Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутат Госдумы требует проверить законопослушность Twitter

Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров направил в Генпрокуратуру запрос на проверку Twitter: он хочет выяснить, соблюдает ли социальная сеть законы о противодействии экстремизму в интернете. Днем ранее глава Роскомназдора Александр Жаров после встречи с представителями компании заявил, что 12 аккаунтов в Twitter, содержание которых Генпрокуратура признала экстремистским, могут быть удалены.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Федоров интересуется судьбой как раз этих 12 аккаунтов. "23 июня 2014г. администрация сети микроблогов Twitter отказалась выполнять требование Роскомназдора блокировать аккаунты, связанные с "Правым сектором" и аккаунты пользователей Twitter, распространяющих сообщения экстремистского содержания", - говорится в запросе парламентария (копия документа есть в распоряжении РБК).

Депутат требует заблокировать ресурс, если факт нарушения закона подтвердится. Что именно он требует заблокировать - конкретный аккаунт или Twitter вообще - Федоров не уточнил. Он считает, что это должны решить в Генпрокуратуре. "Если технически остановить публикацию экстремистских материалов можно только блокировкой всего Twitter, пусть блокируют. Если можно ограничиться аккаунтами, пусть будет так", - заявил Федоров РБК. Для борьбы с запрещенной информацией депутат предлагает блокировать вредные ресурсы не только в России, но и бороться с перепостами твитов, пришедших из других стран.

Twitter пока официально не отреагировал на претензии российских властей. Глава Роскомназдора Александр Жаров вчера по итогам встречи с представителями Twitter заявил, что ведомство "рассчитывает на положительное решение администрации ресурса об удалении указанных аккаунтов либо об ограничении доступа к ним на территории России". Сообщения о том, что сервис уже согласился удалить эти профайлы, Twitter опроверг: решения пока нет. Но депутата Федорова это не смущает. "Что мы теперь будем ждать, пока они будут разбираться, - хотят они исполнять российские законы или нет? Я не хочу ждать, пока Twitter решит, плевать ли ему на российское государство или нет", - объяснил свое решение немедленно написать в прокуратуру Федоров в разговоре с РБК.

Федоров требует проверить, не нарушает ли американская социальная сеть так называемый закон о блогерах и другие законодательные акты "по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей". Закон а блогерах, то есть соответствующие поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", вступают в силу только 1 августа 2014г.

Согласно документу, блогеры с аудиторией от 3 тыс. человек в день приравниваются к СМИ. В том же пакете поправок вводится понятие "организатор распространения информации" (под это определение попадают прежде всего социальные сети - они будут обязаны хранить в течение полугода данные о деятельности пользователей, причем хранить эту информацию нужно будет в России). Экстремизм в сети контролирует другой закон, вступивший в силу 1 февраля 2014г. Он предусматривает возможность блокировки интернет-ресурсов за "распространение призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях".

Парламентарий Федоров получил известность после заявления о том, что в России существует "мощная пятая колонна СМИ".

Администрация Тwitter часто игнорировала требования Роскомнадзора об удалении информации, признанной российскими властями экстремистской. Об этом говорит и депутат в своем запросе. Но в последние месяцы социальная сеть стала идти навстречу российским властям. 19 мая Twitter заблокировал аккаунт украинского радикального движения "Правый сектор", лидер которого - Дмитрий Ярош - объявлен в розыск российскими правоохранительными органами, а 18 июня удалил ложный аккаунт главы Государственного совета Крыма Владимира Константинова.

Дарья Луганская

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23