Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Володинский минимум: чем запомнилась весенняя сессия Думы

Дума ушла на летние каникулы с рекордом: до пятилетнего минимума сокращено число внесенных в палату в весеннюю сессию законопроектов. РБК проанализировал ее итоги и новые особенности работы парламента
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Меньше инициатив

В Госдуму седьмого созыва в весеннюю сессию было внесено в два раза меньше законопроектов, чем в сессию годом ранее, когда еще работал прошлый созыв — 677 против 1117. Это минимум для весенних сессий за последние пять лет. Снижение числа внесенных законопроектов в два раза новая Дума показала и в свою первую осеннюю сессию (по сравнению с предыдущей осенью).​

Значительно меньше стали вносить инициативы депутаты. В феврале рабочая группа по снижению числа вносимых и рассматриваемых законопроектов, созданная по инициативе спикера Вячеслава Володина, рекомендовала депутатам обсуждать с фракцией свои инициативы перед внесением. Идею о предварительном согласовании законопроектов с фракциями Володин объяснял необходимостью уйти от популизма в законодательном процессе. По мнению политолога Константина Калачева, в этом вопросе спикер ориентируется на избирателя, для которого лучше бы депутаты вносили меньше инициатив.

Депутаты не сразу стали придерживаться этого правила: единороссам, в частности, пришлось отозвать в апреле проект закона, разрешающего полицейским применять оружие в толпе, так как он не был предварительно согласован с руководством фракции.​ Есть посыл от руководства Думы и лидеров фракций вносить меньше законопроектов, объяснил РБК депутат от «Справедливой России» Михаил Емельянов. Значительное число инициатив в прошлом созыве вносилось оппозиционными депутатами, которых сейчас в нижней палате меньше, добавил он.

Почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году снизилось и число принятых законопроектов (284 против 384). Половину из одобренных в эту сессию законов инициировало правительство, около трети — депутаты (похожее соотношение было прошлой весной).​​

Володинский минимум: чем запомнилась весенняя сессия Думы

Без оппозиции

Около половины из поддержанных депутатских инициатив внесли единороссы (без участия других фракций). По два принятых в эту сессию закона у ЛДПР (один из них увеличивает штраф для должностных лиц за отказ в предоставлении информации гражданину) и КПРФ (в частности, об ограничении продолжительности ежедневной работы для работников в возрасте 14 лет) и один — у «Справедливой России» (о приоритете ремонта поврежденного автомобиля над возмещением денежной компенсацией). Скромный результат оппозиционных фракций был характерен и для шестого созыва.

Под остальными успешными инициативами подписались представители нескольких фракций (коллективное законотворчество было популярно и прошлой весной). Из оппозиционных фракций больше всех вносят проектов и подписываются под инициативами коллег справороссы.

Законопроекты от оппозиции стали серьезнее обсуждаться, однако это не привело к тому, что они стали чаще приниматься, прокомментировал Емельянов. «В предыдущие годы, когда выступали оппозиционные депутаты, правящая партия молчала, а потом тупо нажимала кнопки, сейчас идет содержательная дискуссия. Но к фактическим результатам это не привело, потому что расклад сил в Думе был предопределен результатами выборов», — заметил он.

Преимущественно депутаты седьмого созыва занимались отклонением законопроектов, перешедших из шестого созыва. Около 750 инициатив депутатов из прошлых созывов было отклонено новой Думой, отчитался 18 июля первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (в два раза больше, чем принято).

Старые принципы

Приоритет работы новой Думы был в «повышении качества законотворчества» и создании «атмосферы дискуссионного рассмотрения» законопроектов, заявил Володин, подводя итоги сессии 21 июля. В седьмом созыве было принято меньше инициатив, чем за аналогичный период в прошлом созыве, признал спикер, отметив, что «важно качество законопроектов, а не количество». В Думу теперь вносят меньше законопроектов, а депутаты продолжают активно расчищать законодательные завалы, оставшиеся с прошлого созыва. Но старые принципы работы шестого созыва, которые ставят под сомнение качество законотворчества, практикуются и сейчас.

Один из них допускает внесение в законопроект поправок, которые меняют первоначальную концепцию документа, принятого в первом чтении. Это сокращает время рассмотрения и обсуждения спорных инициатив. Так, в марте депутаты приняли поправки, которые позволяют властям регионов ликвидировать местное самоуправление в поселениях. Изменения были инициированы властями Московской области, депутат от региона единоросс Михаил Терентьев предложил прописать в законе возможность объединения всех поселений, в том числе сельских, входящих в состав муниципального района, с городским округом. Подобная реформа вызвала массовые протесты в Подмосковье.

Резонансные поправки были внесены ко второму чтению законопроекта об отмене прямого голосования населения при решении об изменении статусов городских и сельских поселений. Этот проект был принят в первом чтении летом в 2015 году.

Так получилось и в случае с законопроектом об отмене решения о предоставлении гражданства России осужденным за терроризм и экстремизм. Ко второму чтению депутаты внесли поправку, позволяющую жителям Украины, которые не могут получить справку о выходе из гражданства этой страны для получения гражданства России, нотариально заверить заявление об отказе.

В начале сессии депутаты прописали в своем регламенте, что голосования по законопроектам сразу в нескольких чтениях в один и тот же день могут быть только в исключительных случаях. В шестой Думе принятие закона во втором и третьем чтении в один день или сразу в первом и в целом случалось регулярно. Однако от практики спешного принятия законов новой Думе не удалось уйти в полной мере.

Как и в шестой Думе, под конец весенней сессии вносятся резонансные законопроекты или поправки, которые стремительно принимаются. За неделю до завершения сессии единороссы Владимир Васильев и Василий Пискарев внесли документ об ужесточении наказания за доведение детей до суицида вплоть до 15 лет лишения свободы (такая же санкция предусмотрена за убийство). Поправки были приняты Думой в рекордные сроки — за неделю они прошли все три чтения. По словам Пискарева, срочность связана с активизацией «групп смерти». При этом 18 июня только вступил в силу закон, вводящий уголовную ответственность от трех до шести лет за склонение несовершеннолетних к суициду.

Володинский минимум: чем запомнилась весенняя сессия Думы

Разница с Нарышкиным

Эксперты не видят глобальных отличий в законотворческой деятельности седьмой Думы по сравнению с прошлыми созывами.

Кремль по-прежнему реагирует на политическую повестку через проведение нужных законов в нижней палате, и в этом смысле Дума Володина мало отличается от парламента при его предшественнике Сергее Нарышкине, полагает политолог Николай Миронов. Впрочем, есть отдельные примеры, когда новый спикер начал вмешиваться в политическую и социально-экономическую повестку более содержательно, нежели Нарышкин, указал Миронов. В пример он привел инициативу Володина по организации диалога правительства с бастующими ростовскими шахтерами и слушания по реновации, на которые спикер пригласил жителей хрущевок.

В отличие от прошлого созыва седьмая Дума не вносила законы, направленные на поляризацию общества и создание ситуативного большинства вокруг политики власти, как, например, закон шестого созыва о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, отметил замдиректора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов.

После прихода в Думу Володин стал проявлять заметно больше самостоятельности в отношениях с Кремлем и правительством, нежели предыдущий спикер. Например, сотрудники управления внутренней политики администрации президента еще до Нового года жаловались, что их перестали пускать в зал заседаний и им приходится смотреть трансляцию. Замначальника управления внутренней политики Кремля Сергею Смирнову, курировавшему взаимодействие с Федеральным собранием, пришлось покинуть свой пост из-за недовольства со стороны первого замглавы кремлевской администрации Сергея Кириенко, рассказывали источники РБК.

Кроме того, Володин критиковал правительство за дистанцирование от спорных законопроектов и лоббировал поправки, обязывающие Белый дом оценивать последствия законов.

Новый спикер, полагает Игнатов, в большей степени работает на свое политическое будущее. Он хочет доказать, что является самостоятельным игроком, создать видимость участия в принятии решений и навязать правительству и Кремлю свою повестку, считает эксперт.

Резонансные законы

Среди резонансных общественно-политических законов уходящей сессии — очередная инициатива по ужесточению митингового законодательства. В конце мая депутаты приняли законопроект о приравнивании встреч депутатов всех уровней с избирателями к митингам. Документ внесли единороссы после проведения 28 января 2017 года акции против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Мероприятие проходило на Марсовом поле в формате встречи избирателей с депутатами.

Депутаты предложили запретить проводить встречи с избирателями депутатов любого уровня, от местных советов до Госдумы, без предварительного согласования. После критики инициативы со стороны оппозиционных фракций в документе уточнили, что согласование не потребуется для встреч с избирателями в специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях. Другая новелла документа предписала депутатам-одномандатникам работать только с избирателями своего округа.

Если в редких случаях новой Думе удавалось тормозить законодательные инициативы, исходящие от силовиков (например, в случае с проектом о применении полицией оружия в толпе), то лоббизму властей Москвы она по-прежнему противостоять не в силах. Самым обсуждаемым в обществе стал закон о реновации — о сносе пятиэтажек в Москве. Проблему ветхих хрущевок мэр Москвы Сергей Собянин поднял 21 февраля на встрече с президентом Владимиром Путиным. Президент идею поддержал, и вскоре в Госдуму был внесен законопроект о реновации. Его авторами выступили депутаты от Москвы. Как рассказывали источники РБК, проект готовился в столичной мэрии. После принятия документа в первом чтении у Госдумы и на московских улицах было организовано сразу несколько акций протеста, крупнейшая из них, 14 мая, собрала до 30 тыс. участников. В итоге Дума серьезно переработала законопроект ко второму чтению.

В нижнюю палату вносились законопроекты, признанные недоработанными после замечаний Государственно-правового управления (ГПУ) президента. Так было с законом о лишении гражданства за терроризм, когда изначальная версия документа, внесенная лидерами всех фракций, исчезла из базы, а потом появилась новая редакция, согласованная с администрацией президента.

Рассмотрение законопроекта, регулирующего социальные сети, было отложено за два дня до конца сессии на осень из-за отрицательного отзыва ГПУ, сообщал «Коммерсантъ». Единороссы Сергей Боярский и Михаил Альшевских предложили создать администрации в соцсетях, призванные бороться с ложными публикациями. Боярский сообщил РБК, что отзывать законопроект они не станут, но до осени документ будет дорабатываться.

Володинский минимум: чем запомнилась весенняя сессия Думы

Во время этой сессии Госдумы было принято несколько законопроектов о регулировании в интернете. Все они были внесены депутатами Госдумы, однако, как рассказывали источники РБК в нижней палате, инициативы согласованы с Роскомнадзором. Об оперативном принятии законопроектов, регулирующих мессенджеры и анонимайзеры, во время закрытого правительственного часа депутатов просил директор ФСБ Александр Бортников, рассказывали РБК депутаты.

Закон об ограничении анонимности в мессенджерах был принят Госдумой в последний день весенней сессии. Пользователям мессенджеров будут присваивать абонентские номера, для чего организатор обмена сообщениями и операторы связи должны заключить договор об идентификации. В законопроекте предлагается обеспечить в мессенджерах техническую возможность отказаться от получения сообщений от других пользователей и предусмотреть возможность рассылок от органов власти.

Другой принятый закон запрещает использование технологий, открывающих доступ к заблокированным сайтам, — анонимайзеров и VPN-сервисов. Согласно поправкам Роскомнадзор получает право блокировать сайты, где будет размещена информация о средствах обхода блокировок. Законопроект предписывает операторам поисковых систем прекращать на территории России выдачу ссылок на информационные ресурсы, включенные в перечень Роскомнадзора.

Одними из самых резонансных стали поправки в закон о Федеральной службе охраны (ФСО), внесенные президентом в феврале. Закон дает ФСО целый ряд новых полномочий: спецслужбу наделили правом «временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда объектов государственной охраны». Госохрана может бесплатно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские и речные порты.

Но ко второму чтению в законе появилась новелла, внесенная главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единороссом Василием Пискаревым. В соответствии с ней ФСО должна защищать персональные данные высокопоставленных чиновников и их родственников. Эксперты из Transparency International высказали обеспокоенность, что это приведет к исчезновению из всех публичных реестров информации о президенте, премьер-министре, генпрокуроре, руководителе Следственного комитета, спикерах обеих палат парламента и председателях Верховного и Конституционного судов, а также сведений об их близких. Сокрытие информации затруднит антикоррупционные расследования в отношении этих фигур.

Под запретом окажется информация о местах проживания и пребывания высших чиновников из-за необходимости обезопасить охраняемых ФСО лиц от возможных угроз, например терактов, заявлял РБК Пискарев.

В уходящей сессии депутаты приняли резонансные законопроекты, касающиеся семейной жизни. Сессию депутаты открыли принятием законопроекта о декриминализации семейных побоев. Уголовная ответственность за нанесение побоев близким родственникам была введена законом, подписанным президентом прошлым летом. Закон декриминализировал побои, но делал исключение для случаев насилия в семье. Однако в ноябре единороссы решили отменить эту норму, сославшись на общественный резонанс, и приняли соответствующий закон в конце января.

Опасаясь негативного резонанса, Госдума отказалась от принятия еще одного законопроекта о поведении граждан дома. Инициатива единороссов, приравнивающая к мелкому хулиганству нецензурную брань дома, была поддержана профильным комитетом, но из-за общественного резонанса депутаты отказались выносить проект на пленарное заседание. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предлагающие штрафовать либо арестовывать на 15 суток за мат дома, могут ухудшить «моральный климат в семье» и нуждаются во всестороннем обсуждении перед их рассмотрением Госдумой, заявил журналистам Володин.​​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59