Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Прохоров потребовал заседания «Гражданской платформы» из-за «Антимайдана»

Михаил Прохоров раскритиковал «Гражданскую платформу» за участие в акции «Антимайдан» 21 февраля, а также потребовал созвать внеочередное заседание гражданского комитета партии
Бизнесмен Михаил Прохоров
Бизнесмен Михаил Прохоров (Фото: REUTERS 2015)

Бизнесмен Михаил Прохоров собирается созвать внеочередное заседание федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» после участия партии в шествии «Антимайдан». Об этом Прохоров написал в своем блоге в Livejournal.

По его словам, «решение об этом принимал единолично лидер партии, не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов».

Бизнесмен отметил, что участие в подобных акциях «имеет мало общего с той идеологией «Гражданской платформы», которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей».

В субботу в центре Москвы прошла акция «Не забудем, не простим», организованная движением «Антимайдан» по случаю годовщины свержения на Украине президента Виктора Януковича. По данным столичной полиции, на акцию пришли около 35 тыс. человек, один из организаторов шествия, сенатор Дмитрий Саблин, оценил число пришедших в 50 тыс. В акции в том числе приняли участие лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов (Хирург), а также спикер парламента самопровозглашенной Новороссии, экс-депутат Верховной рады Олег Царев. Акция стартовала от Пушкинской площади и закончилась митингом на площади Революции, где выступили в том числе Вика Цыганова и Юлия Чичерина.

В федеральный гражданский комитет партии входят наиболее известные деятели «Гражданской платформы». Среди них – Андрей Макаревич, Елизавета Глинка, Людмила Улицкая.  Улицкая рассказала РБК, что не участвует в работе гражданского комитета после того, как Ирина Прохорова оставила руководящий пост в партии.

Ирина Прохорова пост председателя федерального гражданского комитета партии покинула в середине октября.  «В ситуации, когда позиция Прохоровой по внешнеполитическим вопросам расходится с позицией большинства членов партии, это честный поступок, и он, безусловно, принят в интересах развития «Гражданской платформы», – заявил глава федерального политического комитета партии Рифат Шайхутдинов.

В конце декабря 2014 года Прохоров прекратил финансирование «Гражданской платформы».Тогда Шайхутдинов заявил: «Михаил Дмитриевич [Прохоров] является членом федерального гражданского комитета партии и, соответственно, членом самой партии. Никаких руководящих постов он не занимает. У нас партию создавали 12 человек, 11 продолжают ее финансировать. Уже год мы не живем на средства Михаила Прохорова».

До мая прошлого года Шайхутдинов был главным политтехнологом партии. Однако накануне начала ежегодной избирательной кампании в регионах Прохоров объявил, что намерен заняться разработкой долгосрочной экономической платформы партии, поэтому уходит с поста непосредственного ее руководителя.

Рифат Шайхутдинов в 2003 году избрался в Госдуму от ЛДПР. Когда Прохоров возглавил «Правое дело» в 2011 году, Шайхутдинов возглавил предвыборный штаб партии. Прохоров объяснял выбор тем, что у Шайхутдинова есть опыт ведения кампаний в конкурентных условиях: в 2010 году Шайхутдинов работал в штабе кандидата в президенты Украины Арсения Яценюка, напоминает собеседник РБК, участвовавший в предвыборной кампании «Правого дела». По словам собеседника, в партии часто говорили о близости Шайхутдинова к куратору внутренней политики Владиславу Суркову: в близком к Кремлю издательстве «Европа» вышли книги Шайхутдинова об угрозах власти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56