Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД России не верит заявлениям М.Саакашвили

Министерство иностранных дел РФ по-прежнему считает, что "путь к обеспечению мира и безопасности в Закавказье лежит через юридическое закрепление обязательств о неприменении силы между Тбилиси и Цхинвалом, а также Тбилиси и Сухумом". Так прокомментировал выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в Европарламенте официальный представитель МИД РФ, отметив, что оно производит двойственное впечатление.
МИД России не верит заявлениям М.Саакашвили

Как заявил дипломат, очень хотелось бы верить, что настойчивое и многолетнее внушение Россией и другими членами международного сообщества "истины о недопустимости и преступности в современном мире силовых, военных методов решения проблем" наконец отразилось на грузинском руководстве и заявление М.Саакашвили в Европарламенте об отказе от использования военной силы является следствием именно этих изменений.

Однако представителя МИД РФ настораживает то, каким образом подается это так называемое "одностороннее торжественное обязательство" Тбилиси. Дипломат пояснил, что М.Саакашвили по-прежнему пытается убедить международную общественность в существовании некоего конфликта между Россией и Грузией. Между тем, речь надо вести о многолетнем конфликте между Тбилиси и народами Абхазии и Южной Осетии, который в результате очередной грузинской силовой авантюры в августе 2008г. разрешился окончательным государственным самоопределением этих народов. Примечательно, что в своем выступлении в Европарламенте М.Саакашвили продолжает использовать конфронтационную уничижительную риторику в отношении абхазов и югоосетин.

Кроме того, продолжил представитель МИД РФ, нельзя не учитывать, что грузинским руководителям не впервой вероломно брать назад собственные заявления. Дипломат в этой связи напомнил о "миролюбивом" телеобращении М.Саакашвили 7 августа 2008г. буквально за несколько часов до начала варварского ночного обстрела Цхинвала.

"Так что любые "торжественные обещания" грузинского руководства можно воспринимать всерьез лишь после того, как они будут, как говорится, положены на бумагу и обретут юридическую силу", - сказал представитель МИД РФ.

На этом фоне сегодня М.Саакашвили выступил с новыми "миролюбивыми" заявлениями. Объясняя в Европарламенте свою неожиданную дружбу с Тегераном и введение безвизового режима между Ираном и Грузией, он отметил, что для Грузии важно иметь хорошие отношения со всеми государствами в регионе. "Грузия является европейской страной, и наши устремления связаны с европейским вектором развития. Мы разделяем те меры, к которым прибегает международное сообщество в отношении Ирана, но, с другой стороны, хотим иметь с этой страной добрые, полезные и конструктивные отношения. Речь идет о допустимых пределах. Но мы стремимся к добрососедским отношениям не только с Ираном, но и с Россией", - подчеркнул М.Саакашвили.

М.Саакашвили настаивает на возобновлении переговоров с Россией. "С учетом тех политических сложностей, которые, возможно, заставляют Москву воздерживаться от диалога с нами, мы максимально упростим все предпосылки, чтобы переговоры состоялись", - добавил президент Грузии.

Тбилиси ожидает, что российское руководство отреагирует на призыв Грузии к переговорам, признав "существование Грузии как страны, у которой есть демократически избранное правительство", отметил он. "Мы полностью осознаем, что наша территориальная целостность нарушена. Очевидно, что следует выработать легальный статус территорий, которые, согласно международному праву, являются оккупированными", - сказал президент.

Он добавил, что Тбилиси добивается правового подтверждения этого "для того времени, когда будут возобновлены переговоры и будут установлены прямые контакты" между Россией и Грузией.

Президент Грузии признал, что с его стороны были допущены "некоторые ошибки" - и он о них знает. "Тем не менее, сегодня Россия не признает границы Грузии и не выполняет соглашение о прекращении огня. Но как бы ни обстояли дела, несмотря на существующую реальность, переговоры между Грузией и Россией должны быть возобновлены", - считает он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25