Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Договорились: Иран и "шестерка" достигли исторического соглашения

В Женеве достигнуто соглашение по ядерной программе между Ираном и шестью мировыми державами, передает агентство Reuters.
Фото: AP
Фото: AP

О достигнутой договоренности объявили сразу несколько делегаций, участвовавших в переговорах. "Мы пришли к соглашению", - заявил в своем микроблоге в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммед Зариф. Глава МИД Франции Лоран Фабиус подтвердил, что стороны заключили ядерную сделку.

Сообщается, что для реализации части соглашения Иран получит доступ к 4,2 млрд долл. в иностранной валюте. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, МАГАТЭ существенно расширит контроль над ядерной программой Тегерана. Иран должен будет заморозить свою ядерную программу на полгода и приостановить сооружение реактора в Араке. Сделка предусматривает, что запасы урана с 20-процентным обогащением должны быть нейтрализованы в первые 6 месяцев после заключения соглашения (в дальнейшем Иран не будет обогащать уран свыше 5%). В этот же период будут ослаблены санкции, ранее введенные против Исламской республики - страна получит послабление санкций, касающихся поставок золота, нефтехимии и автомобилей. Санкции США против иранского Центробанка пока останутся в силе.

Президент США Барак Обама в своем выступлении после заключения соглашения призвал Конгресс не вводить против Ирана новые санкции. Давление на Исламскую республику будет усилено лишь в том случае, если в течение полугода она не выполнит своих обязательств.

Глава Госдепартамента США Джон Керри после заключения соглашения написал в своем микроблоге в Twitter: "Соглашение в Женеве: первые шаги к тому, чтобы сделать мир безопасней. Но впереди еще много работы". Позже, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, госсекретарь подчеркнул, что в дальнейшем Иран сможет обогащать уран только по обоюдному согласию с международным сообществом.

Ранее сегодня заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран не подпишет соглашения с шестью ведущими державами мира, если не будет признано его право на обогащение урана. "За последние 10 лет Иран противостоял экономическому и политическому давлению и санкциям, направленным на прекращение деятельности по обогащению урана. Любое соглашение, не признающее на словах и на деле право Ирана на обогащение урана, будет неприемлемым для Тегерана", - заявил дипломат. Накануне СМИ сообщали, что "шестерка" признала право Тегерана на обогащение ядерного топлива.

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе начался в Женеве 21 ноября 2013г. В них принимали участие представители Ирана, Великобритании, США, России, Франции, Германии и КНР.

Накануне глава МИД Ирана Джавад Шариф заявил, что стороны обсуждают соглашение, состоящее из трех пунктов. "Право Ирана на мирный атом будет защищено", - пообещал он. Дипломат подчеркнул, что нынешние переговоры являются "критически важными" и выразил надежду, что все существующие разногласия будут преодолены.

О возможности прийти к соглашению стороны всерьез заговорили после предыдущего раунда переговоров, которые прошли в начале ноября. Тогда Тегеран договорился с МАГАТЭ о "дорожной карте" сотрудничества.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23