Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозицию могут обязать проводить праймериз уже в сентябре

Первый вице-спикер Госдумы, член высшего совета партии "Единая Россия" Олег Морозов заявил журналистам, что законопроект об обязательном проведении праймериз при выдвижении кандидатов на выборы может быть внесен на рассмотрение депутатов уже в сентябре 2011г. По словам О.Морозова, несмотря на то, что "идея живет всего сутки", эксперты уже приступили к разработке законопроекта.
Оппозицию могут обязать проводить праймериз уже в сентябре

Вице-спикер выразил мнение, что новая законодательная норма может быть быстро сформирована и передана на обсуждение и рассмотрение депутатам, как только парламент приступит к работе, то есть через две недели.

Напомним, накануне премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с членами координационного совета "Общероссийского народного фронта" предложил сделать нормой для всех политических партий в России процедуру праймериз и внести соответствующие изменения в законодательство РФ. "Мне кажется, это было бы интересно и способствовало бы развитию политической жизни в стране", - выразил он свое мнение.

"Предлагаю нашим коллегам в Госдуме подумать и пообсуждать предложения, делать ли нормой для всех политических партий предварительные обсуждение и голосование", - добавил В.Путин. По мнению главы кабинета министров, новая процедура позволит привлечь в политику "новые лица и свежие содержательные идеи".

Предложение В.Путина было мгновенно поддержано другими членами партии "Единая Россия". Так, руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев заявил, что "праймериз - это удар по теневым кланам, по тем, кто привык составлять списки в тайне от избирателей", передает официальный портал партии.

Процедура праймериз станет "залогом здоровой конкуренции среди партий". По словам А.Воробьева, сегодня уже миллионы людей знают об интересной процедуре выдвижения депутатов.

В свою очередь председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что введение праймериз в обязательном порядке было бы "абсолютно логичным и последовательным шагом, направленным на развитие и демократизацию нашей партийной системы". По словам спикера, в законы, закрепляющие процедуру голосования, по сути придется внести "фактически одну фразу".

Однако у многих экспертов возникли большие сомнения в эффективности этой меры. Результаты исследования Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) свидетельствуют, что лишь 17% россиян слышали о проведении праймериз партией "Единая Россия". При этом только 3% из общего количества участников социологического опроса правильно понимают термин "праймериз".

Отметим, что сторонники "Единой России" о проведении праймериз осведомлены не лучше остальных: хорошо знакомы с ситуацией 3%, "что-то слышали" - 17%. Наиболее информированы представители непарламентских партий: знают о проведении праймериз 6%, слышали об этом 22%.

О том, что праймериз - это внутрипартийные выборы для определения кандидатов в списки для голосования, большинству россиян неизвестно (93%). Правильно объяснить термин смогли только 3% опрошенных, 2% считают, что это предварительные выборы. По мнению 1% респондентов, это "выборы, голосование народа", еще 1% предложил вариант "что-то связанное с политикой". Отметим, что результаты опроса были подведены 3 августа, то есть по окончании праймериз в большинстве регионов страны. Несмотря на активное освещение праймериз федеральными и местными СМИ, сама процедура осталась для многих тайной за семью печатями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56