Перейти к основному контенту
Подлодка в Швеции ,  
0 

Шведские военные прекратили поиски иностранной подводной лодки

Шведские военные прекратили поиски неизвестной подводной лодки. Накануне они заявляли о начале «новой фазы» поисковой операции. При этом агентство Associated Press сообщало о том, что некоторые из кораблей, принимавших участие в поисках, стали возвращаться на базы
Шведский корвет типа Visby возвращается на военно-морскую базу
Шведский корвет типа Visby возвращается на военно-морскую базу (Фото: REUTERS 2014)

Шведские военные прекратили поиски неизвестной подводной лодки. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на шведских военных.

Накануне, 23 октября, военные заявляли о начале новой фазы поисковой операции. Об этом заявлял директор по коммуникациям Вооруженных сил страны Эрик Лагерстен.

Агентство Associated Press заявляло, что некоторые корабли, включая корветы типа Visby, вернулись на военно-морскую базу. Это было связано с тем, что операция «частично вошла в новую фазу». Шведское издание The Local сообщало 22 октября, что под напором вопросов журналистов Лагерстен ответил, что операция пока проходила в соответствии с планом. При этом он отказался комментировать дальнейший ход операции.

Шведские военно-морские офицеры заявляли изданию, что поисковая операция продолжалась в прежних масштабах. В ней принимали участие корабли, тральщики и вертолеты. В операции были задействованы более 200 военнослужащих, которые проверяли водные просторы на расстоянии от 30 до 60 км от Стокгольма.

О начале поисковой операции стало известно 18 октября. В район были отправлены корабли, вертолеты и около 200 военнослужащих. «Мы начали разведывательную операцию с участием кораблей, вертолетов и несколько сухопутных подразделений», – заявил командующий Йонас Викстроем. Операцию шведские военные начались после ряда сообщений в шведских СМИ об увеличении маневров российских ВВС в Балтийском море.

19 октября шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ходом поисков субмарины, сообщала новые детали с поиском иностранной подлодки. В частности, по ее данным, зафиксированный радиосигнал на русском языке была передан на частоте, которую Россия использует в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, на следующий день, по данным издания, шведские специалисты зафиксировали еще один сигнал, на этот раз уже зашифрованный. Удалось установить, что он исходил из точки в в Стокгольмском архипелаге и был принят в Калининграде, в «штабе российского Балтийского флота».

Издание выдвинуло предположение, что российская подлодка могла получить повреждения и поэтому оказалась в чужих территориальных водах. При этом представитель вооруженных сил Швеции Эрик Лагерстен заявлял, что они не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть» информацию в СМИ об иностранной подлодке. 19 октября шведские военные опубликовали фото, на котором якобы изображена иностранная подводная лодка.

Минобороны России опровергло информацию шведских СМИ о возможной аварии российской подводной лодки в территориальных водах Швеции. «Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях  Мирового океана в соответствии с планом. Никаких  нештатных и тем более аварийных  ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», – заявлял официальный представитель Минобороны.

В российском оборонном ведомстве заявляли, что в окрестностях Стокгольма в течение прошлой недели находилась голландская подводная лодка Bruinvis. Об этом заявлял источник агентства РИА Новости в оборонном ведомстве. По его словам, субмарина в пятницу, 17 октября, зашла в Таллин, а в понедельник, 20 октября, должна была отправиться в обратный путь на базу в Нидерланды.

«Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» [Bruinvis] отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи. В том числе и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу», – заявлял агентству Интерфакс источник в Минобороны.

Однако официальный представитель голландского флота опроверг причастность голландской подлодки к инциденту в стокгольмских шхерах. Руководитель департамента по связям с общественностью ВМС Нидерландов Карен Лоос подтвердила ТАСС участие голландской подлодки в международных учениях в Балтийском море. Она заявила, что в пятницу, 17 октября, «субмарина уже была в Таллине и, соответственно, не могла иметь никакого отношения к тому, что происходило в районе Стокгольмского архипелага».

На фоне инцидента эстонская полиция и эстонская пограничная служба (РРА) усилили мониторинг двух крупнейших эстонских островов Сааремаа и Хийумаа. «Мы обмениваемся информацией с нашими партнерами. Мы решили уделять больше внимания области около островов Хийумаа и Сааремаа и искать возможные аномалии», – заявлял замглавы РРА в интервью программе Aktuaalne Kaamera.

В российском оборонном ведомстве скептически отнеслись к возможным результатам поисковой операции. «В связи с непрекращающимися спекуляциями шведской стороны на тему обнаружения в районе стокгольмского архипелага «русской субмарины», с нетерпением ожидаем кульминации этой захватывающей операции. Совершенно очевидно, что ее авторы, руководствуясь известным наполеоновским принципом «главное ввязаться в бой, а там посмотрим», изначально не просчитывали ее финала, а потому всеми силами оттягивают приближение своего фиаско», – заявил утром 24 октября официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40