Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Крымские татары хотят стряхнуть "тотальный диктат" Партии регионов

Юго-Восточная Украина, традиционно являющаяся оплотом президента страны Виктора Януковича и его Партии регионов, находится в растерянности. Территории областей, где еще недавно позиции партии власти казались незыблемыми, охватили протесты. Так, сегодня прошел многотысячный Всекрымский митинг, участники которого потребовали досрочного прекращения полномочий Верховного совета Крыма и проведения выборов депутатов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Среди требований митингующих: прекращение "тотального диктата" Партии регионов в автономии; осуждение и прекращение проводимой крымской властью политики противопоставления и разделения крымского общества; отказ от проведения дискриминационной кадровой политики, исключающей равноправное участие представителей крымских татар в процессах разработки, принятия и реализации решений, передает "РБК-Украина".

"Мы требуем от всех органов исполнительной власти Автономной Республики Крым, райгосадминистраций, органов местного самоуправления, установления в кратчайшие сроки реального и конструктивного взаимодействия с Меджлисом крымско-татарского народа, региональными и местными меджлисами по всем вопросам, связанным с жизнедеятельностью крымского общества и восстановлением прав крымско-татарского народа", - отмечается в резолюции митинга.

Власти Крыма обещают защитить полуостров от "экстремизма и анархии". Как заверил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, власти полностью контролируют все стратегические объекты автономии. По его словам, все вокзалы, электроподстанции, водохранилища, военные объекты взяты под усиленный режим охраны. Кроме того, удвоены силы милиции по патрулированию улиц.

"Как глава исполнительной власти республики, хочу заверить вас, что Совет министров Крыма работает в штатном режиме. Осуществляется контроль над всеми стратегическими объектами жизнеобеспечения автономии. Вода, электричество, тепло, продукты питания - все находится в режиме особого внимания. Все будет обеспечено в полном объеме и бесперебойно", - цитирует Могилева "РБК-Украина".

Крымский премьер отметил, что Совмин в тесной координации с милицией, СБУ и прокуратурой осуществляют оперативные мероприятия по профилактике и недопущению проявлений экстремизма и анархии. "Сил правопорядка, особенно после возвращения крымских подразделений "Беркут" и внутренних войск из Киева, абсолютно достаточно для надежной защиты", - подчеркнул Могилев.

В самой Партии регионов произошел раскол. Сегодня она выпустила официальное заявление, в котором возложила ответственность за происходящее в стране на президента и его ближайшее окружение. "Вся ответственность за это лежит на Януковиче и его ближайшем окружении. Мы, фракция Партии регионов в Верховной раде Украины и наши однопартийцы, решительно осуждаем преступные приказы, приведшие к человеческим жертвам, к пустой казне, огромным долгам, позору в глазах украинского народа и всего мира, в результате чего наша страна оказалась на краю пропасти, угрозы раскола и потери национального суверенитета", - говорится в заявлении регионалов.

По последним данным, с начала вооруженных столкновений в Киеве погибли 82 человека, счет раненых идет на сотни. Потери понесли как протестующие, так и правоохранительные органы. Политический кризис привел к масштабным перестановкам во власти. Янукович выехал из столицы. Накануне сообщалось, что президент дважды пытался покинуть территорию страны - из аэропортов Харькова и Донецка. Источники агентства "Интерфакс-Украина" рассказали, что вооруженная охрана президента пыталась подкупить контролеров для получения разрешения на полет без оформления документов. Пограничники самолет не выпустили.

В Харькове, где совсем недавно завершился съезд депутатов Партии регионов, продолжаются акции протеста. На центральной площади города выступил глава областной администрации Михаил Добкин. Губернатор поговорил с собравшимися у памятника Ленину людьми. Добкин повторил, что не собирается складывать с себя полномочия губернатора. Активисты Евромайдана кричали ему "Ганьба" и пели государственный гимн.

Заявление об уходе написал сегодня глава северо-западной Житомирской области Сергей Рыжук. Прошение он подал 22 февраля, говорится в сообщении администрации.

О последних событиях в городах Украины читайте в онлайн-трансляции РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12