Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США: Россия бессильна помешать размещению ПРО в Европе

Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Россией по вопросу ядерной безопасности, но Москве не по силам остановить реализацию планов Вашингтона по развертыванию элементов американской системы ПРО в Европе. С таким заявлением выступил в среду заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид в Берлине.
США: Россия бессильна помешать размещению ПРО в Европе

США объяснили России, что Вашингтон готов сотрудничать с Москвой для преодоления противоречий вокруг планируемого создания противоракетного щита в Восточной Европе. "Но это не значит, что Москва может наложить вето на наши программы безопасности в Европе", - цитирует Reuters слова Д.Фрида.

Заместитель госсекретаря США также подчеркнул, что не усматривает несогласованности между сделанными 23 октября высказываниями министра обороны Соединенных Штатов Роберта Гейтса и последовавшими за ними заявлениями американского президента Джорджа Буша относительно планов США по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе.

Накануне Р.Гейтс на пресс-конференции в Праге заявил, что США могли бы отложить активацию элементов системы ПРО в Польше и Чехии до получения окончательных доказательств того, что от Ирана действительно исходит ядерная угроза. При этом, по словам главы Пентагона, переговоры по ПРО в Европе будут продолжаться и соответствующие объекты в Польше и Чехии будут построены.

Р.Гейтс напомнил, что США сделали такое предложение российской стороне в ходе консультаций между Москвой и Вашингтоном по вопросу размещения системы ПРО в Европе, состоявшихся в середине октября.

Высказывания американского министра обороны послужили поводом для рассуждений на тему того, что США могли бы пересмотреть свои планы по размещению противоракетного щита в Восточной Европе. На эту возможность указывал и президент РФ Владимир Путин после окончания октябрьских российско-американских консультаций по данному вопросу. Комментируя 16 октября с.г. итоги переговоров между Москвой и Вашингтоном, В.Путин отметил, что, по его мнению, взгляды американских партнеров по данному вопросу могут измениться.

Однако вслед за пражскими заявлениями Р.Гейтса сомнения относительно планов США по развертыванию системы ПРО в Европе попытался развеять Дж.Буш. Американский президент подчеркнул: "Необходимость системы ПРО в Европе действительно существует, и она, по моему мнению, безотлагательна". Президент США в очередной раз заявил, что размещение элементов системы ПРО в Восточной Европе диктуется соображениями безопасности США и их союзников по блоку НАТО от ядерной угрозы со стороны Ирана.

Напомним, что Соединенные Штаты хотят построить радиолокационную станцию на территории военного полигона Брды недалеко от Праги и разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. РФ выступает против размещения такой системы ПРО, считая, что США создают глобальную противоракетную сеть с целью получения стратегических преимуществ перед Россией и Китаем.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57