Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ополченцы обвинили украинских силовиков в срыве перемирия

Украинские силовики не соблюдают перемирие, и ополченцы вынуждены воевать. Об этом объявил премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.
Ополченцы на блокпосту в Донецке.
Ополченцы на блокпосту в Донецке. (Фото: РИА Новости)

"Вчера в этом зале сидела напротив представителей ЛНР и ДНР контактная группа. Мы договорились о прекращении огня. Это были консультации. Все это оказалось полным блефом", - цитирует его РИА Новости.

По словам Бородая, сегодня украинские силовики обстреливали Славянск и Снежное. "Я официально заявляю, что никакого прекращения огня не было и, судя по всему, не будет", - сказал он. "Нам ничего не остается делать, кроме как продолжить воевать", - добавил Бородай.

По его информации, бои идут и в пригороде Донецка. "Недавно начался бой в пригородах Донецка. Применяется артиллерия и бронетехника", - сказал Бородай, добавив, что уже есть погибшие и раненые.

В ответ президент Украины Петр Порошенко заявил, что ополченцы сами открывали огонь. По данным президента, они "35 раз открывали огонь по украинским военным". "Президент Украины Петр Порошенко вечером 24 июня во время встречи с руководителями силовых структур отдал приказ без колебаний открывать ответный огонь", - цитирует РБК Украина слова Порошенко. Президент Украины также отметил, что из-за столкновений и стрельбы "режим прекращения огня может быть отменен досрочно".

Заявления Бородая прозвучали на фоне появившейся вечером во вторник информации о сбитом под Славянском вертолете Ми-8. Об этом сообщил в своем Facebook представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. Он отметил, что Ми-8 был сбит ополченцами из ПЗРК. "По предварительным данным, погибли девять военнослужащих, в том числе три члена экипажа", - написал Тымчук.

Руководитель группы информирования о силовой операции на востоке Украины Владислав Селезнев в своем Facebook подтвердил информацию о девяти погибших. "На борту вертолета находились специалисты, которые устанавливали аппаратуру с целью организации мониторинга пространства, фиксации фактов нарушения плана мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. На борту вертолета находились девять человек. По предварительной информации, в результате падения вертолета все находившиеся на его борту погибли", - написал он. По словам Селезнева, в настоящее время на месте крушения работает поисково-спасательная группа.

В официальном Twitter Донецкой народной республики говорится, что ополченцами ДНР была пресечена попытка высадки десанта под Славянском. "Сегодня с вертолетов недалеко от Славянска высадился десант. Завязался бой, но атаку удалось отбить", - пояснил РИА Новости представитель ополчения.

Позже представители ДНР заявили, что пока они не подтверждают информацию о сбитом вертолете. "Сообщения такие поступали, однако подтверждения этой информации нет", - передает агентство ИТАР-ТАСС слова председателя президиума Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина.

Президент России Владимир Путин, выступая сегодня вечером на пресс-конференции в Вене, выразил обеспокоенность информацией о возобновлении боевых действий под Славянском. "К сожалению, сейчас у меня есть актуальная информация о том, что в одном из наиболее проблемных мест - в районе города Славянска - идет бой, там высадился десант, уже имеются жертвы. Это печально", - цитирует Путина Интерфакс.

Как подчеркнул российский лидер, "надо стремиться к тому, чтобы декларации были подкреплены конкретными делами, иначе ни одной проблемы подобного рода будет не решить".

О прекращении огня на востоке Украины было объявлено Петром Порошенко 20 июня. Это часть его мирного плана по урегулированию ситуации в стране. Накануне в Донецке состоялись первые переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Тогда лидеры ополченцев согласились соблюдать перемирие со своей стороны.

До этого киевские власти не раз уверяли, что соблюдают перемирие, и сетовали на то, что ополченцы не следуют их примеру.

Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56