Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обама назвал условия отмены санкций США против России

Президент США Барак Обама назвал условие отмены санкций против России. С соответствующим заявлением он выступил на открытии 69-й Генеральной ассамблеи ООН.
Президент США Барак Обама во время выступления на 69-й Генеральной асамблеи ООН
Президент США Барак Обама во время выступления на 69-й Генеральной асамблеи ООН (Фото: REUTERS 2014)

«США снимут санкции в том случае, если Россия встанет на путь мира и дипломатии», – заявил Обама.

Во время своего 40-минутного выступления он затронул также различные мировые угрозы. В частности, он заявил о продолжении борьбы с террористами в Ираке. «Единственный язык, который понимают убийцы – это язык силы. США будут с широкой коалицией бороться за уничтожение этой группы смерти», – заявил он. Обама призвал остальные страны поддержать борьбу против террористов в Ираке и Сирии.

Также он высказался за наведение порядка в Сирии и призвал крупные державы решить свои разногласия по этому вопросу за столом переговоров. Обама обратился и к руководству Ирана, заявив, что сейчас есть возможность достичь соглашения по поводу иранской ядерной программы. Напряженность наблюдается и на Ближнем Востоке, и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Обама также призвал страны предпринять конкретные шаги в борьбе со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке.

Глава МИДа России Сергей Лавров считает, что речь, с которой президент США Барак Обама выступил на Генеральной ассамблее ООН, не получилась миротворческой, передавал Интерфакс. «Так что речь миротворца, как она была написана, по-моему, не получилась, если ее сравнивать с конкретными фактами», – заявил Лавров.

Российский министр отметил, что Обама изложил взгляд на мир страны, которая привыкла подчеркивать свою исключительность. «Это американский взгляд на мир, взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивавший и свою, и собственной страны исключительность, и взгляд на мир страны, которая в своей доктрине о национальной безопасности записала свое право независимо от каких-либо решений Совета безопасности ООН или других международно-правовых актов применять силу по своему усмотрению», – отметил глава МИДа России.

Ранее сегодня, 24 сентября, НАТО сообщило об уменьшении числа российских военных на территории Украины. Об этом говорится в ответе представителя организации Джея Джензена на официальный запрос агентства Reuters.

«Мы наблюдаем значительный отвод войск с территории Украины, однако количество войск на российско-украинской границе по-прежнему значительное», – заявил Джензен. Он добавил, что «определенное количество российских войск по-прежнему остается на территории Украины, их число определить трудно».

Он добавил, что на территории Украины также действует российский спецназ, количество бойцов которого неизвестно.

Минобороны России ранее неоднократно опровергало заявления НАТО и украинских властей о присутствии российских военных подразделений на Украине.

20 сентября в Минске прошли очередные переговоры контактной группы по Украине. Во встрече участвовали представители ДНР, ЛНР, Украины, России и ОБСЕ. Во время переговоров стороны договорились об отводе войск и тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта (ополченцами и украинскими силовиками) и выводе из зоны столкновений наемников.

В частности, меморандум предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны, запрет на применение всех видов вооружения, на использование тяжелой техники вблизи населенных пунктов, на ведение наступательных действий и другие пункты.

При этом вопрос о статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик в ходе переговоров не обсуждался. По словам премьер-министра ДНР Александра Захарченко, это вопрос «дальнейших переговоров».

3 сентября президент России Владимир Путин огласил собственный план по стабилизации на юго-востоке Украины. В частности, он призвал Украину отвести войска, а ополченцев – прекратить наступательные действия. В Госдепе США этот план посчитали недостаточным для достижения мира на Украине. По словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки, в обнародованном плане Путина нет ключевого момента – «что делать с российским участием в конфликте на Украине».

5 сентября прошла первая после долгого перерыва встреча контактной группы по Украине. Во время встречи участники договорились о прекращении огня.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37