Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты предрекли эскалацию военного конфликта между Ереваном и Баку

Аналитики Центра анализа стратегий и технологий предупреждают о высокой вероятности эскалации конфликта между Азербайджаном и Арменией. Причем военное превосходство азербайджанцев над армянами все более очевидно
Шуша, Нагорный Карабах. 19 апреля 2015 года
Шуша, Нагорный Карабах. 19 апреля 2015 года (Фото: Brendan Hoffman / Getty Images)

Обострение военного конфликта между Арменией и Азербайджаном о принадлежности Нагорного Карабаха неизбежно. К такому выводу пришли эксперты Центра анализа стратегий и технологий в докладе «В ожидании бури: Южный Кавказ» (есть в распоряжении РБК).

Конфликт может резко обостриться по нескольким причинам: из-за технического превосходства Азербайджана, возможного роста цен на нефть, демографического дисбаланса, ​а также из-за невозможности юридического закрепления за армянами захваченных некарабахских территорий Азербайджана, считают эксперты.

Сила нефти

На протяжении десятилетия после Карабахского конфликта (1991–1994 годы) между Азербайджаном с одной стороны и Арменией и непризнанной Нагорно-Карабахской республикой (НКР) с другой сохранялся баланс сил. Американское эмбарго в 1990-х годах на поставки вооружений в Азербайджан и поддержка Армении Россией выравнивали расстановку сил в Южно-Кавказском регионе.

Перелом произошел в 2000-х годах — после резкого увеличения стоимости нефти, отмечают эксперты центра. Соотношение сил изменилось в пользу Азербайджана — страны с развитой нефтедобывающей отраслью. Приток нефтедолларов позволил Азербайджану увеличить военные расходы и численность армии. Если в 2001 году, по подсчетам авторов доклада, военный бюджет страны составлял $300 млн, то в 2013 году он достиг $3,7 млрд и равнялся всему государственному бюджету Армении, сказано в докладе. По данным SIPRI, военные расходы Азербайджана в 2001 году составили около $300 млн, в 2013 году — около $2,8 млрд, а их пик пришелся на 2015 год — $3 млрд.

Численность Вооруженных сил Азербайджана в 2016 году достигла 126 тыс. человек, по данным Military Balance. «С учетом ведомственных частей, президентской гвардии и различных военизированных формирований, а также гражданского персонала общая численность людей под ружьем в Азербайджане составляет не менее 250 тыс. человек», — утверждают в Центре анализа стратегий и технологий.

Вооруженные силы Армении с 2002 года и по настоящее время составляют около 45 тыс. человек. Численность армии обороны Нагорного Карабаха — около 20 тыс. человек, из них половина — призывники из Армении.

Приток нефтяных денег позволил начать масштабное, хотя и довольно беспорядочное перевооружение армии Азербайджана. В больших количествах были закуплены современные основные танки, боевые бронемашины, зенитные ракетные комплексы, самолеты, вертолеты, противотанковые управляемые ракеты, артиллерийские системы, средства обнаружения (приборы ночного видения, лазерные приборы разведки, тепловизоры) и беспилотные летательные аппараты. Основными поставщиками стали Израиль, Украина, Белоруссия, Грузия, Турция и Россия. Новые возможности Баку были продемонстрированы в ходе «апрельской войны» (четырехдневная война в Нагорном Карабахе в апреле 2016 года): столкновения показали, что оснащенные современной техникой азербайджанские войска имеют преимущество в ночных боевых действиях.

Нефтяная качалка в Баку, Азербайджан. 25 июня 2015 года
Нефтяная качалка в Баку, Азербайджан. 25 июня 2015 года

Усиление Азербайджана вызвало реакцию России, которая с 2013 года увеличила поставки вооружений в Армению. В феврале 2016 года ей был предоставлен кредит на покупку вооружений на сумму $200 млн. Поставки включали пусковые установки РСЗО «Смерч» и ракеты к ним, ПЗРК, средства радиотехнической разведки, огнеметные системы ТОС-1А, легкое и стрелковое оружие. Кроме того, после «апрельской войны» Ереван закупил индивидуальные приборы ночного видения и тепловизоры, датчики движения, лазерные приборы разведки и беспилотники, которые были в дефиците в НКР.

И хотя в связи с падением мировых цен на нефть военные расходы Азербайджана начали снижаться и с 2015 года составляют $1,55–1,7 млрд в год, в средне- и долгосрочной перспективе такие расходы для армянской стороны остаются недостижимыми, считают эксперты Центра анализа стратегий и технологий. В 2017 году военные расходы Армении составили $440 млн, в 2016-м — $436 млн.

Демографический кризис

В советское время население Азербайджанской ССР и Армянской ССР росло сопоставимыми темпами. Но с 1993 года ситуация изменилась, отмечают аналитики.

Население Азербайджана, несмотря на активную эмиграцию, продолжало увеличиваться на 1–2,5% в год. Население Армении из-за падения рождаемости и еще более массовой эмиграции, в основном молодежи, начало быстро сокращаться. В 1993–1995 годах сокращение численности населения составляло до 3% в год. С учетом исходно меньшей численности населения Армении это привело к увеличению демографического дисбаланса.

В 1993 году численность населения Армении и НКР составляла 3,6 млн человек против 7,44 млн человек в Азербайджане, в 2000 году — 3,37 млн против 8 млн, в 2014 году — 3,15 млн человек против 9,5 млн.

В возрастной структуре населения Азербайджана преобладают годные к несению военной службы молодые люди, в то время как население Армении стареет, отмечают авторы доклада. В 2016 году количество лиц призывного возраста в Азербайджане составило 800 тыс. человек против 225 тыс. в Армении.

Если демографическая тенденция не изменится, то население Армении может сократиться до 3 млн человек в 2030 году и до 2,7 млн в 2050 году. Население Азербайджана, согласно расчетам ООН, увеличится до 10,7 млн к 2030 году и до 11 млн человек к 2050 году, отмечают аналитики.

Социальные проблемы

Баку сталкивается с растущей социальной напряженностью, порожденной в том числе и демографическим ростом, сказано в докладе. Наплыв неустроенной сельской молодежи в города является фактором серьезного внутриполитического риска.

Любое проявление Арменией слабости может стать поводом для Баку начать в Нагорном Карабахе новые военные действия. И если атака будет молниеносной, Баку может одержать победу.

Солдаты армии обороны Нагорного Карабаха возле села Мадагиз. 6 апреля 2016 года
Солдаты армии обороны Нагорного Карабаха возле села Мадагиз. 6 апреля 2016 года

На правовое решение конфликта пока рассчитывать не приходится, считают аналитики Центра анализа стратегий и технологий. «Само обсуждение вопроса о принадлежности Карабаха обуславливается азербайджанцами возвращением им территорий, не входивших в состав бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. Между тем даже возможное возвращение только лишь Агдамского и Физулинского районов уже значительно ослабило бы устойчивость армянской обороны, возврат же Лачинского или Кельбаджарского районов подрывает ее полностью», — объясняют авторы доклада.

«Международная легализация фактического статуса Карабаха отсутствует, армянская сторона обрекается на перманентную гонку вооружений с Азербайджаном при несопоставимых экономических и демографических ресурсах», — приходят к выводу военные эксперты.

Российский фактор

Сегодня российская дипломатия решает непростую задачу сохранения баланса в отношениях с ценным партнером и неизбежным союзником, отметил замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Россия участвует в сирийском конфликте, также необходимо принимать во внимание высокую вероятность провокаций в Донбассе, напомнил он. «Третий очаг напряженности России с ее отнюдь не беспредельными ресурсами совершенно не нужен.​ Между тем вся постсоветская история показывает, что Москва не может себе позволить игнорировать кризисы в Закавказье», — считает Макиенко. Поэтому задача состоит в том, чтобы не допустить такого развития событий, при котором потребовалось бы «разорительное, политически крайне нежелательное и вообще допустимое лишь как самая крайняя мера военное вмешательство», резюмируют он.

Российская база в Армении

У России в Армении есть 102-я военная база, где, по информации на конец 2017 года, служат не менее 1500 срочников. Общая численность личного состава базы — около 4 тыс. военнослужащих. Из всех закавказских баз только 102-я имеет в своем составе постоянные авиационные силы. Кроме того, в Армении дислоцированы два дивизиона ЗРС С-300В, способных перехватывать не только воздушные цели, но и оперативно-тактические баллистические ракеты. ПВО ближней зоны обеспечивает дивизион установок «Бук-М1-2». 20 августа 2010 года Россия и Армения продлили срок действия договора о размещении базы до 2044 года​.

Конечно, опасность перехода конфликта в активную фазу существует, поскольку он до сих пор не урегулирован, отметил в разговоре с РБК первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, Россия прилагает все усилия, чтобы такие вопросы решались за столом переговоров. «При этом я считаю, что решение данного конфликта нужно оставить будущим поколениям. Сейчас очень сложно найти выход из ситуации, потому что каждая сторона настаивает на своем», — сказал Джабаров.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49
Река Ишим в Тюменской области поднялась на 60 см за 4 часа Общество, 12:45
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов Инвестиции, 12:41
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26