Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле ,  
0 

Помпео пообещал Венесуэле гуманитарную помощь на сумму более $20 млн

Страны Латинской Америки глава американского Госдепа призвал признать временным главой Венесуэлы Хуана Гуаидо. О ситуации в республике Помпео попросил проинформировать Совбез ООН. Его следующее заседание состоится в субботу
Фото: Jorge Cabrera / Reuters
Фото: Jorge Cabrera / Reuters

Госсекретарь США Майк Помпео пообещал ​Венесуэле «так скоро, как это может технически понадобиться», оказать гуманитарную помощь на сумму более $20 млн. Об этом он заявил в обращении к базирующейся в Вашингтоне Организации американских государств (в нее входят в том числе Аргентина, США, Бразилия, Венесуэла, Канада, Колумбия, Перу и др.), передает Bloomberg.

Глава американского внешнеполитического ведомства также попросил проинформировать Совет Безопасности ООН о ситуации в Венесуэле, рассказал посол Организации Объединенных Наций в Южной Африке Джерри Маджила. Его следующее заседание состоится в субботу, 26 января.

В обращении к Организации американских государств Помпео также призвал правительства стран Латинской Америки признать Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Об администрации президента Николаса Мадуро Помпео отозвался как о «нелегитимном» и «в корне недемократичном» (цитата по Reuters).

Протесты в Венесуэле после попытки госпереворота. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Участник оппозиционнного митинга держит плакат с ценами на продукты. В Венесуэле дефицит продуктов питания и медикаментов. Минимальная зарплата в стране составляет $30 в месяц

Международное сообщество, как добавил госсекретарь, уже слишком долго наблюдало за действиями властей Венесуэлы. Теперь пришло время восстановить демократию, подчеркнул он.

В то время как Соединенные Штаты, Канада, Бразилия и Колумбия признали Гуаидо временным главой государства, такие страны, как Мексика, заявили, что продолжают поддерживать Мадуро, заметил Помпео.

Накануне во время многотысячного митинга оппозиции в Венесуэле спикер местного парламента Хуан Гуаидо объявил себя главой государства на период действия в стране временного правительства. Впоследствии в республике он пообещал провести досрочные выборы.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

В последний раз президентские выборы прошли в Венесуэле в мае прошлого года. Победителем по его итогам стал Николас Мадуро. Согласно официальным данным, он набрал почти 68% голосов избирателей.

Попытка госпереворота в Венесуэле. Главное
Политика
Фото:Fernando Llano / AP

Однако венесуэльская оппозиция, а также ряд западных и латиноамериканских стран, в том числе США, Австралия, Аргентина, Канада, Мексика и Чили, результаты этих выборов не признали. Это они объяснили тем, что к участию в кампании «не были допущены некоторые политические игроки». В знак протеста 14 стран отозвали из Венесуэлы своих послов. Россия заняла противоположную позицию, итоги голосования она сочла легитимными.

После инаугурации Мадуро 10 января венесуэльская нацассамблея (местный парламент), большинство в котором принадлежит оппозиции, заявила, что победивший на президентских выборах политик является узурпатором. В стране начались массовые выступления оппозиции.

Гуаидо как временного главу Венесуэлы после его заявления поддержали США, Канада, а также ряд латиноамериканских стран — от Аргентины до Перу. Мадуро, реагируя на это, разорвал дипломатические отношения с Соединенными Штатами и приказал венесуэльским дипломатам покинуть эту страну. В России случившееся сочли «квазипереворотом», который произошел «как по команде <...> ряда стран». Такую точку зрения выразил председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18