Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Невидимый противник: о каких угрозах будут говорить на 69-ой сессии ООН

В Нью-Йорке открылась 69-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Более 140 глав государств и правительств со всего мира прибыли на так называемые Общие прения, с которых начинает свою работу каждая сессия. Лидеры стран должны будут в течение 15 минут огласить свое послание другим державам. Параллельно с этим на различных форумах и совещаниях участникам придется выработать ответ на стоящие перед странами-членами ООН угрозы. Среди них есть как старые неразрешенные проблемы, вроде изменения климата и войны в Сомали, так и новые вызовы: подъем Исламского государства, пандемия вируса Эбола и конфликт на Украине.
Фото: AP
Фото: AP

Приезд рекордного для Генассамблеи числа зарубежных лидеров потребовал от властей Нью-Йорка беспрецедентных мер безопасности. Подъезд ко входу в зал заседаний был закрыт большим навесом, чтобы политики не попали в прицел возможного снайпера при выходе из лимузинов. По сообщению New York Daily News, с 10 утра среды (18:00 мск) до конца недели будет перекрыто движение по ряду улиц, примыкающих к комплексу зданий ООН и к отелю Waldorf Astoria, где, по всей видимости, остановились высокие гости.

В тот же час ожидается официальное открытие Общих прений. После вступительного слова генерального секретаря ООН, серию выступлений открывают бразильский и американский лидеры – Дилма Руссефф и Барак Обама. Обама в своей речи говорил о борьбе с исламистами в Ираке, условиях снятия санкций с России и лихорадке Эбола.

Через две недели в Бразилии пройдут президентские выборы, и для Руссефф трибуна ООН может стать своего рода площадкой для предвыборной речи. Электоральный рейтинг президента составляет сейчас, по разным данным, от 36% до 46%, у ее главной оппонентки Марины Сильвы – от 30% до 39%.

Выступление Обамы, по мнению The New York Times, будет посвящено борьбе с Исламским государством (ISIS) – радикальной группировкой, поставившей под свой контроль треть территории Сирии и половину Ирака. Как в своей речи, так и в двусторонних встречах за кулисами, Обама будет призывать к созданию максимально широкой международной коалиции против ISIS как новой террористической угрозы, уверен репортер издания Марк Лэндлер.

Невидимый противник

Ближе к вечеру среды американский президент проведет еще одно совещание по проблеме ISIS, на этот раз в формате заседания Совбеза ООН. Речь пойдет о принятии черновика резолюции по предотвращению притока в Исламское государство новых боевиков и финансовых средств. Предложенный Вашингтоном проект резолюции станет фактически первым в истории документом, обязывающим страны пресекать привлечение их граждан в террористические группы на международном уровне. По данным источника NYT в американской разведке, сейчас за ISIS сражается 15 тыс. волонтеров, из них 2 тыс. приехали из Европы и около 100 человек – из США.

Помимо контроля над выездом своих граждан в места активности террористов, правительства должны будут контролировать въезд людей из черных списков в их страну. При возникновении подозрений у спецслужб операторов авиалиний обяжут предоставлять властям список пассажиров на том или ином рейсе. Проект резолюции призван также начать борьбу со спонсированием террористических ячеек.

Среди прочих важных тем новой сессии ООН – предложение Франции ограничить роль вето на заседаниях в Совбезе. По этому проекту пять государств – постоянных членов Совета не смогут использовать это право, если речь идет о «массовом насилии и преступлениях против человечества». «Это не стремление переписать Устав ООН, но призыв к постоянным членам Совбеза к самоограничению в крайне специфичных случаях, когда страдает множество людей», – поддержал предложение Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хуссейн. Обсуждение инициативы пройдет в четверг, но ее шансы на успех, по мнению The Guardian, невелики.

Тогда же пройдет специальный саммит по пандемии лихорадки Эбола в Западной Африке, которая за полгода унесла жизни более чем 2,5 тыс. человек. Лидеры стран выскажут свои предложения по поводу предотвращения распространения вируса. Сегодня же стало известно, что генсек ООН Пан Ги Мун назначил специалиста по вирусам и продовольственной безопасности Дэвида Набарро своим специальным посланником по пандемии Эбола. Среди его задач – координация международных усилий по противодействию лихорадке и помощи пострадавшим регионам Африки.

Перемена мест

Новые вызовы ООН будет разрешать при содействии новых лидеров: для большого числа глав государств и правительств 69-я сессия Генассамблеи станет первой в их должности. Среди «новичков» выделяются президенты Египта и Украины, премьер-министры Австралии и Индии. Точно известно, что российский лидер на открытие сессии не приедет. Владимира Путина на этой неделе заменит глава МИДа Сергей Лавров, чья речь перед Генассамблеей назначена на субботу, 27 сентября.

Планировалось, что украинский лидер Петр Порошенко выступит перед коллегами в четверг. Но в начале этой недели некоторые СМИ сообщили, что визит президента на сессию ООН отменен. NYT со ссылкой на главу украинского МИДа Павла Климкина писала, что вооруженный конфликт в стране потребует от президента остаться на родине. По сообщению ИТАР-ТАСС, делегацию Украины в Нью-Йорке возглавит глава кабинета министров Арсений Яценюк. По данным пресс-службы ООН, вопрос о приезде Порошенко пока что не решен.

Впервые посетит Генассамблею и индийский премьер Нарендра Моди. В субботу он выступит перед представителями индийской общины в легендарном комплексе Madison Square Garden. По данным Reuters, лишь в самом зале его будут слушать не менее 18 тыс. человек, еще несколько тысяч смогут увидеть речь Моди на больших экранах вокруг здания комплекса. Таким образом, ожидаемое выступление может стать крупнейшим по числу зрителей для иностранного лидера в США. Примечательно, что в течение долгого времени Моди не имел права на въезд в США из-за его предполагаемой причастности к мусульманским погромам в 2002 году. Визовый запрет был снят лишь этим летом.

Кроме этого, как сообщает южнокорейская Joongang Daily, впервые за 15 лет на открытие Генассамблеи прибудет представитель руководства Северной Кореи. Им станет новый глава МИДа страны Ри Су Ен, который с момента вступления в должность в апреле текущего года уже совершил несколько поездок, направленных на прорыв международной изоляции КНДР. К примеру, весной он совершил турне по странам Юго-Восточной Азии, а в августе принял участие в саммите АСЕАН. До него главы северокорейской дипломатии участвовали в открытии Генассамблеи ООН лишь дважды – в 1992 и 1999 годах.

Георгий Макаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44