Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров предложил посредством реформы «срезать» ООН «лишний жирок»

Составленная США реформа ООН позволит «срезать» организации «лишний жирок». Такое мнение выразил Сергей Лавров. Ранее представитель России в ООН допускал, что Москва откажется подписывать эту декларацию
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Eduardo Munoz / Reuters)

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал инициативу администрации президента США Дональда Трампа реформировать ООН. Об этом он рассказал в интервью программе «Итоги недели» на канале НТВ.

«ООН, — как отметил российский министр, — должна быть такой, какой ее видят государства-члены по итогам переговоров с участием всех этих стран. И такой, какой она будет выглядеть по итогам их решений». С принципами декларации о реформе, распространенной американской стороной, по мнению Лаврова, «трудно спорить». «Нужно, чтобы организация была эффективной, чтобы она решала проблемы, чтобы избегала бюрократии, лишних трат», — пояснил глава МИДа, заметив, однако, что, когда Россия «и еще некоторые страны — члены ООН, которым эта декларация поступила [на подпись], предложили поговорить о каких-то формулировках», им «сказали: нет, это не обсуждается». «Вот берите и подписывайте», — рассказал Лавров, уточнив, что, «конечно, ни мы, ни Китай, ни Франция, в частности, не могли на такой подход согласиться».

«И декларация подписана государствами в большом количестве, но она от этого не стала каким-то документом ООН», — подчеркнул российский министр. Ее подписание, как уточнил Лавров, «проводилось в здании ООН, но оно не имеет никакого отношения к структурам, которые созданы уставом» этой организации.

«Поэтому для того, чтобы все эти рекомендации, все эти принципы легли в основу работы секретариата, как это хотят в Вашингтоне, нужно, чтобы секретариат получил мандат. А мандат он может получить исключительно от Совета Безопасности или от Генеральной ассамблеи ООН и экономического совета. Вот, собственно, каков статус этих деклараций», — отметил он, добавив, однако, что в Москве «приветствуют, что администрация Трампа заинтересовалась ООН».

«Было бы хуже, если бы они [американская сторона] ООН игнорировали», — сказал глава МИД России, подчеркнув, что, «то, что в ООН есть лишний жирок — давно не новость».

«Но надо подходить очень острожно к любым резким, серьезным реформам, потому что этот лишний жирок, он во многом объясняется тем, что здесь все-таки 193 страны-члена», — заметил Лавров, пояснив, что «каждая из них <...> хочет быть как-то приобщенной к работе организации, в том числе иметь своего человека в секретариате». «Но это, по-моему, абсолютно объяснимое желание», — сказал глава внешнеполитического ведомства. «Когда мы будем это жирок срезать, как бы нам не задеть и живой организм этой организации», — заключил Лавров.

Декларацию Трампа о реформе ООН поддержали почти 130 стран
Политика
Дональд Трамп

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Впервые о необходимости реформировать ООН ​Дональд Трамп заявил, выступая на созванном по инициативе США заседании всех заинтересованных стран 18 сентября.

​Дональд Трамп впервые выступил в стенах ООН 18 сентября и заявил о необходимости реформировать организацию. Произошло это на созванном по инициативе США заседании всех заинтересованных стран. «ООН не полностью раскрыла свой потенциал из-за бюрократии и неправильного управления», — замечал президент. Это предложение позже поддержали почти 130 стран из 193.

Небензя усомнился в готовности Москвы поддержать реформу ООН по Трампу
Политика
Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, до этого усомнился, что Россия поддержит эту декларацию. «Декларацией реформу ООН не проведешь и ООН не изменишь», — пояснял дипломат, соглашаясь тем не  менее​ с тем, что многие из предложенных администрацией Трампа «подходов» соответствуют предложениям генсека ООН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00