассказал о попытке покушения на него в последние дни правления страной и объяснил, почему уехал из страны в критическое для нее время
Бывший президент Украины Виктор Янукович
Бывший президент Украины Виктор Янукович (Фото: AP)

«По той информации, которую я получал, и, самое главное, по попыткам покушений я отчетливо понял: меня решили убить», – заявил Янукович в интервью газете «Аргументы и факты». На уточняющий вопрос, действительно ли он считает, что его «решили убить», Янукович сказал: «Не просто решили – они все для этого делали. Мой кортеж был несколько раз обстрелян. Один из охранников получил ранения».

«Именно поэтому мне необходимо было переехать в то место, где силовики еще сохраняли верность присяге, подчинялись главнокомандующему», – сказал он, пояснив свой отъезд в Крым, откуда позже перебрался в Россию.

Другого варианта отстранения его от власти у лидеров оппозиции не было, уверен Янукович. «С импичментом не получилось, Признать меня недееспособным, когда я жив и здоров, – нереально. Оставались еще два способа: добровольная отставка или смерть», – перечисляет он. «Лидеры оппозиции звонили мне и убеждали подать в отставку. Я категорически отказался. После этого начались конкретные действия, которые несли угрозу мне и сопровождавшим меня людям», – продолжает собеседник издания.

В интервью свергнутый президент рассказал о попытке покушения на него в последние дни правления. Одно из них, по его словам, произошло после подписания соглашения с лидерами оппозиции 21 февраля 2014 года. В этот день у Януковича была запланирована поездка в Харьков и Донецк для встреч с политическими сторонниками. «Но уже по дороге в Харьков на мой кортеж было совершено вооруженное нападение», – говорит он.

В ночь на 21 февраля прошли переговоры с участием Януковича, оппозиционных лидеров Виталия Кличко, Арсения Яценюка и Олега Тягнибока, министров иностранных дел Германии и Польши Франка-Вальтера Штайнмайера и Радослава Сикорского, переговорщика от России Владимира Лукина и российского посла Михаила Зурабова. По итогам встречи власть и оппозиция подписали соглашение, предусматривающее проведение досрочных выборов президента Украины.

«Я пошел на максимальные уступки, согласившись на досрочные выборы президента, урезание полномочий главы государства, амнистию участникам беспорядков», – вспоминает Янукович. «Мы и раньше достигали определенных договоренностей с лидерами оппозиции. К сожалению, они не могли или не хотели обеспечить их реализацию. Но в этот раз соглашение было заверено министрами иностранных дел Германии, Польши и представителем МИД Франции. Поэтому я был уверен, что соглашение будет выполнено и конфликт наконец-то завершен», – добавил свергнутый президент.

Он снова повторил, что решение о его отстранении от власти было неконституционным – «без создания специальной временной комиссии, каких-либо заключений Верховного и Конституционного судов». Самое главное нарушение состояло в том, что за постановление об отстранении проголосовали 328 депутатов при необходимом минимуме 338, указал Янукович. «Принятием этого постановления организаторы госпереворота перешли последнюю грань – они совершили свержение конституционного строя», – заявил он.

Янукович рассказал, почему решил уехать с Украины. «О добровольной сдаче в плен не могло быть и речи. Заговорщикам живой Янукович как свидетель их преступлений был не нужен. Оставалось два варианта: либо я использую верные мне силы и восстанавливаю конституционный порядок в Украине, либо я вынужден буду уехать из страны», – сказал он.

Попытка «восстановить конституционный порядок» привела бы к гражданской войне», уверен бывший президент, сославшись на данные проведенных в прошлом феврале социологических опросов, по которым 47% населения Украины поддерживало Майдан, а 46% выступало против. «В этом случае линия фронта примерно проходила бы по Днепру. И ту трагедию, которую сейчас переживает Донбасс, ощутила бы на себе вся Украина», – уверен свергнутый лидер.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17