Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Приговор "узникам Болотной": полиция усилила оцепление у здания суда

Московская полиция усилила меры безопасности у Замоскворецкого суда, где сегодня вынесут приговор восьми фигурантам "болотного дела". Оглашать вердикт судья начала 21 февраля, тогда полиция задержала более 200 активистов, устроивших стихийную акцию у стен суда.
Фото: РБК
Фото: РБК

У здания находятся 12 автозаков с бойцами ОМОНа и оперативными полками полиции, а также несколько грузовиков с солдатами внутренних войск, сообщил корреспондент РБК с места события. Уже задержаны несколько человек, в том числе амнистированный "узник Болотной" Владимир Акименков. "Омоновцы потащили в автобус. На полпути подбежал офицер с криком: "Этого не брать!" Отпустили. Что это было?", - написал в микроблоге оппозиционер Илья Яшин.

"Подошел подполковник, показал удостоверение и говорит: "Вы известный человек, который может призывать к беспорядкам. Я прошу этого не делать", - рассказал политик Алексей Навальный.

"Оцепление у суда напоминает введение ЧП. А все потому, что демонстративно сажают невиновных, назло, просто принести в жертву", - написал в Twitter адвокат Дмитрий Аграновский. На минувшей неделе он выразил уверенность, что приговор "узникам Болотной", признанным судьей Натальей Никишиной виновными, будет жестким.

"Жесткий приговор никого не напугает, а просто поломает жизнь восьми отличным и правильным людям, назначенным сидеть за всех. Будет крайне несправедливо, если наших ни в чем не повинных подзащитных (за Белоусова я ручаюсь) посадят за чужой нам Майдан", - написал в своем микроблоге Аграновский, отметив, что судья буквально слово в слово зачитала обвинительное заключение, оглашая решение.

Находящиеся на скамье подсудимых Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина), Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Алексей Полихович и Андрей Барабанов своей вины не признают. Гособвинение требует для Наумовой и Кривова по 6 лет лишения свободы, для Белоусова - 5 лет, для остальных - 5,5 года.

Что касается задержаний в ходе акций протеста возле суда и на Манежной площади, в числе взятых под стражу 22 февраля оказались амнистированные фигуранты дела Мария Баронова и Владимир Акименков, а также журналисты Сергей Пархоменко и Вероника Куцыло. Несколько человек сообщили об избиении в автозаке.

Приговор "узникам Болотной": полиция усилила оцепление у здания суда
Фото: РБК

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"В автозаке с номером т 1298 99 находятся четыре-пять человек (мужчины и женщины), их избивают", - сообщалось в Twitter оппозиционного проекта "ОВД-Инфо". Позднее эту информацию подтвердил политик Илья Яшин, сообщив в своем микроблоге, что в полицейском автомобиле изнутри выбили стекло. "Там, похоже, бьют людей", - резюмировал он, опубликовав фото с разбитым стеклом.

Напомним, что дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено в отношении 12 человек после событий 6 мая 2012г. Тогда согласованная с мэрией акция оппозиции переросла в столкновения с силовиками. В результате беспорядков были задержаны порядка 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков активистов также получили ранения.

Приговор "узникам Болотной": полиция усилила оцепление у здания суда
Фото: РБК

Всего в рамках "болотного дела" фигурировали более 30 оппозиционеров. В отношении 11 из них уголовное преследование было прекращено по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. За время следствия несколько активистов эмигрировали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30