Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Форум ОНФ сменит формат перед выборами президента

Итоговый форум ОНФ в этом году пройдет в новом формате. Традиционный «сидячий» формат отменили, вместо этого участники постоянно будут находиться в движении, включая и Владимира Путина, который планирует посетить форум 19 декабря
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»)

Ежегодный итоговый форум действий ОНФ, который пройдет в Москве 18–19 декабря, будет самым масштабным за всю историю движения: на мероприятие приедут более 4 тыс. человек, в основном молодежь, сообщила в четверг, 23 ноября, пресс-служба движения. Впервые у форума будет и название — «Россия устремленная в будущее», где после слова «Россия» нет запятой. Точно так же назывался открытый урок, который провел Владимир Путин в Ярославле 1 сентября, но тогда после слова «Россия» запятая была.

«Мы не хотим ставить запятую после названия нашей страны. После России запятой нет», — заявил РБК источник в руководстве ОНФ.

Ближайшему будущему России в сфере образования, медицины, экономики, экологии и развития территорий посвятят тематические площадки, которые будут работать в первый день форума. Предполагается, что участники предложат «амбициозные идеи, которые могут стать прорывными, драйверами роста», пояснил РБК глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов.

Во второй день форума, 19 декабря, мероприятие посетит Владимир Путин, рассказали РБК два источника, близких к администрации президента. Посещение форума уже стоит в графике главы государства, уточнил один из собеседников РБК. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил на вопрос РБК о том, действительно ли Путин посетит форум 19 декабря.

Ранее о том, что глава государства может приехать на форум, сообщал телеканал «Дождь».

«Президент традиционно принимает участие в форумах ОНФ. Мы надеемся, что он приедет и в этот раз, если позволит его рабочий график», — в свою очередь, сказал Анисимов.

Второй день форума пройдет в новом формате, сообщили РБК два собеседника, близких к руководству ОНФ. Если раньше проводилось пленарное заседание, когда все участники сидели в зале и задавали вопросы президенту, то на этот раз сидячего формата не предусмотрено, все приглашенные будут «постоянно находиться в движении», поясняет один из источников РБК. «Мы – движение, поэтому должны находиться в движении», — резюмирует он.

В программе предусмотрены подведение итогов конкурса молодежного направления движения «Молодежки ОНФ» на тему образа будущего России; показ видеосюжетов, присланных региональными активистами, с рассказами о том, как «они меняют жизнь вокруг себя»; многочисленные интервью участников форума, сказал близкий к руководству ОНФ собеседник РБК. Также будут демонстрироваться ролики о достижениях России с 2000 по 2017 год.

Будут стримы с мероприятия в соцсетях, добавил источник в руководстве движения. В самом зале, по его словам, установят экран, где можно будет следить за всем происходящем на сцене и вокруг нее.

Кто будет вести форум, пока неясно — обсуждается, что это могут быть либо известные телеведущие, либо активисты ОНФ, сказал РБК собеседник в руководстве движения.

Планируется, что Владимир Путин сначала пообщается с активистами движения и победителями конкурсов ОНФ, а затем примет участие в общем мероприятии, где, возможно, произнесет речь, говорит источник, близкий к Кремлю. Президенту покажут итоговый ролик «Россия устремленная в будущее», поясняет он.

Форум ОНФ пройдет уже после того, как в России официально начнется президентская кампания. На 15 декабря назначено заседание Совета Федерации, на котором, как планируется, верхняя палата парламента назначит выборы главы государства. После того, как постановление Совфеда будет опубликовано в «Российской газете», кампании будет дан старт. По закону «О выборах президента», решение о назначении кампании подлежит официальному опубликованию в СМИ «не позднее чем через пять дней со дня его принятия». Скорее всего, постановление будет опубликовано в понедельник, 18 декабря, сказал близкий к Кремлю собеседник РБК.

Ранее источники РБК рассказывали, что базовым сценарием является то, что Владимир Путин объявит о своем намерении участвовать в выборах после того, как их официально назначит Совет Федерации.

«Вопрос о том, на какой площадке и в каком формате Владимир Путин объявит об участии в выборах, на мой взгляд, еще не решен», — считает политолог Дмитрий Орлов. Президент может заявить о своем намерении выдвинуться на новый срок во время ежегодной пресс-конференции 14 декабря, форуме ОНФ, съезде «Единой России» (намечен на 22–23 декабря) и даже в новогоднем обращении, говорит эксперт. Путин, по его словам, свободен в выборе формата, поскольку у него высокий рейтинг и он задает тон ответственному этапу кампании. «Формат может быть любой, все зависит от того, какие политические цели преследует Путин», — говорит Орлов. Если президент не сделает свое заявление до съезда партии власти и во время него, то «Единая Россия» может на съезде принять заявление о его принципиальной поддержке как лидера и основателя партии, резюмирует эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00