Перейти к основному контенту
Дело Литвиненко ,  
0 

Тайный свидетель сообщил о намерении Ковтуна убить Литвиненко

На слушаниях в Лондоне по делу о гибели Александра Литвиненко были оглашены показания свидетеля D3 о том, что Дмитрий Ковтун рассказал ему о намерении «заманить» экс-сотрудника ФСБ на интервью, чтобы «прикончить его»
Предприниматель Дмитрий Ковтун на пресс-конференции по вопросу о его участии или неучастии в открытом разбирательстве по делу о смерти экс-офицера российских спецслужб А. Литвиненко
Предприниматель Дмитрий Ковтун на пресс-конференции по вопросу о его участии или неучастии в открытом разбирательстве по делу о смерти экс-офицера российских спецслужб А. Литвиненко (Фото: ТАСС)

Свидетель D3 дал показания немецкой полиции в конце 2006 года. Этот документ был предан огласке в пятницу, 24 июля, в ходе открытых слушаний по делу о гибели Литвиненко, сообщает The Guardian.

По словам свидетеля, он подружился с Ковтуном, когда они вместе работали официантами в гамбургском ресторане в конце 1990-х годов. 30 октября 2006 года Ковтун якобы рассказал ему о своей роли в заговоре с целью убийства Литвиненко.

Ковтун заявил D3, пишет газета со ссылкой на показания свидетеля, что Литвиненко является предателем и имеет дело с чеченцами. Ковтун также якобы признался, что везет «очень дорогой яд» и ему нужен повар, чтобы положить его в еду и питье Литвиненко.

Ковтун также якобы сказал, что Литвиненко хорошо охраняют и он хотел «заманить его на интервью» в Лондоне, чтобы отравить. По словам D3, Ковтун намекнул, что его хорошо вознаградят за выполнение задания, и даже якобы сказал, что «скоро у него будет собственная квартира в Москве».

Когда немецкая полиция спросила, не шутил ли Ковтун таким образом, D3 сказал, что не воспринял его слова серьезно, потому что его рассказ «выглядел как одна из его попыток что-нибудь предпринять». Перед вылетом в Лондон Ковтун ночевал у свидетеля, и на кровати, на которой он спал, были найдены следы полония, пишет газета.

D3 также сказал, что Ковтун после смерти Литвиненко позвонил ему из Москвы и сказал, что он невиновен, а следы полония оставил на нем кто-то еще. На слушаниях в Лондоне было также оглашено, что немецкая полиция поначалу не поверила в показания D3, посчитав их противоречивыми. Инспектор Крейг Мэсколл заявил в суде, что в 2010 году лондонская полиция в ходе своего расследования пришла к выводу, что показания D3 подлинные.

Британские правоохранительные органы подозревают Ковтуна и Андрея Лугового в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко, бежавшего на Запад в начале 2000-х и критиковавшего российские власти. По версии лондонской полиции, Литвиненко скончался в ноябре 2006 года в результате преднамеренного отравления полонием.

Ковтун и Луговой отрицают свою вину. Ковтун ранее заявил, что Литвиненко мог случайно отравиться полонием, и назвал его гибель «самоубийством по неосторожности».

На понедельник, 27 июля, запланировано участие Ковтуна в слушаниях в Лондоне по видеосвязи из Москвы. Ему по его просьбе предоставлен статус ключевого свидетеля.

На слушаниях в пятницу стало известно, что Ковтун поставил под сомнение свое участие в слушаниях из опасений, что он может нарушить российское законодательство, так как обязан соблюдать конфиденциальность в рамках российского расследования. Как сообщает корреспондент Би-би-си Гордон Каррер, об этом россиянин сообщил суду по электронной почте.

Британская сторона попросила Ковтуна прояснить вопрос у своего российского адвоката, но к вечеру пятницы ответ от него еще не был получен. Выступление россиянина в лондонском суде намечено на 12 часов дня местного времени понедельника (14:00 мск).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01