Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

Только 11% участников сообщества Общероссийского гражданского форума Алексея Кудрина считают, что у нынешнего правительства есть программа развития и модернизации страны. Об этом говорится в докладе Левада-центра по заказу ОГФ
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Критичны к правительству

По заказу Общероссийского гражданского форума (ОГФ) экс-главы Минфина России Алексея Кудрина Левада-центр в октябре опросил 1896 человек, входящих в сообщество ОГФ (принимавшие в форуме участие или получавшие его рассылки), на тему представления об образе будущего страны. Некоторые ответы экспертного сообщества социологи сравнили с итогами всероссийского опроса «Левады» 1600 человек в августе и октябре. Доклад с итогами исследования имеется у РБК.

Всего 11% участников сообщества ОГФ считают, что у нынешнего правительства есть программа развития и модернизации страны. 36% говорят про лишь общее представление Белого дома о такой программе, и большинство — 53% респондентов — уверены в отсутствии у правительства подобной программы. Ответы экспертов Кудрина скептичнее по отношению к правительству по сравнению с данными общероссийского опроса Левада-центра в октябре, когда о наличии программы модернизации у правительства заявили 37% респондентов и только треть сказали о ее отсутствии.

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

Такое настроение в «отчасти либеральном и демократическом» сообществе ОГФ может быть связано с его ориентацией на фигуру Кудрина и неудовольствием от того, что программа экс-министра финансов правительством не принимается, считает социолог Левада-центра Денис Волков.

«Вряд ли и само правительство смогло бы назвать, какие меры входят в его «программу» [модернизации], потому что такой программы просто нет», — прокомментировал РБК директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. Он связывает критичное настроение аудитории ОГФ и с конкуренцией Кудрина и премьер-министра Дмитрия Медведева, и с премьерскими амбициями бывшего министра финансов. «Думаю, многие, кто работает на полях ОГФ, хотели бы видеть премьером Кудрина», — заключил политолог. Ранее Кудрин заявил о преждевременности разговоров о его премьерстве.

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова не ответила на запрос РБК по поводу итогов опроса.

Срез респондентов

Практически половина опрошенных экспертов сосредоточена в Москве (31%), Петербурге (8%) и Подмосковье (8%). Чаще всего своей сферой занятости они называли науку и образование (21%), бизнес и предпринимательство (17%), общественные организации и ассоциации (15%), благотворительность и СМИ (по 7%). С 17 по 39 лет — 39% респондентов, 40–59 лет — 43%, и более 60 лет — 18%. Получают информацию они в первую очередь из интернета (71%), собственных впечатлений (60%), соцсетей (58%), деловых изданий (45%) и материалов исследований (44%).

Общероссийский гражданский форум с 2013 года ежегодно проходит в Москве, его организатором выступает Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина. Площадки форума собирают множество НКО, принимающих участие в выработке предложений по развитию страны. V Общероссийский гражданский форум пройдет в Москве 25 ноября, он откроется с дискуссии о будущем страны.

Отсутствие четкой программы развития страны — второй по популярности ответ респондентов из ОГФ на вопрос о факторах, сдерживающих развитие страны (на первом месте коррупция и действия влиятельных групп — 60%, на третьем — отсутствие гарантий независимой судебной защиты). По 27% респондентов назвали среди таких факторов слабость гражданского общества и избыточную роль бюрократии (по 27%), и всего 3% заявили про «подрывные действия пятой колонны».

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

Желание перемен

Эксперты разошлись с населением в том ответе на открытый вопрос о том, что должно быть главной целью перемен в России. В ОГФ прежде всего говорили про демократию, правовое государство и независимый суд (29%), а про повышение уровня жизни и достижение социальной справедливости заявили 18%. У населения же на первом месте оказалось повышение уровня жизни (25%), а на втором также социальная справедливость (17%).

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

В сообществе ОГФ перемен в стране желают существенно сильнее, чем по России в целом. 82% считают, что стране нужны «решительные и полномасштабные изменения», в то время как среди населения такого мнения придерживаются всего около 40% населения и столько же россиян считают, что перемены нужны лишь незначительные.

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

Преобладание мнения о необходимости полномасштабных изменений связано со скептической оценкой сообществом ОГФ нынешней России. На вопрос о ключевых характеристиках стран, которые претендуют на роль высокоразвитых и передовых, среди таких характеристик респонденты назвали высокий уровень благосостояния граждан (43%), высокое качество государственного управления (42%), сильное гражданское общество и верховенство права (по 41%). Высокий уровень развития экономики, науки и техники, регулярная ротация власти также оказались важны, но чуть в меньшей степени (37–39%). Всеми этими чертами, по мнению подавляющего числа опрошенных, Россия сегодня не обладает.

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

Опрошенные называют четыре основные группы, которые могут стать движущей силой развития страны: малый и средний бизнес (52%), средний класс крупных городов (42%), НКО (41%) и академическое и экспертное сообщество (40%). Эти группы и объединяет сообщество ОГФ, говорится в докладе. То есть опрошенные называли свои группы потенциальной движущей силой страны. На последних местах оказались силовики и церковь (по 4%) и госслужащие (3%), низкие оценки также получили «технократы во власти» (12%). «Характерно, что в это не верят даже попавшие в нашу выборку представители самой власти», — отметили социологи.

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

Туманное будущее

Социологи говорят про то, что горизонт планирования членов сообщества ОГФ заметно шире, чем у населения страны в целом. Если количество россиян, которые могут представить себе будущее России не более чем на один-два года вперед, достигает 74%, то среди участников опроса ОГФ таких респондентов 45%. Но о способности планировать на длительную перспективу (более десяти лет) сказали лишь 16% опрошенных членов сообщества (среди населения — 4%).

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

Респонденты давали прогнозы по положению дел в стране в различных отраслях через 15–20 лет, в которых позитивные ответы давались чаще, чем негативные: в ответах чаще говорилось про улучшение отношений с внешним миром, некоторое технологическое развитие и умеренную поддержку власти. В то же время по их версии, в будущем перед Россией будут стоять старые вызовы: резкое имущественное расслоение (36%), технологическое отставание (32%) и снижение качества человеческого капитала (30%). Сообщество ОГФ «не слишком-то» верит в результативность предлагающихся сегодня планов и программ и собственные возможности повлиять на ситуацию, считают социологи.

Эксперты Кудрина не увидели у правительства программы развития страны

Социолог Левада-центра Волков признался, что для него было неожиданным выяснить «демократический и либеральный» настрой сообщества ОГФ. «Кудрину удалось на себе эту публику замкнуть. Я бы не назвал ее протестной, хотя она критически настроена, но при этом у них есть понимание, как развивать страну, это образованная информированная аудитория», — рассуждает эксперт. По его мнению, слабое представление даже у этой образованной аудитории об отдаленном будущем связано с пониманием того, что в России все завязано на фигуру президента и неясно, что будет после его ухода.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44