Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российские националисты решили поделить регионы между собой

Лидеры российских националистических организаций, в отличие от представителей либеральных движений, приветствовали принятие законопроекта Дмитрия Медведева об упрощенном порядке регистрации политических партий. Националисты рассчитывают, что в ближайшее время Минюст зарегистрирует около 10 националистических партий, на которые будет сложнее оказывать давление, нежели на одну крупную партию.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Одновременно с этим националисты начали подготовку к региональным выборам. Как пишут "Известия", специально для этого оргкомитет "Русского марша" преобразуют в координационный совет, который будет решать, какая из "патриотических" организаций должна выставлять предвыборный список в конкретном регионе.

Председатель "Славянского союза" (СС) Дмитрий Демушкин полагает, что объединять националистические партии в одну организацию не стоит. "Одной партии, может быть, и легче пройти в парламент, но на нее властям будет легче оказать давление. А если партий будет много, то давить будет куда сложнее", - полагает гражданский активист.

Одновременно с этим стало известно, что Д.Демушкин и Александр Белов намерены объединить "Славянский союз" и Движение против нелегальной иммиграции, и спустя несколько месяцев зарегистрировать политическую партию.

"Мы прошли основные этапы, осталось провести объединительный процесс в отдельных регионах, где он непросто проходит", — добавил Д.Демушкин. По его словам, в новую партию войдут в том числе футбольные фанаты, скинхеды и национал-социалисты. Движение уже объявило конкурс на лучшее название.

Национал-демократы пойдут другим путем: в настоящий момент ведутся переговоры об объединении Русского общественного движения Константина Крылова и Русского гражданского союза. Будущую организацию назовут Национал-демократической партией, а возглавят ее К.Крылов и Владимир Тор.

Они же рассказали изданию, что "Конгрес русских общин" Дмитрия Рогозина и Алексея Журавлева, "Народный союз" Сергея Бабурина и "Великая Россия" Андрея Савельева также могут быть преобразованы в политические партии.

Лидеры указанных движений уверены, что смогут объединить свои усилия для участия в выборах. "Мы же не либералы, которые все время ругаются. Сможем договориться между собой, мы всегда находим компромисс. Раньше на оргкомитете "Русского марша" всегда договаривались, теперь будет совет, который объединит все националистические партии и на котором мы будем решать, в каком регионе кому выдвигаться на региональных выборах", — полагает Д.Демушкин.

"Мы нормальные люди, будем координировать усилия и поделим регионы", - заявил В.Тор. "Если кто-то сильнее нас в конкретном субъекте — отдадим его. Мы наиболее сильны в Москве, Питере, Саратове, Новосибирске и в Кемерово", - добавил он.

Между тем надежды националистов быть зарегистрированными в виде партий вызывают сомнения в "Единой России". "Все эти люди с их настроениями вряд ли могут рассчитывать на регистрацию", — полагает лидер фракции ЕР в Госдуме Андрей Воробьев. "Они очевидно представляют угрозу и опасность для общества. Есть норма закона, которая позволит их не зарегистрировать".

Эксперты же сомневаются в способности националистов договориться и выступить единым фронтом. Кроме того, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что власти не будут долго держать радикальных националистов в легальном поле. "Конечно, отказать им в регистрации сразу будет сложно с юридической точки зрения. Но и долго терпеть их не имеет смысла. Лучше всего поступить как в Европе — зарегистрировать, но ликвидировать после первого же экстремистского заявления", - подытожил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00