Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп отказался от встречи с Ким Чен Ыном

Первый в истории американо-северокорейский саммит должен был состояться в Сингапуре 12 июня
Фото: Ahn Young-joon / AP
Фото: Ahn Young-joon / AP

О том, что он не будет встречаться с лидером КНДР в Сингапуре, Трамп написал Ким Чен Ыну в письме, которое опубликовано в официальном Twitter Белого дома.

Американский президент в послании северокорейскому лидеру сообщил, что Вашингтон и Пхеньян долго обсуждали встречу лидеров двух стран, которая должна была пройти 12 июня в Сингапуре. «Я очень хотел встретиться с вами. К сожалению, после ваших последних заявлений, в которых ощущалась открытая враждебность, я считаю неуместным проведение этого саммита. Встреча в Сингапуре не состоится», — написал Трамп.

«Вы говорите о возможностях своего ядерного оружия, но наши возможности настолько велики, что я молю Бога о том, чтобы мы его никогда не использовали», — сообщил он.

Трамп при этом отметил важность налаживания диалога с КНДР. «Когда-нибудь я надеюсь встретиться с вами. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за освобождение американских заложников, которые теперь находятся дома. Это был красивый жест, за который мы очень признательны», — заявил он.

«Если вы измените свои подходы и захотите встретиться, не стесняйтесь — звоните, пишите. Сейчас весь мир и КНДР в частности лишились отличного шанса на мир и будущее процветание. Эта упущенная возможность — воистину печальный момент для мировой истории», — написал в конце Трамп.

В течение последних двух недель Пхеньян и Вашингтон неоднократно говорили о возможном срыве саммита в Сингапуре. Так, 15 мая КНДР пригрозила отменить встречу двух лидеров из-за военных учений. Негативную реакцию со стороны КНДР вызвали проводимые на Корейском полуострове учения Max Thunder, в которых участвуют военные США и Южной Кореи. Учения с этим названием проводятся с 2009 года. В 2018 году в них приняло участие около 100 боевых самолетов, в том числе восемь истребителей пятого поколения F-22 и стратегические бомбардировщики B-52.

21 мая газета The New York Times сообщила, что источники в администрации США говорят о сомнениях Трампа насчет будущей встречи: по их словам, глава Белого дома начал серию консультаций с советниками о целесообразности встречи. Сам президент подтвердил 22 мая, что переговоры в Сингапуре находились под угрозой отмены, поскольку не выполнены необходимые для них условия.

Утром 24 мая заместитель министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи заявила, что Пхеньян может пересмотреть план саммита в Сингапуре, возложив всю ответственность за возможный срыв встречи на Вашингтон. «Встретятся ли США с нами в зале заседаний или они встретятся с нами в ядерном противостоянии, полностью зависит от решения и поведения Соединенных Штатов. В случае если США оскорбят нашу добрую волю и будут цепляться за незаконные и возмутительные действия, я выдвину предложение нашему высшему руководству пересмотреть саммит КНДР — США», — добавила она.

Возможность встречи сохраняется

Возможность проведения саммита между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном сохраняется, заявил источник японского агентства Kyodo в МИД страны. «Сама перспектива саммита не исчезла, просто временные рамки сдвинулись», — цитирует ТАСС сообщение агентства.

Заявление Трампа, как и встречные заявления северокорейской стороны, свидетельствует о том, что стороны не договорились о форме, в которой должна пройти встреча лидеров, считает руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин. По мнению эксперта, непосредственным поводом для отмены встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре стали заявления помощника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона и вице-президента Майка Пенса.

На прошлой неделе Болтон заявил, что допускает возможность реализации в КНДР «ливийской модели». В 2003 году Ливия отказалась от разработок оружия массового поражения в обмен на снятие международных санкций. В страну также были допущены международные эксперты. После начала в Ливии в 2011 году гражданского конфликта и вмешательства в него стран НАТО Муаммар Каддафи, который возглавлял джамахирию с 1979 года, был убит повстанцами.

Тем не менее обмен воинственными заявлениями и даже отмена встречи не означают, что стороны прекратят контакты, говорит Жебин. «Об этом прямо говорится в заявлении Трампа — он сказал, что готов к дальнейшим переговорам. Он даже не исключил встречи в будущем. Саммит в заданные сроки подготовить, видимо, не удалось, но переговоры по разрешению разногласий между Пхеньяном и Вашингтоном будут продолжены», — полагает эксперт.

«Трамп отменяет встречу в крайне невыгодное для Вашингтона время, всего через несколько часов после того, как северокорейцы под камеры уничтожили полигон для ядерных испытаний, превзойдя даже самые смелые ожидания в отношении заморозки ядерной программы. Они фактически прекратили программу испытаний», — отметил в разговоре с РБК ​директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий Толорая.

24 мая в Северной Корее в присутствии иностранных журналистов был уничтожен полигон Пхунгери, на котором проходили все шесть ядерных испытаний Пхеньяна.

К тому же, продолжает Толорая, Трамп выпустил заявление во время, когда в Вашингтоне с визитом находится президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, «сторонник и архитектор» диалога с Пхеньяном. «Выглядит это так, будто Трампу совершенно наплевать на союзника, на его усилия, на его имидж», — отмечает эксперт. Именно усилия президента Мун Чжэ Ина привели к проведению в апреле межкорейского саммита.

Кроме того, добавляет собеседник РБК, Трамп в письме «явно передергивает» — в последние несколько дней северокорейский лидер не делал заявлений, которые могли бы заставить Белый дом отменить переговоры. Толорая предполагает, что решение Трампа может быть обусловлено разочарованием представителей американского истеблишмента предварительными договоренностями с Пхеньяном. «Американцы настаивают на полном и мгновенном ядерном разоружении, хотя понимают, что это невозможно. Как бы то ни было, мне кажется, времени было достаточно, чтобы достигнуть договоренностей, которые бы позволили обеим сторонам сохранить лицо», — объясняет эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20