Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Единоросса Владимира Васильева назначат губернатором Тверской области

В думской фракции единороссов сменится лидер, а в Тверской области – губернатор. Возглавивший фракцию в Думе нынешнего созыва генерал милиции Владимир Васильев получит новое назначение – он возглавит Тверскую область, которую курировал как один из партийных руководителей. Пост губернатора досрочно оставит Андрей Шевелев, занимавший нижние строчки в рейтинге эффективности глав регионов, составляемом прокремлевским фондом. Это будет вторым крупным кадровым изменением в «Единой России» за последнее время: ранее сменился руководитель ее центрального исполкома
Глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев
Глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев (Фото: ТАСС)

Сразу несколько собеседников в Госдуме и близких к администрации президента сообщили РБК, что Владимир Васильев заменит на посту главу Тверской области Андрея Шевелева. Два собеседника во фракции единороссов знают об этом и считают, что решение уже принято. По словам двух собеседников РБК, назначение скорее всего состоится в начале следующего года, тогда же будут менять и других глав регионов, которых в Кремле считают не слишком эффективными.

Эти изменения собеседники РБК объясняют несколькими факторами. В Тверской области уже много лет фиксируются внутриэлитные конфликты, при этом там высока доля протестного электората (единороссы в области и ее столице получают результаты ниже, чем в среднем по стране), а Шевелев регулярно попадает на нижние строчки рейтинга эффективности губернаторов, которые составлял прокремлевский Фонд развития гражданского общества. Шевелев, возглавляющий область с июня 2011 года, занял последнее место в рейтингах от 27 июля и 24 сентября этого года.

В то же время с санкции кремлевского руководства меняется руководство «Единой России»: недавно поста руководителя центрального исполкома партии и других партийных постов лишился влиятельный партфункционер Виктор Кидяев. Самостоятельным и влиятельным политиком собеседники РБК называют и генерала милиции лидера фракции единороссов Владимира Васильева, прославившегося тем, что, будучи замминистра внутренних дел, замглавы штаба по освобождению заложников разъяснял позицию силовиков во время теракта на Дубровке в 2002 году (год спустя он впервые стал депутатом Госдумы от Тверской области). Идет замена на более управляемых и лояльных партийцев, говорит один из собеседников РБК. К тому же тема борьбы с коррупцией, которую вел Васильев в руководстве комитета по безопасности в Думе прошлого созыва (он лишился этого поста в нынешнем созыве, сменив на посту лидера фракции Андрея Воробьева), теперь уходит на задний план, резюмирует собеседник.

Васильев был недоступен для комментариев. Пресс-секретарь Шевелева Лидия Пресайзен вечером пятницы не брала трубку.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, комментируя РБК рейтинг эффективности летом, когда Шевелев оказался на последней строчке, сообщил: в Кремле есть понимание, что неэффективных глав нужно убирать, но существует проблема с кадрами – замена Андрею Шевелеву пока не подготовлена. Тогда близкие к Кремлю собеседники РБК говорили, что досрочная отставка скорее всего произойдет после осенних выборов.

Решение об отставке Шевелева было бы правильным, считает депутат Госдумы, руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, курирующий в партии Тверскую область. Ситуация в регионе сложная, новых производств не появляется – достроены лишь заводы, о которых договаривался предыдущий губернатор Зеленин, ряд предприятий оказался на грани закрытия; Министерство промышленности в регионе было создано лишь после многочисленных жалоб коммунистов, рассказал Соловьев. Подчиненные Шевелева становились фигурантами коррупционных уголовных дел, уголовные дела по обвинению в крышевании игорного бизнеса были возбужены и против местных полицейских, напоминает собеседник РБК.

Шевелев не выстроил политического диалога с оппозицией, КПРФ, против которой губернатор резко выступил сразу после прихода к власти, регулярно поводит митинги и демонстрации, требует его отставки, добавил Соловьев. По его словам, нападкам в контролируемых региональными властями СМИ подвергался и Васильев.
Коммунист приветствовал возможное назначение Васильева, отметив, что не сомневается в его личной порядочности. Васильев – политик федерального масштаба, есть надежда, что ему удастся подняться над партийными интересами и наладить политический диалог с оппозицией, надеется Соловьев. Но силовику Васильеву потребуется сильная команда хозяйственников, указал собеседник РБК. Он выразил надежду, что Васильев в случае назначения пригласит на работу профессиональные местные кадры в отличие от Зеленина, который привез специалистов-москвичей и Шевелева, чья команда была набрана в Рязани.

По словам Соловьева, отставка Шевелева обсуждается уже год.

Если досрочная отставка состоится в начале года, то Шевелев уйдет раньше срока на полтора года: его полномочия истекают только в летом 2016 года.

Отставка Шевелева действительно была прогнозируема, говорит политолог Александр Кынев. «Его назначение изначально было не самым верным решением. Регион сложный, есть сильные социальные и инфраструктурные проблемы, также там сильно протестное движение, есть традиции самоорганизации. Предыдущий губернатор – Дмитрий Зеленин – назначался на волне завышенных ожиданий, старался обещать всем все, но таких ресурсов для сложного региона нет, поэтому концепция губернатора-технократа оказалась нежизнеспособной. Назначили военного – Шевелева, но губернатор-силовик тоже оказался неудачен, потому что это не тот регион, где люди будут ходить строем. В обоих случаях не получилось выстроить нормальные отношения с региональными элитами»,  – рассуждает эксперт.

По его словам, назначение Васильева вряд ли пойдет на пользу его имиджу. «Это не тот регион, где можно заполучить лавры и добиться большого успеха. Учитывая нынешнее статусное положение Васильева, для него это фактически понижение. В этом регионе губернатором должен быть человек, способный выстраивать сложные элитные комбинации, договариваться», – полагает Кынев.

При этом сам Васильев не слишком рвется уходить из Думы и возглавлять этот регион, знает его знакомый, но кадровые решения, принятые в Кремле, не обсуждаются.

По словам собеседников, близких к администрации президента и руководству Госдумы, обсуждаются несколько кандидатур на замену Васильева: лидера фракции может сменить кто-то из его нынешних заместителей, в частности зампред комитета по обороне, депутат с 15-летним стажем Франц Клинцевич, а также другие влиятельные единороссы – среди них отмечают первого зампредседателя комитета по законодательству Виктора Пинского, избравшегося впервые в 2011 году.

Есть и возможность назначения Пинского на губернаторский пост, но в какой регион – неясно, говорит источник РБК во фракции единороссов. Регионы, которые пойдут на досрочные губернаторские выборы, должны определиться в ближайшее время, потому что на подготовку к выборам требуется не меньше года; составляется шорт-лист возможных кандидатов в губернаторы из числа единороссов, Пинский в нем есть, знает собеседник. 

Стать губернатором Тверской области хотел Михаил Маркелов, но какие-то обстоятельства препятствовали этому, сказал другой собеседник РБК во фракции.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00