Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мосгордуму наполнят непрофессиональными депутатами

В следующем созыве Мосгордумы три четверти депутатов будут работать на непостоянной основе и станут посещать парламент шесть раз в месяц. Число заседаний также может быть сокращено с четырех до одного в месяц.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Соответствующий законопроект внес мэр Сергей Собянин, депутаты-единороссы обещают его принять в ускоренном режиме. Столичный парламент превратится в "лояльное болото", как и в других регионах, говорит эксперт.

Депутаты на шесть дней

Мосгордума на внеочередном заседании 25 июня рассмотрит законопроект мэра Москвы о так называемом непрофессиональном парламенте. Поправки к закону "О статусе депутата Московской городской думы" предполагают перевод большей части депутатского корпуса на неоплачиваемую работу и позволяют им сохранить основное место работы.

Из текста поправок (есть в распоряжении РБК) следует, что из 45 депутатов Мосгордумы на постоянной основе будут работать только спикер, его заместители, а также - по решению парламента - руководители постоянных структурных подразделений.

Сейчас в Мосгордуме 19 профильных комиссий. В следующем созыве их число будет урезано, вероятно, до семи, говорит источник РБК в столичном парламенте. В таком случае в новом созыве на постоянной основе будут работать только 10 депутатов (с учетом спикера и двух его заместителей) из 45. При желании дума сможет сократить и это число собственным решением, следует из проекта.

В Мосгордуме 35 депутатов (в новом созыве их число увеличится до 45), все работают на постоянной основе, получают зарплату, пользуются автопарком.

Работающим без отрыва от основного места работы депутатам законопроект гарантирует возможность пропускать шесть рабочих дней в месяц для осуществления своей депутатской деятельности. Фактически это означает, что такие неоплачиваемые депутаты будут работать в парламенте и с избирателями меньше недели в месяц, говорит депутат-коммунист Андрей Клычков. Сама Мосгордума также сможет заседать реже: поправки предполагают, что ее заседания должны проходить не реже раза в месяц (сейчас - не реже одного раза в неделю).

За непрофессиональными депутатами будет закреплен ряд привилегий, которыми пользуются и законодатели, работающие на постоянной основе, например, предоставление служебного транспорта для поездок, связанных с исполнением депутатских полномочий.

Освобождая депутатов от профессиональной работы в Мосгордуме, автор проекта, не учел ст.6 действующего закона о статусе депутата Мосгордумы. В ней оговаривается, что депутат, состоящий на воинской службе, работающий судьей или в правоохранительных органах, обязан приостановить свои полномочия в этих госучреждениях. Если в Мосгордуму будет избран военный, судья или полицейский, он не сможет сохранить свое основное место работы, поскольку поправки не отменяют эту норму действующего закона.

Непрофессионалы из "Моей Москвы"

На выборах Мосгордумы в этом году мэрия выступила за значительное обновление депутатского корпуса и сделала ставку на непрофессиональных политиков - врачей, учителей, бизнесменов. Об этом ранее говорил источник РБК в мэрии. Многие из них победили на неофициально поддержанных городскими властями праймериз "Моя Москва". Среди них - певица Надежда Бабкина, шесть представителей сферы образования и семь врачей. Об участии в выборах заявил ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, который подал документы в Мосгоризбирком как самовыдвиженец.

Ранее несколько источников в строительной отрасли подтвердили РБК, что представители большинства крупных московских строительных компаний получили предложения от мэрии баллотироваться в Мосгордуму, в том числе президент корпорации "Баркли", советник мэра Леонид Казинец. Всем им обещали, что они смогут совместить бизнес и законотворческую работу.

Документ предусматривает еще одно важное нововведение: беспартийные депутаты смогут вступать во фракции. До сих пор во фракции могли вступать только члены партий.

В список кандидатов "Единой России" на выборах в Мосгордуму, который будет утвержден на следующей неделе, войдут беспартийные члены (они будут избавлены от необходимости собирать подписи избирателей для регистрации на выборах), говорит собеседник РБК в московском отделении партии. По его словам, в список из 45 позиций войдут только 10-12 единороссов из нынешнего состава столичного парламента.

Москва по общим правилам

"Мосгордуму хотят сделать непрофессиональной или просто в ее услугах больше не нуждаются", - охарактеризовал законопроект Клычков. Он отметил: хотя большинство региональных парламентов в стране перешли на такую непрофессиональную основу, в Москве, в отличие от других регионов, один депутат представляет целых 170 тыс. избирателей. Он не верит, что депутат сможет представлять их интересы, совмещая работу в парламенте с основной.

Депутат-единоросс Александр Семенников, напротив, уверен, что законопроект сможет оптимизировать работу парламента. Не только в России, но и в Берлине, и в Вене существует подобная система организации работы региональных парламентов, напомнил он.

Практика, которая вводится в Москве, является общераспространенной для всех регионов России, говорит политолог Ростислав Туровский. "Москва и Мосгордума при [Юрии] Лужкове отличались от других, теперь Москва становится обычным регионом", - подчеркивает он.

В большинстве регионов депутатский корпус представляет "лояльное болото", такими же теперь станут депутаты Мосгордумы, прогнозирует эксперт. "Практика выгодна исполнительной власти, бизнесменам и руководителям бюджетных организаций - последние не хотят терять основное место работы", - отмечает Туровский.

Законопроект могут принять сразу в трех чтениях, предположила депутат-единоросс Татьяна Портнова. На условиях анонимности несколько депутатов-единороссов сказали РБК, что критически оценивают работу следующего созыва с учетом поправок о непрофессиональной Мосгордуме, но все равно будут голосовать положительно.

"В среду в 12:45 мск у здания Мосгордумы состоится встреча с депутатами Госдумы и московского парламента от КПРФ против уничтожения парламентаризма в Москве", - сказал Клычков, добавив, что будет голосовать против законопроекта мэрии.

Жанна Ульянова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20